Здавалка
Главная | Обратная связь

Завещательное возложение



Завещательное возложение является разновидностью специальных завещательных распоряжений. Сущность завещательного возложениясостоит в том, что завещатель в завещании может возложить различного рода обязанность имущественного или неимущественного характера не только на наследника, как это предусмотрено в завещательном отказе, но и на иное лицо, которое должно и может справиться с возложенной на него обязанностью.

Правом на исполнение завещательного возложенияобладают все заинтересованные в исполнении завещательного возложения лица (наследники, общественные организации и др.). Если иное не предусмотрено в завещании, данное право реализуется в судебном порядке. Завещательное возложение отличается от завещательного отказа по следующим критериям:

1) завещательное возложение осуществляется в соответствии с общеполезной целью, и оно может не носить имущественный характер;

2) как в завещательном отказе при завещательном возложении нет определенного (конкретного) лица, которое обладает правом требования исполнения завещательного возложения.

Завещательное возложение осуществляется из предоставленного имущества завещателем. Сначала производятся расчеты с кредиторами по долгам данного имущества, затем бронирование обязательной доли (если исполнение завещательного возложение возложено на необходимого наследника), после чего посредством данного имущества приводится в исполнение завещательное возложение. Завещатель согласно законодательству может оставить посредством завещательного возложения своих животных на попечение указанных им лиц, а также осуществлять за ними необходимый надзор и уход. Ненадлежащий надзор или уход за животными может послужить основанием обращения общественных организаций в суд с заявлением о возможности прекращения завещательного возложения и передачи животных им на попечение вместе со средствами, предназначенными для их содержания. Если завещательное возложение носит имущественный характер, то применяются правила, предусмотренные к завещательному отказу.

Законом установлены случаи перехода к другим наследникам обязанности исполнения как завещательного отказа, так и завещательного возложение. Если вследствие стечения обстоятельств доля наследника, которому надлежало исполнить завещательный отказ или завещательное возложение, переходит к иным наследникам, последние обязаны исполнить завещательное распоряжение завещателя. Данное положение действует, если иное не предусмотрено завещанием. Имеются различия при исполнении завещательного отказа и завещательного возложения иными наследниками. Право на получение завещательного отказа не представляется возможным посредством наследственной трансмиссии, а лишь прямым подназначе-нием, предусмотренным завещателем. В свою очередь завещательное возложение может переходить в порядке наследования.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.