Здавалка
Главная | Обратная связь

Кач-ая и кол-ая хар-ка категории «существенность» в аудите.



(ФПСАД №4 «Существенность в аудите»)

Аудитор не м. б. уверен в абсолютной точности б. ф. о. эк-го субъекта, т. к.: 1.Аудитор и эк-ий субъект ограничены временем и числом привлекаемого персонала. 2.Фин. ресурсы эк-го субъекта не безграничны. 3.При самой тщательной орг-ии аудита существует вероятность не обнаружения каких-либо отклонений.

Поэтому в аудит. практике применяется принцип существенности. Исходя из этого принципа аудитор обязан установить неабсолютную точность данных проверяемой б. о., а ее достоверность во всех существенных аспектах. В данном случае понимается такая степень достоверности пок-ей отчетности при кот. пользователь этой отчетности в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные эк-ие решения, т. е. существенность инф-ии выражается в ее способности влиять на решение пользователей такой инф-ии. Единые требования касающиеся концепции существенности устанавливает фед. правила стандарт №4 «Существенность в аудите» от 23.09.02г. Согласно данного стандарта аудитор должен принимать во внимание кол-ую и кач-ую сторону существенности.

С кач-ой точки зрения аудитор используя профессиональные суждения должен оценить существенный хар-р всех отклонений отмеченных в ходе проверки. Примерами качественных искажений являются:недостаточное или неадекватное описание учетной политики, когда существует вероятность того, что пользователь финансовой (бухгалтерской) отчетности будет введен в заблуждение таким описанием;отсутствие раскрытия информации о нарушении нормативных требований в случае, когда существует вероятность того, что последующее применение санкций сможет оказать значительное влияние на результаты деятельности аудируемого лица. С кол-ой точки зрения аудитор должен оценить превосходят ли по отдельности и в сумме обнаруженные отклонения уровня существенности. УС- это мах допустимое значение ошибочной суммы, которая может быть показана в отчетности и рассматриваться как несущ. Аудит. орг-ии обязаны установить с-му базовых пок-ей и порядок нахождения уровня существенности, кот. д. б. документально оформлены в виде внутрифирменного стандарта. Данный порядок должен применяться на постоянной основе.

УС д. б. выражен в валюте в кот. ведется б. у. и составляется подлежащая аудиту б. о. Значения УС д. б. определено аудитором на стадии планирования и зафиксировано в общем плане аудита. В ходе проверки при выявлении новых обстоятельств уровень существенности м. б. скорректирован, что д. б. отмечено в рабочих док-ах аудитора. УС аудитора должен приниматься во внимания: На этапе планирования при определении содержания зат-т времени и объема аудиторских процедур. В ходе выполнения аудиторских процедур. На этапе завершения аудита оценивая влияний искажений и нарушений на достоверность б. о.

Аудитор вправе сделать вывод о том, что отчетность проверяемого субъекта достоверна во всех существенных отношениях, если искажения в сумме составляют величину, кот. меньше уровня существенности и с профессиональной точки зрения аудитора они явл. не существенными.

При уст-ии уровня сущ-ти аудитор исходит из основных показателей его деят-ти: балансовая прибыль, валовой объем реализации без НДС, валюта баланса, общие затраты орг-ии, собственный капитал. При этом аудитор уст-ет следующие границы ур сущ-ти: 5 % от балансовой прибыли; 2 % валюты баланса; 10 % собственного капитала; 2 % от валового объема реализации; 2 % от общих затрат предприятия.

 

Наименование баз. показателя Значение баз.показ.(тыс.руб) Допустим.% отклонений Значение примен.для нахож.уровня существенности
Балансовая прибыль    
Выручка от реализиции(без НДС)    
Валюта баланса    
Собственный капитал    
Общие затраты    

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.