Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 5. Квалификация и состав преступления



Значение состава преступления для правильной квалификации преступлений.

Элементы состава преступления. Объект преступления, объективная сторона, субъект преступления и субъективная сторона как элементы преступления. Понятие признака преступления. Признаки состава преступления, характеризующие объект, объективную, субъект, субъективную стороны преступления.

Состав преступления- законодательная модель при квалификации преступления. Состав преступления - единственное основание уголовной ответственности. Виды состава преступления и его влияние на квалификацию преступления: по способу описания, по степени общественной опасности, по конструкции.

Уголовно – правовая норма и квалификация преступлений.

Понятие субъект преступления. Соотношение субъект преступления и личность субъект преступника. Общие признаки субъекта преступления ( внешность, возраст ). Понятие невменяемости, критерии ее определения. Уменьшенная вменяемость. Проблемы установления уголовной ответственности юридических лиц. Значение правильного установления субъекта преступления для квалификации преступлений. Специальный субъект преступления. Квалификация преступлений, совершенных специальным субъектом.

Разграничение смежных составов преступлений по субъекту.

Вина - обязательный элемент субъективной стороны преступления. Формы вины. Умысел прямой и эвентуальный. Важность правильного установления направленности умысла для квалификации преступлений. Неосторожность и ее виды. Мотив и цель как элементы субъективной стороны преступления и их значение для квалификации. Случай казус как невиновное причинение вредных последствий. Ошибка, виды ошибок. Вопрос об уголовной ответственности за деяние, совершенное в следствии ошибки. Дискуссии о двойной форме вины. Особенности составов преступлений с двойной формой вины.

Разграничение смежных составов преступлений по субъективной стороне.

Рекомендуемая литература:

1. В.Н. Кудрявцев. Общая теория квалификации преступлений. – М.: 1999

Тема 6. Квалификация неоконченной преступной деятельности

Определение в процессе квалификации стадии неоконченной преступной деятельности. Квалификация при добровольном отказе от совершения преступления.

Рекомендуемая литература:

1. Рарог А.И. Квалификация преступлений по субъективным признакам. 2003

 

Тема 7. Квалификация при соучастии в преступлении

 

Понятие и значение соучастия в преступлении. Виды и формы соучастия в преступлении и квалификация преступлении. Проблемные вопросы соучастия для квалификации

 

Рекомендуемая к изучению литература:

 

1. Канатов А.К. Квалификация преступного поведения. Учеб. пособие..А., 2004

2. Иногамова-Хегай Л.В. Конкуренция уголовно-правовых норм при квалификации преступлений: учебное пособие М., 2002.

3. Савельева В.С. Основы квалификации преступлений. Уч. Пособие. М., 2007







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.