Здавалка
Главная | Обратная связь

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.



Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Ст. 35 Конституции РФ устанавливает, что в РФ право наследования гарантируется.

Наследование– это переход прав и обязанностей умершего к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Наследование является одним из производных способов приобретения права собственности гражданами, юридическими лицами, а также публичными образованиями. Вопросы наследования регулируются частью третьей Гражданского кодекса РФ.

Наследство открывается со смертью гражданина либо вступлением решения суда об объявлении судом гражданина умершим в законную силу (ст. 1113 Гражданского кодекса РФ). Определение времени открытия наследства необходимо для исчисления срока вступления в права наследования. В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно (коммориенты) и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них. Так, например, супруги, умершие в один день, не призываются к наследованию друг после друга. После каждого из них наследуют их наследники.

Местом открытия наследстваявляется последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами РФ, местом открытия наследства в РФ признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости (ст. 1115 Гражданского кодекса РФ).

Субъектаминаследственного правопреемства являются наследодатель и наследники. В качестве наследодателей могут выступать исключительно ФЛ.

В качестве наследниковмогут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Так, отцом ребенка является умерший супруг матери ребенка при условии, что ребенок родился не позднее трехсот дней со дня смерти отца.

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства. К наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону выморочного имущества - РФ.

Ст. 1117 Гражданского кодекса РФ определяет круг лиц, которые в силу своего недостойного поведения лишаются права наследования (недостойные наследники). К ним относятся:

  • граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства. Эти лица не наследуют ни по закону, ни по завещанию. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.;
  • родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. Они не наследуют по закону;
  • граждане, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (например, совершеннолетние дети, не заботившиеся о нетрудоспособных родителях).

Объектаминаследственного правопреемства являются принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Ст. 1111 Гражданского кодекса РФ предусмотрены следующие основания наследования:

  • по завещанию,
  • по закону.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.