Здавалка
Главная | Обратная связь

Преступление против собственности



 

Задача № 1

Буранбаев, воспользовавшись тем, что его сосед Калекеев работал на приусадебном участке, беспрепятственно вошел в его дом и вынес оттуда телевизор, принадлежащий хозяину.

Какое преступление совершил Буранбаев? Можно ли считать, что преступные действия совершены с незаконным проникновением в жилое помещение?

 

Задача № 2

Аскаров, на авторынке города знакомясь с желающим приобрести автомашину, говорил, что пригоняет автомашины из России на заказ. Так, в апреле 1999 года он получил от гр-на Самакова часть денег за автомашину в качестве предоплаты сумме 1.500 у.е.. вскоре он взял деньги у гр-на Хамитова в суме 1.200 у.е., но намерения выполнить заказы он не имел, деньги не возвращал и тратил на личные нужды.

Есть ли в действиях Аскарова состав мошенничества? Каков способ незаконного завладения имуществом при мошенничестве? Когда является оконченным это преступление?

 

Задача № 3

Аудинов пробрел макет пистолета «Макаров», с которым подошел к коммерческому киоску и, угрожая им продавцу, потребовал денежную выручку. Продавец, посчитав макет за настоящее оружие, отдал Аудинову денежную выручку на сумму 16.578 тенге.

Как следует квалифицировать действия Аудинова?

 

Задача № 4

Бибеков, вооружившись ножом, ворвался в квартиру пенсионерки Незамединовой, запер ее в дальней комнате и забрал деньги и носильные вещи на общую сумму 25.567 тенге. В ходе следствия выяснилось, что Бибеков ножом никому не угрожал, а взял его на тот случай, если придется оказывать сопротивление при задержании. со слов потерпевшей Незамединовой также выясняется, что Бибеков ей ножом не угрожал.

Как следует квалифицировать действия Бибекова?

В чем различие между грабежом и разбоем?

 

Задача № 5

Бошаев, достоверно зная, что его знакомая Ильясова заболела венерическим заболеванием и находится на лечении в кожно-венерологическом диспансере, стал требовать от нее деньги в сумме 200 у.е., угрожая в противном случае рассказать о факте заболевания друзьям и знакомым.

Как следует квалифицировать действия Башаева?

 

Задача № 6

Шутаев нашел утерянные документы на имя Фахрадинова и, разыскав последнего, сообщил ему, что вернет документы только за вознаграждение на сумму 150 у.е. На меньшую сумму Шутиаев не соглашался и сообщил, что уничтожит документы, если через два дня не получит денежное вознаграждение.

Имеется ли в действиях Шутаева состав мошенничества? Будут ли в действия Шутаева преступными в том случае, если перед этим он прочитал в газете объявление Фарахдинова о вознаграждении тому, кто найдет его документы?

 

Задача № 7

Политиков занял в долг деньги у Штрайха. К назначенному сроку денег не вернул и встречу со Штрайхом всячески избегал. В один из вечеров Полтитиков, заметив приближавшегося к нему Штрайха, забежал к себе в подъезд и заперся в своей квартире. Возмущенный Штрайх, подобрав лежавшую неподалеку палку, разбил все стекла автомашины, принадлежавшей Политикову.

Как следует квалифицировать действия Штрайха? В чем отличие умышленного уничтожения чужого имущества от хулиганства, сопровождающегося умышленным уничтожением чужого имущества?

 

Задача № 8

Несовершеннолетний Каппаров, сын известного коллекционера, воспользовавшись отсутствием своего родителя, вынес из коллекции древний скифский меч «Акинак», имеющий особую историческую ценность и стал показывать его дворовым сверстникам. 16-летнему Темирбекову и 14-летнему Файзуллину понравился меч и они насильно вырвали его из рук Каппарова, после чего скрылись.

Как следует квалифицировать действия Темирбекова и Файзуллина?

 

Задача № 9

Саутов, работая экспедитором на угольной базе, развозил уголь заказчикам на автомашине. Однако денежную выручку в кассу не сдавал, а тратил на личные нужды.

Как следует квалифицировать действия Саутова?

 

Задача № 10

В аптеке Кудасов увидев, что аптекарь отошла от стройки, подошел к стройке и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не следит, просунул руку через окошко стойки и похитил с кассы деньги в сумме тысячу тенге. Когда Кудасов совершал кражу, за его действиями наблюдала техничка Зубова и при выходе Кудасов сообщила охраннику аптеки, который незамедлительно выбежал за Кудасовым и задержал его в двух метрах от аптеки.

