Здавалка
Главная | Обратная связь

В ПОЛЕ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ



Сегодня в мировой педагогике существуют и успешно развиваются две признанные системы, работающие в пара­дигме развития. Это вальдорфская школа, связанная с име­нем Рудольфа Штейнера, и педагогическая система Марии Монтессори. Они имеют достаточно различий в подходах к развитию ребенка, в методике и дидактическом обеспечении такого развития1.

Одним из важных различий этих педагогических направ­лений является способ социо-культурной адаптации в новых для них условиях. Следует только заметить, что педагогичес­кое сообщество вальдорфских педагогов напоминает хоро­шо сплоченную секту, несущую слово учителя в мир. Доста­точно закрытую, готовую к защите своих ценностей и не стре­мящуюся к адаптации в окружающем реальном мире. Возможно, это связано с глубокими антропософскими осно­вами, заложенными в это педагогическое направление Рудоль­фом Штейнером2, и вряд ли может быть оценено как поло­жительная или отрицательная особенность его педагогичес­кой системы. Мария Монтессори, позволявшая достаточно скептические высказывания в адрес философов, несомненно, в разные годы испытывала на себе влияние различных философских школ и даже разработала собственную концеп­цию космического воспитания. Но ее воспитательная система в большей степени основана на конкретных открытиях, сде­ланных в биологии и психологии, и на ее наблюдениях за по­ведением конкретных детей в возрасте от 3 до 12 лет. Воз­можно, в этой связи ее педагогика отражает стремление к максимально возможной социализации и социо-культурной адаптации.

Представляется интересным понять, что противодействует адаптации, и рассмотреть ее предпосылки на примере России в нескольких аспектах, таких как:

психологический;

организационно-педагогический;

аксиологический.

Психологический аспект является наиболее проработанным и основывается на целом ряде положений, частично или пол­ностью признанных современной психологией, но так и не нашедших применения в практической педагогике. Так, дош­кольное развитие ребенка, по мнению М. Монтессори, опира­ется на сензитивные периоды3. Эти выделенные итальянским педагогом периоды имеют определенные возрастные грани­цы и ряд особенностей, делающих их универсальными для детей дошкольного возраста любых рас и национальностей и не зависящих от геополитических и культурных различий4. Далее в психологической концепции формирования личности ребенка значительное место занимает процесс нормализации. Его организация вне средовой педагогики М. Монтессори затруднена и сводится к специальным процедурам психо-ко-рекционного характера. Подход, разработанный М. Монтес­сори, базируется на социально-позитивистской теории деви-антности, которая указывает на то, что отклонения в поведе­нии вызваны попыткой адаптации к социальным воздействиям, противоречащим потребностям естественного развития ребен­ка. По сути, термин М. Монтессори «нормализация» соответ­ствует по смыслу фрейдовскому термину «сублимация», но предполагает косвенную организацию переноса спонтанной энергии ребенка на максимально полезную, естественную де­ятельность. Нормализация, как показывает в том числе прак­тика десятилетней работы педагогов России, работающих по методике Монтессори, позволяет исправить ряд ошибок ро­дительского воспитания, выражающихся в поведенческих от­клонениях.

Следующая важная психологическая категория, которая имеет универсальный характер и практически используется в деятельности Монтессори-педагогов, - так называемые чело­веческие (гуманистические) тенденции. Сам термин введен сыном М.Монтессори психоаналитиком Марио Монтессори. При более подробном рассмотрении человеческих тенденций можно заметить, что их психологическое содержание близко к универсальным проблемам адаптации, которым соответству­ют базисные психологические потребности. Их раскрытие по­зволяет заключить, что выделенные М.Монтессори тенденции являются ключевыми для удовлетворения определяющих че­ловеческих потребностей и соответствующих им четырех все­общих проблем адаптации5.

На основании изложенного можно утверждать, что педа­гогика М. Монтессори не только приняла подходы гуманис­тической педагогики и декларацию о том, что у ребенка есть такие же права, как и у взрослого, но и в практической дея­тельности учитывает психологические особенности, на кото­рых базируется развитие ребенка.

Универсальный характер этих закономерностей и возмож­ность их практического учета в конкретной педагогической практике обусловливает адаптационные возможности педаго­гической системы Монтессори в различных социо-культурных условиях. Такая адаптация получает новые возможности с признанием приоритетности гуманистической педагогики и необходимости перехода от субъектно-объектных отношений взрослого (воспитателя) с ребенком к субъектно-субъектным. В этой связи уместно процитировать Ренильду Монтессори, Президента AMI (Международной Монтессори Ассоциации): «Знания о том, что заставляет биться пульс наших детей, и как вести себя по отношению к ним, чтобы они полностью развили весь свой потенциал, до сих пор являются специали­зированной областью»6.

