Здавалка
Главная | Обратная связь

Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках



Деньги, находящиеся во вкладах или на других счетах в банке (или иной кредитной организации), могут быть завещаны двумя способами (ст. 1128 ГК РФ):

  • в завещании, как любое иное имущество;
  • либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет.

В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, т. е. как любое иное имущество — наличие завещательного распоряжения не дает никаких дополнительных прав распоряжения этими деньгами их наследникам.

Из истории вопроса. Так было не всегда. До 1 марта 2002 года в отношении вкладов в Сберегательном банке РФ (и только в этом банке) применялся особый режим наследования: если на вклад в Сбербанке имелось завещательное распоряжение вкладчика, то нормы НП для такого вклада не применялись. Эти средства не входили в состав наследства, из них не взыскивались долги наследодателя, для их получения не нужно было свидетельство о наследстве и т. п. С 1 марта 2002 года особый режим наследования вкладов в Сбербанке не применяется.

Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством РФ, — см. Правила совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 27 мая 2002 г. №351.

Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписа-р но завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка. При составлении распоряжения завещателю нужно представить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (см. пп.4-11 Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках).

В завещательном распоряжении указываются:

  • место и дата его совершения;
  • местожительство завещателя;
  • имена, отчества, фамилии граждан, полное наименование и местонахождение ЮЛ, которым завещается вклад.

Завещатель может составить одно завещательное распоряжение на все денежные средства, размещенные на нескольких счетах в банке, либо на денежные средства, размещенные на одном из этих счетов. Если завещатель желает, чтобы денежные средства с его счета после его смерти были выданы нескольким наследникам, то в завещательном распоряжении он указывает, кому из них какая доля завещается. Денежные средства, завещанные нескольким лицам без указания доли каждого, выдаются всем этим лицам в равных долях.

Завещатель вправе указать в завещательном распоряжении другое лицо, которому вклад должен быть выдан в случае, если лицо, в пользу которого завещаны денежные средства, не будет наследовать (например, умрет ранее самого завещателя или откажется от наследства или др.).

Завещатель вправе предусмотреть в завещательном распоряжении условия выдачи вклада (например, выплата лицу, которому завещан вклад, определенных сумм в установленные вкладчиком сроки, выдача вклада лицу после достижения им определенного возраста и т. п.).

Поправки и приписки в завещательном распоряжении не допускаются.

Завещательное распоряжение составляется в 2 экземплярах, каждый из которых удостоверяется подписью служащего банка и печатью. Первый экземпляр выдается завещателю, а второй остается в банке.

В любое время завещатель вправе изменить или отменить завещательное распоряжение (см. п. 12 Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках).

Завещательные распоряжения совершаются бесплатно (п. 3 Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках).

Когда можно получить деньги по завещательному распоряжению

Денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, выдаются наследникам после получения свидетельства о праве на на­следство и в соответствии с ним (такое свидетельство обычно выдается после истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя), за исключением суммы до 100 минимальных размеров оплаты труда (т. е. 10 тысячи рублей), которая может быть снята со счета в банке на похороны наследодателя (п. 3 ст. 1174 ГК РФ). Эта сумма может быть в любое время снята наследником, которому завещаны эти денежные средства, либо — по постановлению нотариуса — иным лицом, указанным в постановлении. Выплата денежных средств со счетов умерших завещателей, которые оформили завещательное распоряжение после 1 марта 2002 г., производится в зависимости от конкретного случая на основании следующих документов (п. 14 Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках):

  • свидетельства о праве на наследство по завещанию или закону;
  • постановления нотариуса о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя;
  • нотариально удостоверенного соглашения о разделе наследственного имущества;
  • свидетельства, выданного нотариусом исполнителю завещания;
  • свидетельства о праве собственности на долю в имуществе, находившемся в совместной собственности супругов;
  • копия решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу или исполнительного листа в случае рассмотрения дела в судебном порядке.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.