Здавалка
Главная | Обратная связь

Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях.



 

Задача №1

Президент акционерного общества« Енбек» Котов, в целях извлечения прибыли, заключил договор с акиматом Павлодарской области о поставке химических препаратов для уничтожения саранчи. На деньги АО закупил и ввез из-за рубежа 20 тыс. тонн химикатов. С целью уклонения от уплаты таможенных сборов и личного обогащения изготовил подложные документы о закупке химикатов 10 тыс. тонн. На таможенной границе обман был обнаружен, а груз арестован. Поставка химикатов не осуществлена. В результате действий Котова АО «Енбек» понесло убытки в размере 500000 тенге. Урожай на полях Павлодарской области был уничтожен саранчей.

Как оценить поведение президента АО «Енбек»

Есть ли в его действиях признаки преступления, предусмотренные ст.228 УК?

 

Задача №2

Директор ТОО «Бахус» закупил спирт китайского производства без соответствующих сертификаций на качество. Из данного спирта была изготовлена партия водки «Архар», которая не была реализована из-за своевременного выявленного низкого качества. Вся партия водки, согласно акту, уничтожена. ТОО причинен ущерб на сумму 1

Миллион тенге, рабочие в течении трех не получили зарплату.

Что подразумевается под существенным вредом при злоупотреблении полномочиями?

Подлежит ли уголовной ответственности директор ТОО «Бахус».

 

Задача №3

Хохман выехал на постоянное место жительства в Германию, сдав свою квартиру в аренду на неопределенный срок Бочкиной. Она обратилась к частному нотариусу города Алматы с просьбой оформить договор купли – продажи квартиры Хохмана на свое имя, мотивируя тем, что хозяин квартиры в Казахстан не вернется. Нотариус оформил необходимые документы из чувства сострадания, т.к. Бочкина не имела постоянной работы и одна воспитывала двух малолетних детей.

Имеется ли в действиях частного нотариуса состав преступления, предусмотрено статьёй 229 УК?

Раскройте объективную сторону данного состава преступления.

 

Задача №4

Для получения кредита в «Казкомерцбанке» текстильной компании «Текстелайн» требовалась положительное аудиторское заключение финансово-хозяйственной деятельности. Частный аудитор Каримов произвел анализ деятельности компании за прошедшие два года и пришел к заключению: деятельность компании не рентабельна, а кредитование рискованно. Однако после собеседования с руководителем «Текстелайн» выводы по данному заключению были изменены на положительные. Текстильная компания получила долгосрочное кредитование в сумме двадцать пять миллионов тенге по 36 % годовых, а через шесть месяцев разорилась. «Казкомерцбанку» были причинены убытки 30 миллионов тенге.

Квалифицируйте действия частного аудитора.

Является ли для «Казкомерцбанка» Даная сумма существенным вредом?

 

Задача№5

Частные охранники службы охраны «Намыз» Сериков и Карпов во время дежурства в супермаркете «Рамстор» увидели, как несовершеннолетний Коломеец спрятал в куртку две плитки шоколада и пытался пройти мимо кассы, не оплатив. Задержав подростка, охранники левую его руку пристегнули к стойке, правую, с целью проучить воришку, потребовали держать на столе. Охранник Карпов нанес два удара резиновой дубинкой по правой руке Коломейца. В результате у подростко было сломано две фаланги пальцев руки.

Относится ли резиновая дубинка к специальным средствам защиты?

Являются ли действия охранников превышающими свои полномочия?

Охарактеризуйте все элементы состава преступления, предусмотренные ст. 230 УК.

 

Задача №6

На пропускном пункте охранник Крибаев задержал работницу птицефабрики Галиеву, которая пыталась вынести два десятка куриных яиц. Крибаев сказал, что на востоке раньше пальцы ворам отрезал, при этом он взял Галиеву за руку, вытащил охотничий нож и стал угрожать, что за воровство отрежет мизинец. На следствии Крибаев объяснил свои действия как воспитательные, с целью профилактики совершения краж.

Дайте уголовно-правовую характеристику действиям частного охранника Крибаева.

Что признается угрозой применения насилия?

 

Задача №7

Богачева работала гл.бухгалтером в организации по изготовлению мебели «Холдинг-мебель»и имела доступ ко всей информации, составляющей коммерческую тайну. К ней обратился Стасов, президент конкурирующей фирмы и уговорил ее за денежное вознаграждение дать информацию о договорных обязательствах организации. За предоставление таких данных Богачева получила 300 тыс. тенге. Стасов воспользовался информацией в конкурентной борьбе за рынок сбыта мебели по отдельным регионам Казахстана, что нанесло значительный ущерб организации «Холдинг-мебель».

Дайте юридическую оценку поведения данных лиц.

Усматривается ли в действиях Богачевой признаки деяния, предусмотренного ст.231 УК?

 

Задача №8

Старший преподаватель частного ВУЗа Соскин дал понять старосте группы, что каждая сдача экзамена каждым студентам будет стоить 1 тыс. тенге. Накануне экзамена староста собрал с 25 студентов деньги и передал преподавателю. Экзамен прошел формально, неудовлетворительных оценок не было. Один из родителей узнал о данном факте и написал заявление в правоохранительные органы, на основании которого было возбуждено уголовное дело.

Дайте юридический анализ данному факту.

Подпадают ли действия преподавателя под состав преступления, предусмотренного ст. 231 УК.

В чем различие составов, предусмотренных статьей 231 и 311, 312 УК? Что понимается под коммерческим подкупом, сопряженным с вымогательством?

 

Задача№9

Студенты заочного отделения договорились между собой, что для своевременной сдачи сессии необходимо собрать по 8000 тенге и передать эти деньги декану факультета. От имени 15 членов группы староста пытался вручить конверт с деньгами. Декан отказался, а при повторной попытке старосту задержали.

Квалифицируйте действия старосты группы.

Что понимается под провокацией взятки или коммерческим подкупом?

Раскройте признаки состава преступления , предусмотренные ст.349 УК?

 

Задача №10

Руководитель ТОО «Знахарь», занимающийся поставкой различной фармацевтической продукции из-за рубежа, заключил договор поставки пищевых добавок «Гербалайф». В одном из десяти прибывших контейнеров продукция была просроченным сроком годности, но товар оприходавали. На продукции этого контейнера по распоряжению руководителя стерли указания о сроках годности, после чего реализовали. В результате 6 человек, принимавших «Гербалайф», были доставлены в больницу скорой помощи с отравлениями.

Квалифицируйте действия руководителя ТОО «Знахарь».

Что следует понимать под недобросовестным отношениям к обязанностям?

Раскройте все признаки состава преступления, предусмотренного ст.232УК.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.