Здавалка
Главная | Обратная связь

Список семинарских занятий.



Список рекомендуемой литературы.

Перечень вопросов по курсу

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Особое место в правоприменительной деятельности юристов занимает процесс применения уголовно-правовых норм, которые призваны обеспечить защиту жизни и здоровья человека, его прав и свобод, конституционного строя, государственных и общественных интересов, собственности, при­родной среды, установленного правопорядка от преступных посягательств.

Применение уголовно-правовых норм к лицам, совершив­шим общественно опасные деяния, представляет процесс, в котором дается юридическая оценка — квалификация пре­ступления. Правильная квалификация — необходимое усло­вие неотвратимости ответственности, меткости уголовной репрессии, обеспечения прав и свобод граждан, укрепления законности и правопорядка.

Принятие нового уголовного кодекса Республики Казахстан выдвигает на первый план осмысления тех новелл, которые нашли в нем закрепление. В этой связи весьма обоснованным представляется предлагаемый курс “Основы квалификации преступлений”. Представленный курс предполагает изучение теоретических и методологических проблем, связанных с квалификацией преступлений.

Недостаточная разработанность отдельных положений в юридической литературе, сложность в квалификации и раскрытии ряда преступлений вызывает актуальность рассматриваемого курса. Квалификация преступлений играет важное значение в правоприменительной деятельности органов уголовной юстиции.

Квалификация преступлений включает в себя множество аспектов, два из которых – основные: уголовно-правовой (материальный) и уголовно-процессуальный (процедурный). Поэтому спецкурс «Основы квалификации преступлений», органически связан с уголовным правом, уголовным процессом, другими дисциплинами права в сфере борьбы с преступностью. Кроме того, междисциплинарный спецкурс взаимосвязан с юридической логикой, основами адвокатской деятельности, правоохранительными органами, исходя из их взаимообусловленности и лишь относительной самостоятельности различных отраслей права изучаемых на их основе учебных дисциплин.

Как известно, процесс юридической квалификации представляет собой конкретно - применительную, мыслительную – познавательную деятельность, осуществляемую по общим правилам методологии и логики. Однако логико-философские и доказательственные ее аспекты традиционно не входят в предмет уголовного и уголовно-процессуального права. Предлагаемый комплексный и междисциплинарный курс в определенной мере дополняет и развивает не только уголовно-правовые и уголовно-процессуальные, но и логико-философские познания обучаемых применительно к правоприменительной деятельности.

Основы квалификации преступлений предполагают предварительное уяснение студентами Теории государства и права, Уголовного права и Уголовного процесса, Логики, Философии.

Цель преподавания дисциплины:

Основы квалификации преступления – одно из составных понятий науки уголовного права, широко применяемое в практической деятельности. Правильная квалификация преступления – основное требование объективности и законности при принятии конкретных решений. Для этого необходимы глубокие теоретические познания, сравнительный анализ законодательства, а также судебной и следственно-прокурорской практики. На получение этих знаний и направлено изучение данного спецкурса.

При изучении данного курса анализируется не только новое законодательство в области уголовного права, но и судебная, следственно-прокурорская практика последних лет, а также специальная литература по уголовному праву и смежным дисциплинам.

Задачи изучения дисциплины:

В число задач изучения спецкурса « Основы квалификации преступлений» входит:

- изучение понятий и признаков конкретных составов преступлений, предусмотренных Особенной частью Уголовного Кодекса республики Беларусь, привитие навыков правильной квалификации конкретных деяний по соответствующим статьям УК и научить умению, верно установить отсутствие или наличие обстоятельств, исключающих общественную опасность и противоправность деяния, а также умению определять наказание виновному в точном соответствии с действующим законодательством. Студент должен научиться правильно анализировать, толковать и применять уголовно-правовые нормы на практике. Достижение указанной цели предполагает глубокое изучение студентами уголовного законодательства, судебной практики правоохранительных органов, постановлений Верховного Суда Республики Казахстан, достижений науки уголовного права.

Задачей изучения спецкурса «квалификация преступлений» является также развитие юридического мышления у студентов, развитие у них навыков умело ориентироваться в вопросах квалификации преступлений. Руководствуясь накопленными знаниями, правильно применять уголовный закон на практике.

Успешное усвоение студентами спецкурса должно основываться на глубоком знании уголовного права, теории государства и права и смежных научных дисциплин. В частности большое значение имеют значение знания студентов Конституции Республики Казахстан, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, административного права, криминологии, криминалистики др. дисциплин.

В результате изучения настоящего спецкурса студенты должны:

· знать основное содержание методологических и логических аспектов квалификации преступлений;

· уметь применять логические понятия, категории и правила при квалификации преступлений;

· овладеть методикой доказывания в процессе квалификации;

· быть ознакомленными с возможностями применения основных правил квалификации в других сферах правоприменительной деятельности, в процессе принятия любых юридических решений

Основными формами занятий при изучении курса являются лекции, практические занятия. Спецкурс рассчитан на проведение лекционных занятий в объеме 20 ч; семинарские занятия – 10 ч; срсп занятия – 30 часов. Форма контроля – 2 рубежных контроля и экзамен.


СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.