Здавалка
Главная | Обратная связь

Анализ наличия и использования материальных оборотных средств, состояния запасов.



Мат оборотные ср-ва - сырье, осн материалы и ПФ, вспом материалы, топливо, тара, запасные части, мат в НЗП. Осн назначение-обеспеч непрерывного и ритмичного процесса пр-ва.Анализ позволяет опр-ть общий ур-нь эф-ти упр-ия оборотными активами и выявить осн направления его повышения в предстоящем периоде.

Задачами анализ явл-ся: 1) Определить наличие, состояние оборотных ср-тв на определенную дату, их движение. 2) Изучить стр-ру оборот ср-тв, их рациональ соотношение.3). Рассчитать показатели оборачиваемости обор ср-в. 4) Выявить влияние факторов на эфф-ть использован оборот. ср-в. 5). Выбрать оптимальное сочетание основных и оборотных фондов на данном предпр-и. 6). Определить резервы повышения эффект-ти использ. оборот ср-в. 7). Разработать мероприятия по освоению резервов.

Этапы анализа: I. Опр-ие динамики общего V оборотных А: изучение темпов изменения сред суммы оборотных А в сопоставлении с темпами изменения V реализ ПРУ и сред суммы всех А, а также динамики уд веса оборотных А в общей сумме А компании.II.Опред-е динамики состава оборотных А компании в разрезе осн видов: запасов сырья, мат-ов и ПФ;запасов ГП.Это позволяет сравнить темпы изменения кажд вида оборотных А и темпы изменения V пр-ва и реализации ПРУ. В рез-те анализа состава оборотных А компании по отд их видам осущ-ся оценка их ликвидности.III.Изуч оборач-сти отд видов оборотных А и общей их суммы на основе коэф-та оборач-сти и периода оборота оборотных А. 1. Обор-сть оборотных А = Выручка от продаж / Сред ст-ть оборотных активов. Количество оборотов, кот совершают оборотные А за период. Рост показателей в динамике рассматривается как благоприятная тенденция.2. Коэф-ты оборач-сти по кажд элементу этих А: -коэф-т оборач-сти ГП = отношению выручки от реализации прод к ст-ти ГП;-коэф-т оборач-сти МПЗ = отношению выручки от реализации ПРУ к сред остатку МПЗ в рассматриваемом периоде; 3.Продолжит-ть одного оборота запасов = (Ср остаток запасов в рассматриваемом периоде × Число дн в рассматриваемом периоде) / Выручка от реализации ПРУ.IV.Опред-е рент-ти оборотных А и оценка факторов ее определяющих. Показатель рент-ти - один из осн стоим пок-лей эф-ти пр-ва. Он хар-ет ур-нь отдачи зт, вложенных в процесс пр-ва и реализации ПРУ. В состав пок-лей рент-ти оборотных А вкл след пок-ли:1.рент-ть оборотных А= (Прибыль от реализ ПРУ / Ср ст-ть оборотных А в рассматриваемом периоде) × 100%.;2. рент-ть реализованной ПРУ= (Прибыль от реализ ПРУ / Полная себ-ть реализации ПРУ) × 100%. V. Оценка состава осн ист-ов финанс-я оборотных А в рез-те изучения динамики их суммы и уд веса в общем V фин ср-в, инвестированных в эти Активы. Опеделен-ие ур-ня фин риска в завис-и от сложившейся стр-ры ист-ов финансирования оборотных А. Можно еще рассчитать: 1. Коэф-т загрузки – хар-ет сумму оборотных ср-в задействованных на 1 руб. выручки от реализ ПРУ (1/сумм обор Ср). Чем < коэф загрузки, тем эфф-ее исп-е оборотные ср-ва, что улучшает его фин положение.Эфф-ть исп-ия предметов труда оценивается ч/з след показатели: 2.Материалоемкость=з-ты сырья, топлива, материалов / валовая продукция (V пр-ва); 3. Материалоотдача = валовая продукция (V пр-ва) / з-ты сырья, топлива, материалов. Чем лучше использ сырье, материалы, тем ниже материалоемкость и выше материалоотдача. Для сниж материалоем прод-ии необходмо улучшить исп-ие предметов труда, сокращать отходы, не выпускать бракованных и низкокачеств изделий, не допускать потерь материальных ресурсов, исп-ть более дешевые заменители ресурсов, неснижающие качества ПРУ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.