Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристика и оценка аудитор риска



(ФПСАД N 8.ПОНИМАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УДИРУЕМОГО ЛИЦА, СРЕДЫ,В КОТОРОЙ ОНА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ, И ОЦЕНКА РИСКОВ СУЩЕСТВЕННОГО

ИСКАЖЕНИЯ АУДИРУЕМОЙ Ф(Б)О) Аудиторский риск (АР) –вероятность того, что ауд-р выразит неадекватное мнение в случаях когда в ФОтч сод-ся сущ.искажения. АР содержит 3 компонента: 1) внутрихоз риск 2) риск средств контроля 3) риск необнаружения ПАР = ВХР * РСК * РНО. Риск измеряется в % или долях. На практике модель м применить несколькими способами: 1) установив значения составляющих АР и опред его уровень: ПАР = ВХР * РСК * РНО 2) когда акцент переносится на расчет значений РНО. РНО = ПАР / (ВХР * РСК)

Чем ниже РНО, тем больше необходимо получ аудит док-в в ходе проверки. 3) м обойтись без точной оценки АР. Разрешается использ при этом не менее 3-х градаций: высокий, средний, низкий. ПАР и РСК не м б равен 0. Аудитор не д настолько полагаться на СВК, чтобы не проводить аудит процедуры.

1. ВХР – хар-ет степень подверженности нарушениям счета бух уч, статьи баланса и отчетность в целом. Чтобы дать оценку. АР д б приняты во внимание след факторы:

- особенности отрасли в кот действует экон субъект - честность персонала - возможность внешнего давления на руководителя и персонал эконом субъекта.- возможность контроля за деят-тью п/п со стороны собственников. При оценки ВХР принимаются во внимание: - счета для кот характерны искажения; - сложность учитываемой операции для оформления кот требуется высокая квалификация исполнителей- наличие редких нестандарт операций. 2. РСК – вероятность того, что ср-ва бух уч и СВК не будут своевременно обнаруживать нарушения. РСК хар-ет степеь надежности системы бух учета и внутрен контроля. Надежность ср-в контроля и риск средств контроля это взаимодополн категории: 1) высокой надежности соответ низкий риск 2) средней – средний риск 3) низкой – высокий рис. РСК измер в %, а показатель надежности получается вычитая % риска из 100%. Если риск измеряется в долях, то значение вычит из. Для оценки РСК аудитор д применять след процедуры: - проверку док-ов, оражающ проведение фин-хоз операций - опросы и наблюдения за формирован операций - использ результаты др аудит процедур. Результат РСК д б зафиксиров в общем плане аудита 3. РНО – вероятность того, что в ходе проверки ауд процедуры не позволят обнаружить реально существующие икажения. М\у РНО, комбинацией ВХР и РСК сущ-ет обратная взаимосвязь: 1) высокое значение комбинации обязывает аудитора на ск возможно снизить РНО. РНО м снизить путем: - модификации ауд процедур, увеличив их кол-во - увеличив затраты времени на проверку - повысив объем выборки 2) низкое значение ВХР и РСК позволяет аудитору в ходе проверки и при этом получ приемлемые значения аудит риска.

М/у риском проведения аудит проверки и выровненным уровнем сущ-ти существует обратная взаимосвязь: чем выше уровень сущ-ти, тем ниже общий аудит риск. Чем ниже уров сущ-ти, тем выше аудит риск.

Эту связь нужно учитывать при определении срока и объема ауд процедур. Так если аудитор сочтет необходимым понизить уров сущ-ти, то его аудит риск возрастет.

 

 

10.Аудит нематериальных активов (НА)

Цель аудита: формирование мнения о степени достоверности бух отчетности по разделу НА и установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций с НА требованиям закон-ва РФ. Источники информации: учетная политика, первичные документы (сч-фактуры, договора), регистры синтетического и аналитического учета (в-ть72АПК, ж-о13АПК),уч-е регистры по сч. 04,05,91,60,75, баланс. Последовательность проверки:

1.Проверка контроля за наличием НА-Проверяем правильность отнесения объектов к НА, т.е. проверяем порядок заключения договоров с различными организациями;

-Проверяем документальное оформления принятия к учету(составлен ли акт, правильно ли заполнены реквизиты, указан ли срок полезного использования объекта, дата приема в эксплуатацию);-Проводят арифметическую проверку первоначальной стоимости НА; -Проверяют соответствие данных в учете и отчетности. 2.Проверка правильности синтетического учета, поступление и выбытие НА, т.е. устанавливаются, что все операции по приобретению соответствуют требованиям нормативных документов (правильность коррес-ции, определение налоговых платежей, своевременность записи в регистры)

3.Проверка правильности начисления и отражения в учете амортизации по НА

-Аудитор должен получить доказательство, что НА используются в произв-ной деят-ти и приносит доход;-Аудитор проверяет соответствие сроков полученного использования;-Проверяют правильность определения суммы амортизации, ежемесячно ли начисляется, как отражается в учете.Ошибки: объекты НА числятся без документов, необоснованно отнесены к НА, в стоимость включены расходы, не связанные с их приобретением, не ведется аналитический учет, не проводится инвентаризация, неправ-е начисление аморт., отсут-е перви-х док-в.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.