Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема № 1. Основные средства предприятия



Институт менеджмента и бизнеса

 

Кафедра экономики, организации и управления производством

 

ЭКОНОМИКА ФИРМЫ

 

Методические указания к выполнению курсовой работы

для студентов, обучающихся по направлению

подготовки бакалавров 080100.62 «Экономика»

 

Составитель И.В. Дружинина

 

 

Тюмень

ТюмГНГУ


ВВЕДЕНИЕ

 

Основной задачей курсовой работы по дисциплине «Экономика фирмы» является закрепление и дальнейшее углубление студентами теоретических знаний, овладение методикой научно-исследовательской работы, приобретение практических навыков в проведении сбора научной и статистической информации, простейшего экономико-статистического анализа результатов деятельности отдельных предприятий.

Курсовая работа должна показать знание студентом курса «Экономика фирмы», умение применять знания при решении практических задач, способность самостоятельно анализировать и обобщать материалы, формулировать выводы, вносить и обосновывать свои предложения по разрабатываемой теме.

 


1. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ РАЗДЕЛОВ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа состоит из введения; основной части, которая делится на разделы, подразделы, пункты; заключения; списка использованных источников и приложений.

Во введении должны быть раскрыты: актуальность выбранной темы, объект и предмет исследования, цель и задачи курсовой работы, основные источники информации, краткий обзор содержания по разделам.

Введение обычно занимает не более двух страниц.

Основная частькурсовой работы делиться на разделы и подразделы и включает:

- сравнительную характеристику организационно-правовых форм коммерческих организаций;

- расчет и анализ динамики основных экономических показателей деятельности фирмы на примере условных данных;

- основные понятия, категории, классификации и группировки, систему показателей, применяемые в экономике фирмы при изучении объекта исследования курсовой работы (в соответствии с ее темой);

- описание способов расчета и исчисление показателей, используемых для анализа уровня, структуры и динамики изучаемого объекта (в соответствии с темой курсовой работы на примере условных данных);

- оценку эффективности инвестиционного проекта (на примере условных данных).

Весь цифровой материал и расчет необходимых аналитических показателей должен быть оформлен в виде таблиц, иллюстрирован различными типами графиков. После каждой таблицы (каждого рисунка) помещаются выводы с указанием количественных характеристик состояния или изменения исследуемых явлений.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования. Выводы должны быть краткими, конкретными и отражать результат выполнения задач исследования, поставленных во введении и решенных в основной части работы. Объем заключения 2 – 3 страницы.

Список использованных источников. Все нормативные, литературные и информационные источники, используемые при выполнении курсовой работы, сводятся в общий список, который приводится в конце работы перед приложением. В список включаются все использованные учебные пособия, справочники, каталоги, инструкции, методические указания, периодические издания и пр. и нумеруются арабскими цифрами в порядке появления ссылок на них в тексте. Ссылка на литературный источник указывается в квадратных скобках (например, «По мнению авторов работы [5] … »). Если приводится выдержка из текста, необходимо указывать номер источника в списке литературы и страницу, например, [5, с. 31].

Приложения. В приложениях обычно приводится справочный материал, например, фрагменты статистических классификаций, используемых как средство упорядочения экономической информации, инструкции, положения, формы внутрифирменной и статистической отчетности и пр.


2. ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

Тема курсовой работы и номер варианта условных цифровых данных для выполнения расчетов назначается студенту научным руководителем.

Содержание тем курсовых работ, приведенное в данном подразделе, может быть дополнено только при условии согласования с научным руководителем.

 

Тема № 1. Основные средства предприятия

Введение

1. Сравнительная характеристика организационно-правовых форм коммерческих организаций. Порядок создания и прекращения деятельности предприятия

2. Расчет и анализ динамики основных экономических показателей деятельности фирмы

3. Основные средства предприятия: сущность, методы оценки, показатели движения, состояния и эффективности использования

3.1. Понятие и классификация основных средств предприятия

3.2. Натуральная и денежная оценка основных средств

3.3. Амортизация и износ основных средств

3.4. Оценка движения, состояния и эффективности использования основных средств на предприятии

3.5. Резервы улучшения использования основных средств

4. Оценка эффективности инвестиционного проекта

Заключение

Список использованных источников







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.