Здавалка
Главная | Обратная связь

Профилактические прививки.



Необходимость вакцинации недоношенных( <37 недгестационного возраста, ГВ) и маловесных (<2500 грамм) детей объясняется особой их склонностью к ряду инфекций и тяжестью их течения.

Своевременная иммунопрофилактика недоношенных и маловесных детей стала возможна после доказательств важности и безопасности для них большинства существующих вакцин, в том числе родившихся до 30 недели ГВ, с экстремально низким весом. Недоношенные дети дают адекватный ответ на вакцины, а частота реакций и осложнений у них даже несколько ниже, чем у доношенных (Таточенко В.К., 2014), поэтому они прививаются всеми вакцинами после стабилизации их состояния на фоне адекватной прибавки веса и при исключении противопоказаний. Вакцины вводят в обычных дозах.

Общие особенности вакцинопрофилактики у маловесных детей:

§ Индивидуальное смещение сроков начала вакцинации.

§ Согласование тактики вакцинации exconsilioв случаях, требующих комиссионного обсуждения.

§ Предпочтение инактивированныи вакцинам.

§ От вакцинации отводятся дети с признаками текущей инфекции, выраженной кардиореспираторной нестабильностью, отсутствием прибавки веса.

§ Дети первых месяцев жизни, перенесшие тяжелые заболевания( сепсис, гемолитическую анемию и др.) вакцинируются по выздоровлению.

§ Детей с тяжелыми органическими поражениями ЦНС и тяжелыми соматическими заболеваниями целесообразно прививать в условиях стационара.

§ Все исследователи считают допустимым начало вакцинации недоношенных в возрасте 2 месяцев (8 недель).

 

Предпочтительным местом введения внутримышечных вакцин у недоношенных детей является четырехглавая мышца бедра (как у доношенных). Используют иглы длиной 15 мм, которые вводят в мышцу под прямым углом.

 

БЦЖ

Вакцинация против туберкулеза не проводится:

§ детям с весом < 2000г при рождении

§ детям с ГВ < 34 недель (обоснований этого положения, кроме тонкости кожи у недоношенных детей и сложности внутрикожного введения в литературе, нет; рекомендуют прививать недоношенных из групп риска не ранее достижения ими гестационного + постнатального возраста 34 недели)

§ больным новорожденным (в т.ч. с генерализованными изменениями на коже)

Вакцинация БЦЖ-М проводится недоношенным детям перед выпиской из отделений 2-го этапа выхаживания или после 2 мес. жизни с учетом реакции Манту.

Гепатит В

Прививка от гепатита В не рекомендуется детям с весом < 2000 г (сниженный ответ как по частоте сероконверсии и по уровню антител), однаконачиная с возраста 1 месяц (вне зависимости от гестационного возраста и веса при рождении)ВГВ вызывает такой же ответ, как и у доношенных детей

Схема вакцинации недоношенных:

· Дети, родившиеся с весом ≥2000 г, прививаются при рождении и далее по схеме, принятой в стране.

· Дети с весом при рождении < 2000 г, матери которых не являются носителями HBsAg, прививаются с возраста 1 мес.

· Если мать - носитель HBsAg , то детей с любым весом следует прививать при рождении; детям с весом < 2000 г одновременно вводят 100 МЕ ГВИГ(специфический иммуноглобулин человека против гепатита В).

· Если HBsAg- статус матери не известен, дети любого веса прививаются после родов, при весе < 2000грамм с введением ГВИГ. При выявлении после родов HBsAg у матери ребенку весом ≥2000 г ГВИГ вводят как можно раньше(не позднее 7 дня жизни).

Между прививкой БЦЖ и Гепатит В должен пройти месяц.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.