Здавалка
Главная | Обратная связь

Реализация права женщин на труд в Великом Новгороде.



Доклад, подготовленный Е.Луковицкой по

инициативе Уполномоченного по правам человека Новгородской области

Г. Матвеевой

Насколько распространены случаи дискриминации женщин при приеме на работу, оплате их труда в Великом Новгороде? Это мы пытались выяснить с помощью комплексного анализа различных проявлений гендерной дискриминации. Как известно, под гендерной дискриминацией в сфере труда понимается долговременное неравенство статусов индивидов на основании пола, проявляющееся в неодинаковом вознаграждении одинаково продуктивных групп, в практиках найма, продвижении по службе[26]. Таким образом, для анализа гендерной дискриминации необходимо рассмотреть:

· существующие практики найма на работу женщин и мужчин

· предлагаемую и реальную оплату труда женщин и мужчин

· возможности продвижения по службе (так называемый стеклянный потолок)

Для выявления этих составляющих гендерной дискриминации на новгородском рынке труда мы поставили следующие задачи:

· Проанализировать гендерную статистику по безработице и вакансиям в Великом Новгороде:

§ выявить соотношение числа безработных мужчин и женщин в центрах занятости;

§ выявить уровень предлагаемых зарплат для мужских и женских вакансий – ниже прожиточного минимума (4000 руб.), ниже или выше средней зарплаты по региону (10000 руб.).

· Проанализировать официальную статистику о средней зарплате мужчин и женщин в Великом Новгороде и Новгородской области.

· Изучить мнения экспертов – руководителей центров занятости, кадровых агентств и ведущих специалистов о реальной ситуации с реализацией права женщин на труд.

· Изучить вторичные данные результатов социсследований по новгородскому рынку труда (опросы о реальной и желаемой зарплате мужчин и женщин).

· Изучить мнение безработных женщин, ищущих работу – их опыт и проблемы трудоустройства.

· Провести контент-анализ местной прессы с точки зрения требований, предъявляемых к соискателям вакансиям или к объявлениям о вакансиях.

Практики найма на работу мужчин и женщин можно проследить через объявления в прессе, анализ статистики центров занятости и кадровых агентств. К сожалению, очень трудно отследить неформальные индивидуальные практики найма на работу – через личные связи.

Рассмотрим, прежде всего, то, что наиболее видимо для всех новгородцев и что наиболее часто им предъявляется – это газеты. В Великом Новгороде есть, например, газета «Новгород», которая поддерживается Администрацией города и рассылается бесплатно и еженедельно всем жителям города.

Контент-анализ объявлений о предлагаемых вакансиях в новгородской прессе показал, что фактор пола стоит на четвертом месте среди предъявляемых требований к работнику после 1) ограничений по возрасту, 2) опыта работы 3) знания ПК (см. диаграмму 1).

Диаграмма 1.
Наиболее часто предъявляемые требования к вакансиям в новгородских СМИ[27]

 

Из данной диаграммы мы видим, что фактор возраста оказался самым дискриминационным на новгородском рынке труда. Остроту дискриминационных процессов именно в возрастной, а не гендерной дифференциации показывают и другие исследователи[28].

Тем не менее, фактор пола является ограничивающим фактором на многие должности с весьма достойной зарплатой. Торговые компании Санкт-Петербурга и Москвы ищут на новгородском рынке труда именно мужчин с высшим образованием – руководителей филиалов с зарплатой свыше 25000 рублей. ЗАО «Новтрак» предлагает вакансии программиста и инженера-конструктора только мужчинам, хотя в Новгородском государственном университете по специальности программиста обучается практически 50% девушек, также учатся девушки и на инженерно-технических факультетах университета. Но, к сожалению, в эту довольно престижную организацию девушкам на вышеназванные вакансии путь изначально закрыт.

Высокооплачиваемая работа для девушек предлагается лишь в весьма подозрительной сфере. В летнем номере городской газеты «Дело» предлагается работа для «ухоженных» девушек от 18 лет в Санкт-Петербурге в массажных салонах с предложением «бесплатного жилья, материальной помощи и поступления в вузы (!)» с зарплатой 5000 рублей в день. Мучительный выбор для девушек – продавать свое тело за 5000 рублей в день в массажном салоне или идти работать за 2000 рублей в месяц воспитателем в детском садике?