В этом плане для России определенным поворотом стало принятие программы «Истоки». В ней проработаны психоло­го-педагогические подходы к субъектно-субъектным отноше­ниям между взрослым и ребенком и предпринята попытка перенести центр образовательного процесса с ЗУНов на фор­мирование определенных личностных качеств индивида. Этот подход совершенно оправдан в психологическом плане, так как именно до 6 лет фактически формируется психологичес­кий профиль личности. Тем не менее, программа не обращает внимания педагогов на те закономерности психологического развития, которые могут быть учтены в повседневной пси­хологической практике. Это связано прежде всего с тем, что «Истоки» не имеют методической и дидактической базы, со­ответствующей психологическим основаниям заявленного процесса обучения и воспитания. В этой ситуации знания о психологии развития ребенка действительно представляются избыточными.

Тем не менее именно в России ведутся исследования, во многом параллельные организационно-педагогическим осно­вам, разработанным в педагогической системе М. Монтессо­ри. Как известно, «работа» детей в классах М. Монтессори проводится в так называемой подготовленной среде. Суть этой среды заключается в том, что в ней находятся стимулы для развития ребенка, которые он использует в ходе свободной работы7.

В лексикон российской педагогики само понятие «разви­вающая предметная среда» было введено после 1988 года, хотя исследования в этой области начались значительно рань­ше. Но в советской и российской педагогике это понятие имеет достаточно узкий смысл и охватывает, с одной стороны, осо­бенности дизайнерского оформления дошкольных учрежде­ний, а с другой - оформление некоторых специфических зон в детских учреждениях (например, была разработана концеп­ция и действующая система «Компьютерный игровой комп­лекс»).

В 1991 году была утверждена Целевая комплексная про­грамма «Развивающая предметно-игровая среда для детей дошкольного и младшего школьного возраста». По многим подходам эта программа близка к выводам, сделанным М.Монтессори при создании подготовленной среды и ее даль­нейшем формировании в ходе длительных наблюдений за по­ведением детей в такой среде. Концептуально эта программа опирается «на современные представления о предметном ха­рактере деятельности, ее развитии и значении для психологи­ческого и личностного развития ребенка»8. Но такой подход предполагает достаточно точное представление о том, чем дол­жна быть насыщена подобная среда, как те или иные пособия обуславливают развитие личности ребенка.

Существует общетеоретическое понимание того, что «без­деятельность, отсутствие возможности чем-то заняться ведет к депривации личности, ограниченности ее возможностей»9. Признается спонтанный характер деятельности, переходящей в самодеятельность. Между тем в российской педагогике нет целостной и системной концепции построения развиваю­щей среды, не разработаны формы проведения занятий в та­кой среде и не прояснена роль воспитателя и сущность психологических процессов, происходящих в данных условиях. Этих недостатков лишена педагогическая система Монтессори, имеющая комплект дидактического материала с четкими целями развития и возможностями его творческого исполь­зования в рамках базисного (по цели развития) применения. Необходимо отметить главное существенное отличие данного материала Монтессори от игровых и развивающих пособий, используемых в педагогической парадигме. Обычные сред­ства обучения позволяют учителям раскрыть детям то, что взрослый или группа взрослых людей считает необходимым им передать, а автодидактические материалы М.Монтессори помогают маленькому ребенку «научиться всему, что необхо­димо для того, чтобы, следуя законам своего внутреннего раз­вития, стать участником социума»10. Таким образом, можно утверждать, что появление интереса и конкретные разработки в области предметной развивающей среды являются предпо­сылкой для адаптации педагогических принципов системы М.Монтессори в России.

Другим направлением организационно-педагогической адаптации системы М. Монтессори в российской педагогике является накапливающееся недовольство классно-урочной и классно-предметной формой проведения занятий. Кризис этих форм организации и несостоятельность полумер по проведе­нию уроков в игровой форме заставляет обратить серьезное внимание на свободную работу, которая принята в классах Монтессори и во время которой самостоятельная работа ре­бенка прерывается только трех-пятиминутными презентация­ми нового материала, позволяющими ввести ученика в зону ближайшего развития.

Представляется, что в рамках классно-урочной и класс­но-предметной системы индивидуальное сотрудничество каж­дого ребенка (ученика) со взрослым (учителем) затруднено, а, значит, и ввод ребенка в зону ближайшего развития, который должен обеспечить взаимосвязь обучения и умственного развития, реализуется не для всех детей, а, возможно, что не реализуется вообще. Форма свободной работы, в рамках ко­торой учитель предлагает короткие индивидуальные уроки, со­держащие в себе не только механизм контроля, но и самокон­троля выполняемого задания, идеально обеспечивает ввод ре­бенка в зону ближайшего развития, стимулируя не только обучение, но и умственное развитие.

