Здавалка
Главная | Обратная связь

Драйвер ANSI.SYS и переопределения клавиатуры



В состав DOS входит драйвер ANSI.SYS, обеспечивающий расширенные средства управления консолью. Чтобы иметь доступ к средствам, предоставляемым этим драйвером, в файл CONFIG.SYS должна быть включена команда: DEVICE=ANSI.SYS Функции драйвера ANSI.SYS вызываются путем вывода в стандартный вывод специально форматированных последовательностей символов. Эти последовательности начинаются символом с кодом 27 (0x1B, 8-ричный код -33), отсюда их название - Esc-последовательности. Второй символ Esc-последовательности "[" - код 91 (0x5B). Последующие символы варьируются. Для вызова ANSI-функций программа может использовать функции символьного вывода DOS или соответствующие средства языков высокого уровня, которые выдают символы на консоль. Большинство ANSI-функций управляют выводом на терминал.

Вопросы для самоконтроля

1. Прерывания BIOS. Прерывания клавиатура 9h.

2. Скэн коды клавиш.

3. Коды ASCII и работа BIOS


Тема 3. Базовая система ввода и вывода (BIOS). Дисковое прерывание 13Һ. Структура диска. Таблица разделов. Таблица размещение файлов (FAT). Корневой каталог.

До сих пор при работе с дисками мы не обращались за помощью к MS-DOS, выполняя все дисковые операции либо на уровне команд контроллера НГМД, либо на уровне функций BIOS. Операционная система предоставляет намного более удобные средства для работы с диском, чем обращение к отдельным секторам по их номеру, а также по номеру дорожки и головки .

Если возможности MS-DOS по обслуживанию диска вас устраивают, то лучше пользоваться именно функциями MS-DOS. В этом случае вам не придется заботиться о многих мелочах и вы будете застрахованы от некоторых ошибок. Кроме того, ваша программа будет меньше зависеть от типа и конфигурации компьютера, так как дисковый драйвер MS-DOS скроет от вас многие детали и особенности реализации системы.

Мы будем изучать возможности MS-DOS по управлению дисковой системой от простых функций ко все более сложным, постепенно вводя все необходимые определения.

Структура диска.

Персональный компьютер обычно комплектуется одним или двумя НМД. Однако операционная система позволяет вам разбивать НМД на части, причем каждая часть будет рассматриваться MS-DOS как отдельный, "логический" диск.

Зачем нужно разбивать диск на логические диски ?

Первые персональные компьютеры IBM PC были укомплектованы только НГМД. Дискеты позволяют хранить относительно небольшие объемы информации, поэтому делить их на части не имеет смысла. Следующая модель компьютера IBM PC/XT имела НМД объемом 10 или 20 Мбайт. При использовании таких дисков и операционных систем MS-DOS версий до 3.20 у пользователей не возникало никаких проблем и желания разбить диск относительно малого объема на еще меньшие части.

Проблемы возникли, когда производители НМД освоили выпуск дисков объемом 40 Мбайт и больше. Оказалось, что используемый в MS-DOS механизм 16-разрядной адресации секторов не позволяет использовать диски объемом, большим, чем 32 Мбайт.

Операционная система MS-DOS версии 3.30 предложила выход из создавшегося положения. С помощью программы fdisk.exe можно было разбить физический диск на логические, каждый из которых не должен превышать по объему 32 Мбайт.

Впоследствии в версии 4.00 операционной системы MS-DOS и в версии 3.31 операционной системы COMPAQ DOS указанное выше ограничение на размер логического диска было снято, однако схема разделения физического диска на логические диски полностью сохранилась.

Существуют и другие причины, по которым может быть полезно разделение большого диска на части:

· в случае повреждения логического диска пропадает только та информация, которая находилась на этом логическом диске;

· реорганизация и выгрузка диска маленького размера выполняется быстрее, чем большого;

· на одном диске может находиться несколько различных операционных систем, расположенных в разных разделах. В ходе начальной загрузки вы можете указать раздел диска, из которого должна загружаться нужная вам в данный момент операционная система.

По своей внутренней структуре логический диск полностью соответствует дискете, поэтому сначала мы изучим логическую структуру жесткого диска, затем сделаем некоторые замечания, касающиеся дискет.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.