Здавалка
Главная | Обратная связь

Нарушение ощущений.



Под ощущениями принято понимать такую функцию психической деятельности человека, которая позволяет оценить отдельные свойства предметов и явление окружающего его мира и собственного организма. Физиологической основой ощущение являются анализаторы органов чувств, позволяющие распознать такие стороны как твердое или мягкое, теплое или холодное, громкое или тихое, прозрачное или мутное, красное или синие, большое или маленькое и пр.

В нарушении ощущений выделяют следующие отклонения:

Парестезия — это расстройство, при котором появляются ощущения в виде онемений, ползания мурашек, покалываний при отсутствии реальных раздражителей.

Анестезия – отсутствие каких-либо ощущений.

Гипестезия – временное снижение чувствительности всех анализаторов, проявляющееся неприятным чувством измененности, блеклости, серости окружающего мира.

 

 

Больные отмечают, что перестают различать оттенки цвета, вкус пищи, звуки кажутся им приглушенными, доносящимися как будто издалека. Характерный симптом депрессии.

Гиперестезия – усиление ощущений, при которой наблюдаются противоположные описанным при гипестезии явления. Воспринимается больным как эмоционально неприятное чувство, с оттенком раздражения. Характерно для состояний после перенесенных соматических заболеваний, черепно-мозговой травмы. При гиперестезии, например, больные защищаются от «яркого» света темными очками, жалуются на неприятные болезненные ощущения от мягкого нижнего белья, раздражаются от любого прикосновения и пр. Гиперестезия- это нозологически неспецифичный симптом, он указывает либо на общее состояние истощения психической деятельности (астения), либо на выраженную тревогу (например, в дебюте острого алкогольного психоза). В качестве основного расстройства гиперестезия выступает при наиболее мягких невротических заболеваниях (неврастении).

Парестезии – появление неприятных ощущений с поверхностных частей тела при отсутствии реальных раздражителей. Это могут быть жалобы на жжение, покалывание, переживание прохождения электрического тока через отдельные участки кожи, чувство отморожения кончиков пальцев , мурашеки др. Чаще всего данный симптом указывает на поражение периферических нервов. Встречается у больных с поражением сосудов.

Сенестопатии - неприятно переживаемые ощущения разной интенсивности и длительности со стороны внутренних органов при отсутствии установленной соматической патологии. Они, как и парестезии, трудно вербализуемы больными, и при их описании последние чаще всего используют сравнения. Например: как будто шевелится кишечник, воздух продувает мозг, печень увеличилась в размерах и давит на мочевой пузырь и др. Пациенты четко указывают на то, что испытываемые ощущения не похожи на физическую боль.

Пытаясь понять происхождение сенестопатий, больные обычно приходят к ложному выводу о том, что у них какая-то соматическая болезнь (ипохондрия). В этом случае состояние обозначается как сенестопатически-ипохондрический синдром.

 

Сенестопатии часто наблюдаются у больных шизофренией, с депрессией. Реже у больных с психическими нарушениями вследствие органического поражения ЦНС. При шизофрении сенестопатии могут сопровождаться ощущением постороннего воздействия (сенестопатический автоматизм). Сенестопатии рассматривают как продуктивный симптом: они могут исчезать самопроизвольно или под воздействием лечения, однако у многих больных принимают стойкий, упорный характер.

Истерические расстройства ощущений – это функциональные нарушения, возникающие у личностей с демонстративными чертами характера непосредственно после действия эмоционального стресса. Указанные нарушения могут принимать самые необычные формы. Сам больной совершенно уверен, что у него грубое расстройство чувствительности, однако на ЭЭГ можно зарегистрировать вызванные потенциалы, свидетельствующие о том, что информация поступает в мозг. Поскольку данное расстройство формируется по принципу самовнушения, конкретные проявления анестезии могут быть самыми необычными, но всегда сильно отличаются от симптомов органических поражений нервной системы, описанных в руководствах. При диагностике следует учитывать то, что истерические расстройства никогда не сопровождаются изменением безусловных рефлексов, которые не регулируются нашим сознанием. Обратимость и нестойкость истерических симптомов указывают на их продуктивный характер.

Восприятие.

 

Восприятие - познавательный процесс, формирующий субъективную картину мира. Это психический процесс, заключающийся в отражении предмета или явления в целом при его непосредственном воздействии на рецепторные поверхности органов чувств.

Восприятие — одна из биологических психических функций, определяющих сложный процесс приёма и преобразования информации, получаемой при помощи органов чувств, формирующих субъективный целостный образ объекта, воздействующего на анализаторы через совокупность ощущений, инициируемых данным объектом.

 

Как форма чувственного отражения предмета, восприятие включает обнаружение объекта как целого, различение отдельных признаков в объекте, выделение в нём информативного содержания, адекватного цели действия, формирование чувственного образа.

Восприятие отличает от ощущения осознание предмета как целостного впечатления, например, восприятие чашки кофе как целостного образа, отличается количественно (ощущение аромата кофе, цвета, температуры и т. д.).

Восприятие состоит из одного или более ощущений, создающих наиболее полное представление об объекте. То есть восприятие будет, даже если человек не прикасается к чашке, с закрытыми глазами будет вдыхать аромат кофе (одно ощущение).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.