Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопр. 15: Оценка существенности в аудите.



Существенными в аудите признаются лишь те обстоятельства, который в значительной степени влияют на достоверность бухгалтерской финансовой отчётности (БФО).

Аудитор должен принимать во внимание две стороны существенности:

1. Качественную – с данной позиции аудитор должен использовать своё профессиональное суждение для того, чтобы определить носит ли существенный характер отклонение, установленное требованиями нормативных актов.

2. Количественную – с этой точки зрения аудитор обязан оценить, превосходит ли по отдельности или в сумме обнаруженное отклонение количественный критерий, – т.е. уровень существенности.

Уровень существенности – это то предельное значение ошибки БФО, начиная с которой квалифицированные пользователи этой отчётности с большей степенью вероятности не смогут делать на её основе правильные выводы и принимать верные экономические решения.

Для определения существенности при планировании и проведении аудита, аудиторы основываются на собственных методиках, разработанных в соответствии с ФСАД.

Аудитор рассматривает существенность:

- на уровне БФО в целом;

- в отношении остатков средств по отдельным счетам бухучета;

- в отношении случаев раскрытия информации.

Уровень существенности определяется в стоимостной (денежной) оценке. Значения уровня существенности принимается во внимание:

- на этапе планирования;

- в ходе выполнения аудиторских процедур;

- на этапе завершения аудита при оценке искажений и нарушений на достоверность БФО.

Существенность нарушений – влияет на то, сможет ли аудитор подтвердить достоверность БФО. Уровень существенности определяется по базовым показателям БФО. В ходе аудита, уровень существенности, установленный на этапе планирования, может меняться в большую или меньшую сторону. Значения уровня существенности и его корректировки утверждаются руководителем аудита и отражаются в рабочих документах.

Критерии для определения уровня существенности устанавливаются в процентах от величины базовых показателей БФО. В общих случаях, базовыми показателями в БФО являются:

- валюта баланса;

- выручка нетто;

- прибыль до налогообложения;

- капитал и резервы.

Российские аудиторские компании часто используют единый уровень существенности. При планировании для расчёта уровня существенности могут использоваться как показатели текущего периода, так и суммарные средние показатели текущего и предшествующего периодов.

Если аудит проводится в несколько этапов (9 месяцев + 4-й квартал), то на 1-м этапе (9 месяцев) проводятся предварительные расчёты уровня существенности.

Различают три подхода по существенности для выбора аудиторского заключения:

1. Несущественные суммы: если в БФО есть неточности, но эти неточности вряд ли повлияют на принятие решения пользователем БФО, – эта неточность считается несущественной, и в этом случае выдаётся аудиторское заключение с мнением без оговорок (положительное заключение);

2. Существенные суммы, не искажающие общее впечатление о БФО: в этом случае аудитор оценивает все возможные последствия обнаруженной ошибки, и если совокупное влияние последствий не будет признано существенным для БФО, аудиторское заключение будет выдано с оговорками (модифицированное заключение);

3. Существенные суммы: если из-за их размеров ставится под вопрос объективность БФО в целом, аудитор выдаёт аудиторское заключение с отрицательным мнением, либо вовсе отказывается выразить своё мнение.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.