Грустно, что подобные объявления «о массаже» до сих пор печатаются во вполне, казалось бы, приличной новгородской газете, поддерживаемой Администрацией новгородской области.

Другая важная сторона анализа практик найма на работу – анализ безработицы, регистрируемой центрами занятости.

Официальная – зарегистрированная в центрах занятости безработица в Великом Новгороде и новгородском районе по-прежнему имеет в основном женское лицо, хотя общее число безработных, зарегистрированных в городском центре занятости, и, соответственно, число безработных женщин значительно сократилось на сегодняшний день, что говорит в целом о сокращении безработицы:

с 1858 чел. – за первое полугодие 2005 г.

до 1032 чел. – на первое полугодие 2007 г.

Всего, например, за весь 2006 год в центре занятости В.Новгорода было зарегистрировано 2853 безработных женщин, из них трудоустроено – 1504 человек и направлено на обучение 388 человек[29]. Почти треть из них – 1001 человек составили женщины с малолетними детьми, из них трудоустроена половина – 501 женщина и 162 женщины направлены на обучение.

Если рассматривать в сравнении с мужчинами процент зарегистрированных в городском центре занятости женщин с 2005 года, то количество зарегистрированных женщин по-прежнему составляет около 70%, то есть соотношение зарегистрированных женщин по сравнению с мужчинами практически не изменилось.

Ситуация в сельском новгородском районе близка к городской, но процент зарегистрированных женщин здесь несколько выше – 76% (против 67% в городском центре), тогда как мужчин – 23,9%.

В целом группа безработных женщин, как городских, так и представляющих новгородский район, выглядит более образованной по всем уровням образования в сравнении со стоящими на учете мужчинами (см. табл.1).

Таблица 1. Мужчины и женщины, зарегистрированные в городском центре занятости (Великий Новгород, на 1.01.07 – 30.06.07)

  Зарегистрировано в центре занятости, чел. (%) Имеют высшее образование, чел. (%) Среднее профессиональное образование, чел. (%) Начальное профессиональное образование, чел. (%) Среднее полное, чел. (%) Неполное среднее, чел. (%) Основное общее 9 кл., чел. (%)
Мужчины 508 (33%) 98 (19,3%) 66 (13%) 73 (14,4%) 190 (37%) 36 (7,1%) 43 (8,5%)
Женщины 1032 (67%) 221 (23%) 257 (21,4%) 175 (17%) 311 (30,1%) 39 (3,8%) 26 (2,5%)
Итого

 

Как видно из таблицы, до одной пятой из всей совокупности безработных составляют женщины с высшим и средним профессиональным образованием, значительно больше среди безработных женщин со средним образованием – одна треть из общей совокупности.

Как показывает проведенный анализ, дискриминация по признаку пола очень часто совпадает с возрастной – труднее устроиться на работу женщинам в возрасте до 25 лет, когда, с одной стороны, у них еще не достаточно профессионального опыта и женщина занята созданием семьи, рождением и воспитанием малолетних детей. Второй проблемный возраст для женщины – после 40 лет, когда начинает действовать возрастной ценз. Более половины – 52% стоящих на учете в районном центре занятости составляют женщины за 40 лет, а в городском центре занятости эта цифра чуть меньше – 44,6%.

Среди опрошенных в фокус-группе респондентов большинство составили женщины за 40 лет. Большая часть из них очень нуждается в работе, готова обучаться, что-то менять в себе, но многие работодатели не хотят брать женщин за 40 лет.

В. (48 лет, не замужем, ребенку 11 лет, образование среднее специальное):

«Если на бирже куда посылают, где хорошая зарплата – там берут до 35 лет. Хочу приобрести какую-то специальность здесь (в центре занятости). Хочется что-то делать. Что – не знаю, поэтому и пришла сюда. Я уже сломалась, я уже в фатальном состоянии, уже ничего не хочу.. . Депрессия, начинают (болезни) вылезать... возраст такой, все женщины через это проходят».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.