Здавалка
Главная | Обратная связь

Правление Екатерины I и Петра II.

Верховный тайный совет учрежден в 1726 году:

1) Крайне ограничил компетенцию Сената, стал высшим правительственным учреждением.

2) ВТС фактически ограничил и самого монарха, так как он становится законодательным органом. Резолюции ВТС имели силу высочайшего Указа. Ни один закон не мог быть обнародован без предварительного обсуждения в ВТС.

После смерти Петра II ВТС пытался юридически закрепить свои властные полномочия.

Приглашена на русский престол Анна Иоанновнагерцогиня Курляндская. Члены ВТС предложили ей подписать кондиции «условия» соглашения, по которым императрица должна была объявлять войну, заключать мир, назначать на высшие должности, принимать законы, выходить замуж и выдирать наследника с санкции ВТС. Сначала приняла условия, но после венчания на царство порвала кондиции (правила с 1730 – 1749гг).

1730 год упразднен ВТС. Но в 1731 году учрежден кабинет министров, еще один совет, который он своим полномочиям фактически не отличался от ВТС. Он также являлся высшим правительственным учреждением и более того в 1735 году он юридически получил законодательную власть. Был принят указа А.И., по которому полный набор подписей министров, которых было 3, был равносилен подписи императрицы. После смерти А.И. всего один год правил Иоанн Антонович, при регентстве его матери Анны Леопольдовны.

В ноябре 1741 года гвардия возвела на престол дочь Петра I Елизавету Петровну (1741 – 1761 года) «золотой век в истории Сената». 1741 год упразднен кабинет министров мин и Сената стал высшим правительственным и законосовещательным учреждением. Фактически можно говорить о законодательной власти Сената, поскольку Елизавета Петровна не любила заниматься государственными делами, то часто принятые Сенатом указы подписывала не вникая в содержание.

Конференция при высочайшем дворе (внешняя политика) не ограничивала Сенат, который в основном занимается внешнеполитическими делами.

Петр III (1761 0 1762) период падения Сената. Учрежден императорский совет, который становится сосредоточением всего управления.

Правление Екатерины II и Александра I.

При Павле I идеологией становится европейская идеология просвещения. Попытки создать правовые основы государственности – Конституцию. Заимствование идее философом – гуманистов (Вольтера, Руссо, Монтескье). Идея о свободе личности и о равенстве людей, о верховенстве закона. Все административные департаменты Сената были преобразованы в судебные. В 1797г принято учреждение об императорской фамилии, которая отменяла Петровский указ о престолонаследии 1722г и вводило вновь наследование по мужской линии от отца к сыну.

И Екатерина II и Александр I ограничивались идеями или проектами, но без их реализации на практике. Екатерина II издала документ, который пытался развивать их на практике: указ «Об уложенной комиссии». При Александре I конституционный проект М.М. Сперанского также не был реализован.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.