Здавалка
Главная | Обратная связь

В) Внутрифирменный контроль качества аудита



 

7.Аудиторское заключение: виды, структура

АЗ –официальный документ, имеющий юрид. значимость представл. Для пользователей ФОтч АудЛиц и содержащий мнение АудОрг о достоверности ФОтч и соответствия порядка ведения им Буч законодательству РФ.Форма, содержание и порядок предоставления АЗ определяется ФСАД (1,2,3/2010), ранее опр-сь ФПСАД№6.:

АЗ должно быть составлено на русском языке, стоимостные показатели д. б. выражены в валюте России. Исправления в нем не допускаются, количество экземпляров согласуется с экон. субъектами представляется в обусловленные сроки. К АЗ прилагается бух.отчетность субъекта с пометкой аудитора. АЗ хранятся в спец.файлах или папках. АЗ должно выражать оценку аудиторской фирмы, соответствие бух.отчетности нормативным актам. До принятия ФЗ требования к АЗ содержались во временных правилах и российских ПСАД «Порядок составления АЗ о бух.отчетности».

В соответствии с этими документами АЗ состояло из 3х частей: вводная, аналитическая, итоговая. Вводная и аналитическая части носили конфедициальный характер, а итоговая – публичный характер, в ней давалась оценка соответствия бух.отчетности нормативным актам, регламентирующим учет и отчетность в России.

АЗ включает в себя: -наименование (АЗ по ФО); -адресат(лицо предусмотренное законодательством РФ или договором о проведении аудита); -сведения об аудиторе (ФИО, место нахождения его, номер и дата свидетельства и гос.регестрациии, номер и дата предоставления лицензии); -сведения об аудируемом лице (организационно-правовая форма, наименование, местонахождение, номер и дата свидетельства о гос.регистрации, сведение о лицензиях). - Вводная часть- в ней отмечается за какой период проведен аудит, состав аудиторской группы, виды отчетности, которые проверялись. Дается информация о том, что ответственность за подготовку и предоставление отчетности несет эконом. субъект, а обязанность аудиторов заключ-ся в том, чтобы выразить мнение о достоверности этой отчетности.

- Часть описывающая объем аудита - в этой части указывается, что аудит был проведен в соответствии с ФЗ; ПСАД. Под объемом аудита понимается способность аудитора выполнять процедуры аудита, которые считаются необходимыми в данных обстоятельствах. Содержится заявление о том, что аудит был спланирован и проведен для выявления существенных искажений. При описании объема необходимо отметить, как проводится аудит, сплошным или выборочным способом. - Часть содержащая мнение аудитора - в этой части д.б. отмечено, что аудит представляет достаточное основание для выражения мнения о достоверности бух. отчетности и выражение мнения о порядке ведения БУ. - в АЗ должна быть указана дата, когда был завершен аудит. Подписи.В АЗ должно быть четко указаны основные принципы и методы ведения БУ и подготовки отчетности клиента. Они определяются соответ правовыми актами.

Виды АЗ: 1.Безоговорочно-положительное АЗ означает, что бух. отчетность дает достоверное представление о фин. положении и фин. рез-х деят-ти аудируемого лица в соответ с установленными принципами и методами ведения БУ и подготовки отчетности в РФ. Условия предоставления +АЗ

1) совокуп выявленных нарушений не явл-ся существенной; 2)показатели отчетности достоверны; 3) отсутствуют сомнения в применимости допущения непрерывности деят-ти; 4) выявление искажения и нарушения исправлены.

Аудитор м-т не в состоянии выразить безоговорочно-положит-ное мнение, если существует хотя бы одно из след-х обстоятельств: - имеется ограничение V работы аудитора. Тогда б-т выражено мнение с оговоркой или отказ от выражения мнения. -Имеются разногласия с руководством относительно: (допустимости выбранной политики; методы ее применения; адекватность раскрытия инфо бух. Отчетности).В данном случае обстоятельства могут привести к выражению мнения с оговоркой или к отриц-ому мнению.

2 модифицированное АЗ выдается в том случае, если возникли факторы не влияющие на мнение аудитора, но описываемые в АЗ с целью привлечения внимания пользователей какой-либо ситуации сложившейся у клиента и раскрытой бух. отчетности или факторы, влияющие на аудиторское мнение, которое могут привести к мнению с оговоркой, отказу от выражения мнения и отрицательному мнению. 2.1 Мнение с оговоркой может быть выражено в том случае, если аудитор приходит к выводу о том, что невозможно выразить безоговорочно+ мнение, но влияние разногласий с руководством и ограничение объема аудита не настолько существенно и глубоко, чтобы выразить отрицательное мнение или отказаться от выражения мнения.2.2 Отрицательное мнение следует выражать тогда когда влияние какого-либо разногласия с руководством настолько существенно для бух. отчетности, что аудитор приходит к выводу, что внесение оговорки в аудиторское заключение не сможет раскрыть все обстоятельства и введет пользователей в заблуждение. 1. Показатели отчетности (начальные и сравнительные) не достоверны;2. Спорный нормативный документ существенно влияет на выражение мнения о достоверности. 3. Не выполнены требования нормативных актов 4. Руководство или персонал препятствуют аудитору в получении информации.5. Руководство не вносит изменения в отчетность после выдачи заключения.6. Имеются сомнения применимости допущения, непрерывности деятельности.2.3 Отказ от выражения мнения имеет место в тех случаях когда ограничение объема аудита на столько существенно, что аудитор 1) не может получить достоверные доказательства и следовательно не в состоянии выразить мнение о достоверности отчетности; 2)невозможно установить факты нарушений; 3) руководство препятствует в получении достоверной инфо.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.