Здавалка
Главная | Обратная связь

Распределение антиаритмических средств по классификации Williams (1984)



КЛАССЫ
II Ш IV
Хинидин Лидокаин Этмозин Пропранолол Амиодарон Верапамил
Прокаинамид Мексилитин Этацизин Метопролол Сотолол Дилтиазем
Дизопирамид Токаинид Пропафенон Надолол Бретилий Галлопамил
Флекаинид Энкаинид Аллапинин Пиндолол Nа-ацетилпрокаинамид Тиапамил
Новокаинамид Тримекаин   Сотолол    
Аймалин Дифенин   Ацебутолол Орнит  

 

 

На данном уровне развития аритмологии определенный интерес представляет одна из попыток создания более рациональной клас­сификации антиаритмических средств,

Сицилийским гамбитом назвали группу экспериментаторов и клиницистов, которые изучали проблему аритмий и антиаритмичес­ких веществ в целях совершенствования диагностики и лечения на­рушений сердечного ритма.

Данная группа специалистов была сфор­мирована Европейским обществом кардиологов на совещании в Теормине (Сицилия) 1-4 декабря 1990 г. (отсюда название — Сици­лийский гамбит). Ферзевый гамбит — это ход в начале шахматной партии, дающий избравшему его игроку широкие возможности для наступления.

Поэтому Сицилийский гамбит представляет собой по­добный гамбит, "разыгранный" для обсуждения классификации антиаритмических средств. Основные темы и направления обсуждения проблем специалистами данной группы:

1) учитывая то, что су­ществующие классификации не соответствуют современным требо­ваниям, проведение исследований по разработке и испытанию антиаритмических средств с учетом новых достижений теоретической и клинической аритмологии;

2) создание динамической системы ис­пытаний антиаритмических средств, которая бы помогла исследова­ниям и изменялась в процессе научных познаний.

Многоаспектный подход, который был предложен, называется гамбитом, так как он является началом партии, но не содержит ре­цептов ее проведения.

Первым этапом подхода гамбита явилось признание множества мишеней, на которые воздействуют лекарственные средства (рис.19). Следующим этапом явилось определение критических компонентов или уязвимых параметров (рис.20).

Критическим является специфический компонент аритмии, ко­торый существенен для ее возникновения или поддержания.

Например, критическими компонентами атриовентрикулярного узлового re-entry ритма является замедление проведения в атриовентрикулярном узле и ускорение пути распространения возбуждений в предсердиях.

В данном случае для фармакологической терапии ат­риовентрикулярного узлового re-entry резонно в качестве уязвимого параметра рассматривать замедления атривентрикулярного узлово­го пути.

Мишенью в этом случае является L-тип Са2+ каналов, а наи­более показанными для лечения являются блокаторы кальциевых каналов или бета-адреноблокаторы.

С другой стороны, уязвимым пара­метром является быстрый путь проведения в предсердиях.

Таким образом, мишень, находящаяся в предсердиях, является быстро про­водящим путем, который может быть прерван.

Применяемые фармакологические средства не обладают уникаль­ным действием на ту или иную мишень или уязвимый параметр.

В действительности вещества связываются со многими местами на кле­точной мембране. Сделав их более избирательными для специфичес­ких мишеней, можно усилить их терапевтическое действие.

Характеристика лекарственных средств по их действию на ка­нал, насос или рецептор является эффективным способом определе­ния молекулярного уровня приложения этого действия.

Изучение влияния лекарственных средств на функции клеток, тканей и орга­низм в целом следует проводить, используя ряд современных экспе­риментальных и клинических показателей.

Некоторые препараты явно конкурируют за один и тот же рецеп­тор либо компенсируют электрофизиологические эффекты, которые они вызывают.

Иногда действие лекарственных средств усиливается за счет суммирования эффектов и тогда можно применять меньшие дозы.

Вообще особенности терапевтической эффективности сочета­ния антиаритмических средств до сих пор глубоко не изучались.

Надо также иметь в виду, что антиаритмические препараты, бло­кирующие кальциевые и натриевые каналы, могут оказывать значи­тельное отрицательное инотропное действие, которое ограничивает их применение в клинических условиях.

Адренергические рецепто­ры также могут повлиять на сократительную способность сердца.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.