Здавалка
Главная | Обратная связь

Продолжение 9 вопроса



3. Все элементы матрицы координат возводятся в квадрат. Если задача решается с учетом разного веса показ-лей, тогда полученные квадраты умножаются на величину соответствующих весовых коэф-в (К), установленных экспертным путем, после чего рез-ты суммируются по строкам. 4. Полученные рейтинговые оценки (Rj) размещаются по ранжиру и опр-ся место каждого предпр-я по рез-там хозяйствования. 1-ое место занимает предпр, кот соответствует наиб-я сумма, 2-ое место предпр, имеющее след рез-тат, и т.д.

Преимущества методики многомерного сравн анализа.

1. методика базируется на комплексном многомерном подходе к оценке такого производственно-фин деят-ти предприятия.

2. она учитывает реальные достижения всех предприят-конкурентов и степень их близости к пок-лям предприяти-эталона.

3. методика делает кол-венно измеримой оценку надежности делового партнера, основанную на рез-тах его прошлой и тек деят-ти, что позволяет более реально оценивать рейтинг предпрития.

Ист-ки инф-ии и порядок провед-я ан-за СЕБ-ти пр-ва пр-ции ЖИВ-ВА.

Себ-т пр-ии-это важн-й пок-ль экон-й эф-ти пр-ва, т.к. от него зав-т∑приб и уровень рент-ти, уровень цен на пр-цию и фин.сост-е пп. Цель ан-за себ-ти: оценить ее ур-нь, дин-ку, выяв-ть и подсч-ть резервы сниж-я себ-ти, а также разр-ть конкр-е меропр-я по ведрению выявл-х резервов с пр-ва.

З-чи ан-за:1. осущ-е контроля за вып-ем плана сниж-я себ-ти. 2. из-е влияния фак-в на изм-е уровня себ-ти. 3. выяв-е рез-в сниж-я себ-ти 4.разраб-ка меропр-й,напр-х на освоение выяв-х рез-в. Осн.виды ист-в инф-ии исп-ся Ф№13-АПК год.отч-ти пр-я. А также произв.отчеты подр-й, док-ты по уч.затрат на пр-во пр-ции, плановые и нормат-е данные.

Ан-з себ-ти осущ-ся в след.посл-ти:

1этап.из-ся общая∑затрат на пр-во пр-ции, так как ан-з пров-ся в динамике по ср-ю с планом, в ср-нии с др.п/п, по произв.подр-ям. Особое место в ан-зе общих затр. зан-т оценка стр-ры себ-ти по статьям и эл-м затр.: 1. ОТ, 2. отчисл-я на соц.нужды. 3.средства защ.жив-х. 4. корма. 5. сод-е о.с. 6. работы и услуги. 7. орг-я пр-ва и упр-я 8. потери от падежа жив-х 9. прочие.

2этап:анализ-ся уровень себ-ти отд.видов пр-ции, при этом оцен-ся изм-е себ-ти в динамике, изуч-ся причины ее роста, пров-ся фактор.ан-з себ-ти ед.пр-ции. Осн.фактор-ми в жив-ве яв-ся: затраты ср-в на 1гол.жив-х,прод-ть с-х жив-х.Эти ф-ры яв-ся ф-ми 1порядка. Далее из-ся влияние на себ-ть ф-ов 2порядка, 3пор.и т.д. В первую очередь пров-т постатейный ан-з затрат с целью выяснения причин перерасх. или экономии ср-в по кажд.статье.

В заключ.ан-за себ-ти опр-т резервы ее сниж-я и разраб-т меропр-я по их внедрению в пр-во.

Осн.ист-ки рез-в это: *увел-е V пр-ва пр-ции; *сокращ. затрат на ее пр-во.

Резервы сокр-я затрат выяв-ся по кажд.статье за счет конкр-х орг-но-техн-х меропр-й т.е.внедрение новой техники, примен-е прогресс-х техн-й, улучш-е орг-ии тр. и т.п. Все эти меропр-я б. спос-ть сниж-ю материалоемкости, энергоемкости и фондоемкости пр-ции.Особое место в ан-зе себ-ти пр-ции раст-ва зат-т оперативн.ан-з, т.к. себ-ть оконч-но опр-ся только в конце года, а чтобы активно упр-ть з-ми необх-м их операт. ан-з по видам пр-ции и кажд. виду работ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.