Здавалка
Главная | Обратная связь

Назовите порядок действий при постановке основных (косых) парусов на стоянке.



М.Бару

А.Малкин

Ответы на экзаменационные

вопросы к экзамену

«Управление судном»

На 2007/2008 учебный год

По курсу «Яхтенный рулевой».

Исправленные и дополненные

Санкт-Петербург

Г.

   
 
 
 


Перечислите команды, отдаваемые при швартовых операциях.

При швартовке швартовый конец подаётся с борта судна на берег. Выброска подаётся по команде рулевого или матросом самостоятельно, при условии, что он уверен, что сможет добросить конец. Кидающий матрос должен предупредить принимающих, командой БОЙСЯ или БЕРЕГИСЬ, и только после этого подать конец. Поданный конец должен быть закреплён на берегу наглухо. Это действие требуется командой ЗАЛОЖИТЬ ШВАРТОВ. Если предполагается дальнейшая работа с концом, подаётся команда СЛОМАТЬ КОНЕЦ. Это означает, что конец следует заложить, например, за утку так, (пол шлага) чтобы большая часть усилия на рабочем конце швартового конца прилагалась к утке, а меньшая, к удерживаемому в руках ходовому концу. При команда ТРАВИ, следует плавно отпускать ходовой конец, допуская увеличение длинны рабочего конца. ТРАВИТЬ можно СИЛЬНО и ЧУТЬ. По команде ОДЕРЖИВАЙ следует задержать с усилием ходовой конец. ДЕРЖАТЬ СВОБОДНЫМ – не допускать натяжения конца. ВЫБИРАЙ – тянуть на себя.

Перечислите команды, отдаваемые при работе с парусами.

Команды бывают предварительные и исполнительные. Все существенные (чаще это исполнительные) команды должны репетоваться (повторяться) теми, кому они адресованы. Об исполнении обязательно докладывать. Хорошим тоном считается, когда на получение доклад об исполнении, откликаются возгласом ДОБРО или ЕСТЬ, тем самым, подтверждая, что доклад услышан. Команды рулевому может подавать только капитан или вахтенный помощник капитана. Рулевой репетует команду слово в слово, и после исполнения докладывает о результате.

Приготовиться к постановке грота – грот пошел.

Набить и заложить в стопор грота-фал

Приготовиться к постановке стакселя – стаксель пошел.

Набить и заложить в стопор стаксель-фал

Добрать шкот.

Потравит шкот.

Паруса долой.

Назовите порядок действий при постановке основных (косых) парусов на стоянке.

При постановке основных косых парусов на стоянке порядок действий следующий. Сначала ставится грот. Гик снимается с сектора, берется на топенант, травится оттяжка гика и гика-шкот. Грот достается из мешка и разбирается по передней шкаторине для устранения перекручивания паруса. Далее его заводят нижней шкаториной в ликпаз и протягивают к ноку гика, до полного вхождения шкаторины в ликпаз. После этого закладывают галсовый угол в штык-болт, а в шкотовый угол закладывают грота-шкот и растягивают парус по нижней шкаторине. Затем коренной конец грота-фала пристегивают скобой к фаловому углу и, выбирая фал последовательно заводят ползуны в ликпаз на мачте, поочередно вставляют латы в лат-карманы. Полностью выбирают фал, добивают и закладывают в стопор. Фал собирают в бухту. В настоящее время используются лейзи Джек или лейзи бег, что существенно упрощает работу по уборке и постановке парусов.

Подготовка к постановке стакселя заключается в следующем. Парус достают из мешка и укладывают на палубе. Парус разбирают по передней шкаторине, чтобы исключить его перекрутку или неправильную постановку. Галсовый угол паруса крепят к оковке в районе крепления штага и, далее, застегивают карабины на штаге, начиная с нижнего, следя за тем, чтобы ни один карабин не был пристегнут «вверх ногами». При наличии лик-паза, в штаг-пирсе, вставляют верхнюю часть передней шкаторины в ликпаз. После этого такелажной скобой пристегивают стаксель-фал к фаловому углу паруса. К шкотовому углу паруса крепят или вяжут стаксель-шкоты, которые проводят через блоки или кипы и завязывают на их концах стопорные «восьмерки». Поднимают парус фалом, постепенно заправляя переднюю шкаторину в ликпаз шагпирса. В случае карабинов на штаге просто поднимают парус. Набивают фал и закладывают его в стопор. Фал собирают в бухту.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.