Здавалка
Главная | Обратная связь

Право на жизнь: конституционно-правовой анализ



Ст. 20. «1. Каждый имеет право на жизнь. 2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.»

Впервые право на жизнь появилось в процессе доработки Конституции СССР 1997г. Всеобщая декларация прав и свобод человека 1947г. впервые оговорила право на жизнь.

Жизнь – это:

1) способ существования белковых, способных к воспроизводству, тел во времени и пространстве.

2) появление, сохранение и передача информации

3) знание – наши мысли уходят в ноосферу (Вернадский)

3) отрезок времени, который проходит с момента появления плода на свет до момента смерти индивида. Хотя право на социальное обеспечение может проявляться до момента рождения ребенка (получение наследства)

Жизнь - это право или свобода? Правом жизнь называется по традиции (это не право, так как в данном случае не требуется встречного волеизъявления), юридически - это свобода.

Гарантии права на жизнь: в ст. 20 КРФ говорится о "исключительности смертной казни", тем самым гарантируется право на жизнь. Смертная казнь назначается лишь в исключительных случаях, за особо тяжкие преступления против жизни, и лишь при рассмотрении дела судом присяжных. По поводу суда присяжных, в главе второй Конституции РФ, в п. 6 указывается: "Впредь до введения закона о суде присяжных, суды рассматривают дела в обычном составе", но приговоренные к смертной казни обычным составом суда обратились к конституционному суду, и он (грубо нарушая Конституцию РФ) объявил смертный приговор неконституционным. Таким образом, конституционный суд принял неконституционное решение.

То, что сегодня приостановлено применение смертной казни, это скорее политический, чем гуманистический шаг. Наше общество еще не готово к отмене смертной казни. Гарантии права на жизнь заключаются не только в ограничении применения смертной казни. Одной из важных проблем современного общества, стала проблема суицида, этому способствует отсутствие социально-экономических гарантий, таким образом, гарантии права на жизнь, напрямую зависят от социально-экономических гарантий. Значительную роль также играют культурные гарантии (в нашей стране они пока отсутствуют: засилье на наших голубых экранах боевиков, эротики, и ещё чего покруче). Также должны существовать правовые гарантии.

Таким образом:

1.Исключительность смертной казни (не 100% гарантия)

2.Стабилизация экономической ситуации в стране, повышение уровня жизни

3.Культурно-идеологическое право на жизнь – должна быть идеология, которая бы считала жизнь главной ценностью.

4.Охрана жизни от противоправных посягательств (деятельность правоохранительных органов)

Право на жизнь – основная мера поведения индивида, без которой другие права не имеют силы

Прим!! – суд присяжных – не является гарантией права на жизнь.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.