Здавалка
Главная | Обратная связь

Я испытываю много напряжения и стресса. Как мне расслабиться?



 

Начни расслабление с периферии оттуда, где мы находимся; мы можем начинать только оттуда, где находимся. Расслабь периферию своего существа расслабь тело, расслабь своё поведение, расслабь свои действия. Ходи расслабленно, ешь расслабленно, говори, слушай расслабленно. Замедли все процессы. Не торопись и не спеши. Двигайся так, словно тебе доступна вся вечность, — фактически это так и есть. Мы были здесь с самого начала и будем до самого конца, если было начало, будет и конец. На самом деле нет ни начала, ни конца... Мы были здесь всегда и будем всегда. Формы постоянно меняются но не существо; одежда меняется но не душа.

Напряжение подразумевает спешку, страх, сомнение. Напряжение означает постоянное усилие защититься, создать себе определённость, безопасность. Напряжение означает, что сейчас ты готовишься к завтра, или к жизни после смерти ты боишься, что завтра не сможешь справиться с реальностью, и поэтому пытаешься подготовиться. Напряжение означает прошлое, которое ты не прожил по-настоящему, но так или иначе миновал; оно висит над тобой, медлит, обволакивает тебя.

Помни один фундаментальный закон жизни: любой опыт, который не был прожит, останется витать вокруг тебя, настаивать: «Закончи меня! Проживи меня! Заверши меня Внутреннее свойство каждого опыта в тенденции, в желании быть законченным, завершённым. Как только он закончен, он испаряется; незаконченный, он продолжается, мучит, преследует тебя, привлекает твоё внимание. Он говорит: «Что ты собираешься со мной сделать? Я всё ещё незавершён осуществи меня

Всё твоё прошлое висит над тобой, и ничто не закончено потому что ничего ты по-настоящему не прожил, только так или иначе пережил, пережил частично, безразлично, ни тепло, ни холодно. Не было никакой интенсивности, страсти. Ты двигался, как сомнамбула, как человек, который ходит во сне. И поэтому прошлое не уходит, и будущее вызывает страх. И между прошлым и будущим раздавлено твоё настоящее, единственная реальность.

Тебе лучше начать расслабляться с периферии. Первый шаг это расслабление тела. Помни: как можно чаще смотри на тело, проверь, не найдёшь ли ты где-нибудь в теле какого-то напряжения в шее, в голове, в ногах. Расслабь их сознательно. Просто подойди к этой части тела, убеди эту часть тела, скажи ей с любовью: «Расслабься

И ты удивишься: если ты обратишься к любой части тела, она послушает, последует твоим словам, — это твоё тело! С закрытыми глазами войди внутрь тела, осмотри его от головы и до кончиков пальцев ног в поисках места, в котором есть напряжение. И тогда поговори с этой частью тела, как говоришь с другом; пусть между тобой и телом будет диалог. Попроси его расслабиться, скажи: «Бояться нечего. Не бойся. Я здесь, чтобы о тебе позаботиться, — ты можешь расслабиться». Мало-помалу ты добьешься в этом навыка. Тогда тело становится расслабленным.

Затем соверши второй шаг, немного более глубокий: попроси расслабиться ум. И если тело послушало, ум тоже послушает, но нельзя начинать с ума начинать нужно с самого начала. Нельзя начинать с середины. Многие люди начинают с ума, и ничего не получается; не получается потому, что они начали не с того места. Всё нужно делать в правильной последовательности.

Если ты способен намеренно расслабить тело, тогда ты сможешь и помочь намеренно расслабиться уму. Ум это более сложное явление. Как только ты приобретаешь уверенность, потому что тело тебя слушает, у тебя появляется новая вера в себя. Теперь тебя может слушать даже ум. Ум потребует немного больше времени, но это случится.

Когда ум расслаблен, начни расслаблять сердце, мир своих чувств, эмоций который ещё более сложен, тонок. Но теперь ты сможешь двигаться с новым доверием, с огромной верой в себя. Теперь ты знаешь, что это возможно. Если это возможно с телом и с умом, то возможно и с сердцем. И только тогда, когда пройдены эти три шага, можно будет совершить четвёртый. Теперь ты можешь войти в глубочайший центр своего существа, остающийся за пределами тела, ума, сердца: сам центр твоего существования. И ты сможешь расслабить и его.

И это расслабление, несомненно, приносит величайшую из всех возможных радостей, предельные вершины экстаза, принятия. Ты будешь полон блаженства и радости. В твоей жизни появится качество танца.

Всё существование танцует, кроме человека. Всё существование находится в очень расслабленном движении; движение есть, безусловно, но оно предельно расслабленно. Деревья растут, птицы щебечут, реки текут, звёзды движутся: всё продолжается очень расслабленно. Никакой спешки, никакой торопливости, и никаких напрасных усилий... кроме как у человека. Человек пал жертвой собственного ума.

Человек мог подняться выше богов, но пал ниже животных. Человек это широкий спектр. Человек это лестница от самого низшего к самому высшему.

Начни с тела и затем, постепенно, двигайся глубже. И не начинай ничего другого, пока не будет решено первостепенное. Если тело напряжено, не начинай с ума. Обожди. Работай с телом. И небольшие вещи окажут огромную помощь.

Ты ходишь в определённом темпе; это вошло в привычку, стало автоматическим. Теперь попробуй ходить медленно. Будда обычно говорил своим ученикам: «Ходите очень медленно, совершайте каждый шаг сознательно». Если вы совершаете каждый шаг очень сознательно, то обязательно будете ходить медленно. Если вы спешите, торопитесь, то забудете, что нужно помнить. Поэтому Будда ходит очень медленно.

Просто попытайся ходить очень медленно, и ты удивишься в теле начинает происходить новое качество осознанности. Ешь медленно, и ты удивишься возникает полное расслабление. Делай всё медленно... просто чтобы изменить старый стереотип, просто чтобы сбросить старую одежду.

Сначала тело должно стать полностью расслабленным, как тело маленького ребёнка, только тогда можно начинать работу с умом. Продвигайся научно: сначала самое простое, потом более сложное, потом ещё более сложное. И только тогда ты сможешь достичь предельного ядра.

Расслабление одно из самых сложных явлений... очень богатое, многомерное. Все эти вещи его части: позволение, доверие, самоотдача, любовь, принятие, движение с потоком, единство с существованием, отсутствие эго, экстаз. Всё это его части, и эти части начинают случаться, если вы учитесь путям расслабления.

Ваши так называемые религии сделали вас очень напряжёнными, потому что им пришлось создать в вас чувство вины. Моё усилие здесь состоит в том, чтобы помочь вам избавиться от всякой вины и страха. Я бы хотел вам сказать: нет ада и нет рая. Не бойтесь ада и не будьте жадны к раю. Всё, что существует, существует в это мгновение. Вы можете сделать это мгновение адом или раем это, несомненно, возможно но ни рая, ни ада нет больше нигде. Ад это когда вы в полном напряжении, а рай когда вы полностью расслабленны. Тотальное расслабление это рай.

 


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.