Здавалка
Главная | Обратная связь

Обязанности официальных лиц.



a) Спикер/диктор отвечает за квалифицированное проведение соревнований и выступает как церемониймейстер. Он располагает заявленные атлетами подходы в соответствующем порядке, обусловленном записанными весами или номером жребия, а также объявляет вес, требуемый для очередного атлета, и фамилию атлета. Кроме того, спикер/диктор объявляет по порядку трех атлетов, следующих за атлетом, выступающим на помосте. Когда вес установлен и помост свободен для выполнения упражнения, старший судья сигнализирует об этом спикеру, который, в свою очередь, незамедлительно объявляет, что вес готов, и вызывает атлета на помост. Вес подхода, объявленный спикером/диктором, должен показываться на табло, установленном на видном месте.

b) Контролер/секундометрист времени отвечает за правильную регистрацию времени выступления атлета. Он также отвечает за регистрацию времени во всех случаях, когда это требуется.

c) см. главу «Судейство».

d) Секретари отвечают за правильное ведение соревнований и обеспечивают подписи трех судей на протоколах соревнований по завершении соревнований.

e) Секретарь по техническим вопросам отвечает за регистрацию установленных рекордов, сбор необходимой информации и подготовку документов.

f) Страхующие/ассистенты отвечают за увеличение или уменьшение веса штанги, регулировку требуемой для жима высоты стоек, очистку грифа или помоста по указанию старшего судьи и постоянно обеспечивают хорошее состояние помоста и поддержание порядка. Во время проведения соревнований на помосте должно находиться не более пяти и не менее двух ассистентов.

g) Когда атлет готовится выполнить упражнение, ассистенты могут оказать ему помощь в снятии штанги со стоек. Однако они не должны прикасаться к атлету или штанге во время выполнения упражнения. Исключением из этого правила может быть только тот случай, когда атлет не справляется с весом, упражнение вызывает опасность и может травмировать атлета, либо по просьбе старшего судьи или самого атлета о вмешательстве. Ассистенты должны взять под контроль штангу и оказать атлету помощь в освобождении от нее.

3. Официальные лица АНО «ЕФП» – Президент, Генеральный Секретарь, глава Технического Комитета, Вице-президенты, назначенные ответственные лица могут назначать 3 членов жюри для наблюдения за должным проведением соревнований. В случае, если соревнования являются международными, по меньшей мере, двое членов жюри должны представлять разные страны, принимающие участие соревновании.

4. Во время соревнований, проводимых на помосте или сцене, только атлету и его тренеру, членам жюри, исполняющим обязанности судьям, другим официальным лицам, если это признано необходимым, и ассистентам разрешается находиться у помоста или на сцене. Во время выполнения упражнения только атлету, ассистентам и судьям разрешается находиться на помосте. Тренеры должны оставаться вне пределов помоста, в месте, определяемом для них жюри. Персональный страхующий обязан покинуть помост незамедлительно после оказания помощи атлету в снятии грифа на выпрямленные руки в жиме лежа.

5. Атлеты должны бинтоваться и готовиться до появления на помосте. На помосте допускаются лишь незначительные поправки в форме и экипировке, не требующие посторонней помощи. Точно также снятие бинтов, ремня и костюма должны осуществляться вне помоста. Детская присыпка, ингаляторы, тальк и т.п. на помосте и за его пределами должны использоваться в меру.

6. На всех соревнованиях вес штанги должен набираться посредством использования наиболее тяжелых дисков, применимых в наборе конкретного веса.

7. Старший судья сообщает обо всех решениях, принимаемых в случае ошибок в установке веса штанги или неправильных объявлений, сделанных спикером/диктором, ошибках страхующих/ассистентов либо любых иных нарушениях спикеру/диктору, который делает соответствующее объявление. Такие решения должны быть прежде обсуждены с другими судьями, присутствующими на помосте.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.