Аксиологический аспект адаптации связан с принципиаль­ной деидеологизацией и гуманизацией образовательного про­цесса. Реформа, начатая в 1992 году, предполагала разверты­вание процесса гуманизации и одной из ее основных задач стала «смена системы ценностей; пробуждение и высвобож­дение самостоятельности, духовного, деятельностного начал в человеке»11. Важно понять, продолжается ли работа в этом направлении, идет ли эта смена ценностей. Рассматривая ак­сиологическую проблематику, З.И. Равкин подчеркивает, что общее направление гуманизации российского образования привело к признанию того, что человек - «самоценность выс­шего порядка»12. Развивая положение о самоценности чело­века, Г.Б. Корнетов предлагает при изучении аксиологичес­ких проблем образования руководствоваться цивилизационным подходом, согласно которому личность «самореализуется, с максимально возможной полнотой воплощает свою самость в перманентно меняющемся социуме, динамичном цивилизационном процессе»13. Здесь содержится сразу два важных положения. Во-первых, этот подход позволяет выделить как ценность раскрытие субъектности личности, во-вторых, пред­полагает ее реализацию не в политическом, а цивилизационом, то есть общечеловеческом контексте. Таким образом, можно сделать вывод, что происходит сближение ценност­ных ориентиров отечественной педагогики и педагогической системы М.Монтессори.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Выделим некоторые общие ценностные ориентиры. К ним можно отнести признание:

права каждого ребенка быть субъектом обучения, способ­ным противостоять произволу учителя;

факта, что в образовании велика роль личностного компо­нента, а его содержание создается индивидуально каждым человеком;

важности опоры на базовые основы (современное состо­яние науки и культуры), а не на идеологизированные схемы, что предоставляет ребенку возможности для свободного от­крытия мира;

необходимости осуществлять в образовательном процес­се гармоничное сочетание знаний и нравственности, тем са­мым готовя ребенка к взаимопомощи и сотрудничеству с другими людьми.

Имманентность этих базовых ценностей для российской системы образования создает предпосылки для аксиологи­ческой адаптации педагогической системы ММонтессори, но поднимает вопрос о наличии психологического и методико-дидактического механизма реализации этих ценностей в ре­альном образовательном пространстве России.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Сумнителъный К.Е. Как помочь ребенку построить себя? -М., 1999.

2. Штейнер Р. Духовное обновление педагогики. - М., 1995.

3. Montessori M. Kinder sind anders. - Stuttgart, 1952.

4. Богуславский М.В., Сороков Д.Г. Юлия Фаусек: 30 лет по методу Монтессори. - М., 1994.

5. Гребенников Л. Работа на линии в Монтессори-группе. -М., 1996.

6. Montessori R. Question and Answer /Communications AMI.- 2000/ 2-3. - P. 46.

7. Сумнителъный К.Е.. Космическое воспитание: В педа­гогической системе М.Монтессори. - М., 2000.

8. Новоселова С.Н. Развивающая предметная среда: Ме­тодические рекомендации по проектированию дизайн-проек­тов развивающей предметной среды в детских садах и учеб­но-воспитательных комплексах. - М., 1995.

9. Там же.

10. Montessori R. Question and Answer /Communications AMI. - 2000/2-3. - P. 46.

11. Днепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России: Программа обновления гуманитарного образования в России. -М., 1994.

12. Образование: идеалы и ценности: Историко-теоретический аспект / Под ред. З.И. Равкина. - М., 1995.

13. Там же.

 

Монтессори Мария

ДЕТИ-ДРУГИЕ

Педагогика детства 02.04

Главный редактор С.Н. Савушкин

Редактор М.Д. Соловьева, Г.А. Фролова

Технический редактор Л.И. Куприянова

Художник Е. Е. Элъманович

Компьютерная верстка Т.О. Лапшина

*

Подписано в печать 25.03.04. Формат 84x108/32. Бумага офсетная № 1. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Усл. печ. л. 21. Тираж 8000 экз. Зак. № 3207.

Телефоны отдела реализации ИД «Карапуз»: (095)918-2810, 918-3451

WWW.KARAPUZ.COM

 

Отпечатано в ОАО «Тверской ордена Трудового Красного Знамени

полиграфкомбинат детской литературы им. 50-летия СССР».

170040, г. Тверь, проспект 50-летия Октября, 46.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.