Здавалка
Главная | Обратная связь

Расскажите порядок действий при подготовке судна к встрече шквала.



При внимательном наблюдении за горизонтом приближение шквала всегда можно заметить. Перед шквалом над морем появляется характерное облако, передний край которого разорван и клубится в виде горизонтального вала. Вообще признаками приближающегося шквала является низкая облачность с высокими облаками - кумулонибусами.

 

Шквальное облако не всегда идет по ветру. Очень часто оно может появиться из-за горизонта под углом к направлению ветра и даже с противоположной стороны. Последний случай (шквал с подветра) особенно опасен. Шквал может принести также туча, с виду совершенно безобидная, но тогда он обычно очень короткий. Шквалы при чистом, безоблачном небе называются «белые шквалы». За несколько минут до шквала ветер затихает, иногда до полного штиля. Заметить приближение шквала можно по темной ряби на поверхности воды в момент наступления штиля. Кроме того, иногда слышен шум приближающегося ветра и дождя. В большинстве случаев ветер свежеет до дождя - верный признак того, что шквал скоро кончится. При шквале направление ветра может сильно меняться. При приближении шквала необходимо уменьшить парусность. И при возможности приготовить судно к встрече шквала. Если есть сомнения в надежности парусов, такелажа или мачты паруса лучше убрать. К встрече шквала очень важно успеть подготовить палубу:

-все тяжелые предметы, обычно хранимые на верхней палубе, убираются вниз для обеспечения запаса остойчивости яхты;

-задраиваются световые люки, иллюминаторы и выходные каналы вентиляторов;

-раскрепляется, дополнительными найтовами, тузик или спасательный плот;

-натягиваются штормовые леера.

-надевают теплое белье и водонепроницаемые костюмы, спасательные жилеты и страховочные пояса. Желательно иметь по два страховочных конца на каждом поясе, для обеспечения возможности перестегивания страховочных концов.

Если на яхте есть двигатель его лучше завести.

Убрав паруса, можно при попутном шквале переждать его под голым рангоутом или, если есть «море» под ветром, поставив штормовой стаксель, уходить курсом бакштаг или фордевинд. В последнем случае шквал обгонит яхту и стихнет впереди по курсу. Если позволяют глубины, можно шквал переждать стоя на якоре. При шквале с моря в сторону близкого берега отдавать якорь нужно обязательно. Ветер редко бывает постоянным и по силе, и по направлению. Обычно он дует более или менее частыми кратковременными порывами, которые, как правило, тем сильнее и чаще, чем сильнее ветер.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.