Каким способом совершена кража?

Квалифицируйте действия Кудасова.

Какая должна быть сумма похищенного имущества для привлечения к уголовной ответственности?

 

Задача № 11

Гусман, будучи сторожем ТОО «Болат», вместе со своим знакомым Сомовым поздно ночью в день своего дежурства похитил одну пару обуви со склада охраняемого объекта следующим способом. Сомов светил фонарем через окно в помещение склада, а Гусман заранее заготовленной палкой открыл форточку и с помощью этой палки достал мужскую обувь стоимостью восемьсот тенге. В течении месяца они таким способом совершили три кражи и похитили пять пар обуви.

Дайте анализ квалифицирующих признаков кражи?

Имеются ли эти признаки в данном случае?

Что следует понимать под неоднократностью при краже?

 

Задача № 12

Несовершеннолетний Караманов остановил четырнадцатилетнего Аржанова, который ехал на велосипеде и попросил его довезти до центра город. Аржанов согласился и дал руль велосипеда, а сам сел на багажник. Проехав около десяти метров, Караманов попросил Аржанова поднять коробок спичек, которую уронил по дороге. Когда Аржанов побежал назад, чтобы поднять коробок спичек, Караманов быстро уехал и не останавливаясь на крики Аржанова, скрылся. Доехав до центра города велосипед продал первому попавшемуся за бесценок.

Квалифицирйте действия Караманова?

Дайте анализ объективной стороны преступления, предусмотренного ст. ст. 175, 176, 177, 178 УК Республики Казахстан.

 

Задача № 13

Альчинбеков, работая санитаром в морге, систематически снимал с зубов умерших золотые коронки и продавал их зубному технику Идрискалиеву.

Состав какого преступления имеется в действиях Альчинбекова?

Подлежит ли уголовной ответственности Идрискалиев?

 

Задача № 14

На железнодорожном вокзале приехавшая из России Ноконова попросила сидевшую рядом Дроздову посмотреть за ее сумкой, а сама вышла на некоторое время из здания вокзала. Когда Никонова вернулась, то не обнаружила на месте свою сумку и Дроздову. Принятыми мерами розыска вскоре была обнаружена Дроздова с похищенной сумкой. Вещи, находившиеся в сумке, оказались на месте.

Какое преступление совершено Дроздовой?

 

Задача № 15

Круглов похитил у сторожа садоводческое общества «Арман» гладкоствольные охотничье оружие 16-го калибра. Для осуществления своего преступного намерения Круглов решил напоить сторожа водкой. Кагда тот уснул, Круглов взял ружье и пытался уйти, однако сторож в это время проснулся и потребовал оставить ружье. Однако Круглов на это не реагировал и унес ружье.

Проанализируйте состав преступления, содержащийся в действиях Круглова.

 

Задача № 16

Халиков похитил с прилавка коммерческого киоска единые билеты на право проезда на всех видах транспорта на сумму 7 тысяч тенге.

Квалифицируйте действия Халикова.

 

Задача № 17

Виницианский и Лопатин без предварительного сговора, но совместно совершили кражу вещей и радиоаппаратуры из квартиры Самиатова.

Как квалифицировать действия указанных лиц? Изменится ли квалификация их действий, если они совершат кражу по предварительному сговору составе организованной группы?

 

Задача № 18

Нугманов и Шарипов угнали автомобиль по заказу Алтынбекова и продали ему за полцены.

Как квалифицировать действия Нугманова и Шарипова?

Подлежит ли уголовной ответственности Алтынбеков?

 

Задача № 19

Токпакбаев был задержан у двери Шылыгтина при попытке открыть дверь с помощью имеющейся у него связки ключей. Позже выяснилось что он был на месте преступления не один. У входа в подъезд был задержан несовершеннолетний Тимофеев, который по поручению Токбакбаев должен был подать Токбакбаеву сигнал об опасности, если кто-то будет приближаться к подъезду.

Решите вопрос об ответственности Токбакбаева и Тимофеева. На какой стадии были пресечены преступные действия виновных? Повлияет ли на решение вопроса об ответственности Токбакбаева, если бы он был на месте преступления один? Будет ли соучастие в преступлении, если Темофеев ене достиг 14-летнего возраста или будет признано, что Токбакбаев совершил данное преступление один?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.