Здавалка
Главная | Обратная связь

Рекомендации по работе с подростками



Имейте ясное представление о подростках. Старайтесь понять их мир. Принимайте их такими, какие они есть.

Осознавайте свои границы как взрослого. Вы можете оказывать определенное влияние на поведение подростка, но оно никогда не абсолютно. По мере роста детей авторитарная власть и дисциплинирование должны уступить место чему-то новому: заботе и поддержке, любви и терпимости на определенной дистанции.

Научитесь доверять молодежи и их способности выжить в мире. Зачастую они оказываются намного более приспособленными к жизни, чем это представляется взрослым. Слишком часто взрослые берут подростков в плен своих собственных страхов о мире. Они обращаются с ними как с хрупкими, несмышлеными существами, способными навредить себе своими действиями. В своем желании защитить молодежь они воздвигают ограничения, которые приносят больше вреда, чем пользы.

Объясняйте, что именно вы ждете от подростка, Ваши объяснения должны быть понятны ему, так же как и Ваши побудительные мотивы. Подросткам надо также знать, какие последствия их ждут, если они решат не соблюдать эти правила. Важно дать возможность самим подросткам высказаться, что они думают по поводу установленных правил и последствий их нарушений.

Будьте честными в отношении своих чувств, потребностей и ограничений. Не бойтесь делиться с подростками своей неуверенностью в чем-либо. Они прекрасно чувствуют, когда другие избегают каких-то тем или не говорят правды. Им также необходимо видеть, что взрослые тоже имеют слабости и недостатки, которые они признают.

Действуйте разумно относительно различных «экспериментирований» подростков. Ваше спокойствие и понимание может свести проблему к минимуму. Откровенно поговорите с молодыми людьми о том, что вы чувствуете в ситуации, когда они ведут себя рискованно. Избегайте высказывать свое осуждение, лучше помогите им осознать, как употребление алкоголя, наркотиков и другие ситуации риска могут сказаться на их жизни.

 

Не наказывайте подростков, если они обратились к вам за помощью. Помогите подросткам найти способ изменить свою жизнь к лучшему.

 

 

Психология подросткового возраста

 

Подростковый возраст - это пик активности, прежде всего физической время бурной перестройки организма, который диктует специфические «парадоксы подростковой психики»:

Подросток хочет вырваться из-под опеки взрослых, получить свободу, при этом, не зная, что с ней делать: хочет выразить себя, но не знает как.

Подросток стремится иметь свое лицо, «выделиться из толпы» - при полной слитности со своим окружением, «быть как все» - в компании, в классе, во дворе и т. д.

Интересно все сразу и ничего.

Хочется всего, сразу и если позже - «то вообще тогда зачем».

При всей своей самоуверенности подросток очень неуверен в себе.

 

 

Психологические задачи, которые решает подросток:

осознать и принимать физические изменения в своем теле;

развивать способность рассуждать, принимать решения и учиться на своих ошибках;

учиться заботиться о себе и обеспечивать свою безопасность;

осознать свою личную ответственность за свою жизнь и отказываться от потребности винить других в своих ошибках;

развивать зрелые отношения с людьми своего и противоположного пола;

исследовать ценности, отличающиеся от ценностей взрослых и родной культуры;

развивать свою сексуальную зрелость;

обретать финансовую независимость;

отделяться от своих родителей и покидать дом.

 

 

Психологические изменения личности подростка:

осознание и принятие физического изменения своего тела, формирование телесного образа Я;

развитие абстрактного мышления, «философская интоксикация». Формирование Я - концепции. Роль «экспериментирования» с различными психоактивными веществами в процессе осознавания границ своей личности;

изменение социального статуса в семье и в обществе: уже не ребенок, но еще и не взрослый. Напряжение в социальной позиции, влияющей на отношения с взрослыми людьми. Подростковая эмансипация. Позитивный и негативный опыт эмансипации (отделения). Агрессивное и зависимое поведение подростков как негативный опыт эмансипации;

отношения со сверстниками. Подростковые группы. Опыт близких отношений. Дружба. Любовь;

отношение с значимыми взрослыми. Отделение от мнения взрослых - это процесс, который часто бывает конфликтным для всех участников общения. Если вожатые не готовы помочь подростку конструктивно решать эту задачу, то на естественные трудности этого периода для подростка накладываются психологические проблемы и самих вожатых, что значительно усложняет всю картину внутренней жизни подростка в целом.

 

 

Основные правила, которые необходимо учитывать вожатым при взаимодействии с подростками

 

Правила, ограничения, требования, запреты, обязательно должны быть в жизни каждого подростка. Это особенно полезно помнить вожатым, желающим как можно меньше огорчать детей и избегать конфликтов с ними. В результате они идут на поводу у ребёнка. Это попустительский стиль воспитания.

Правил, ограничений, требований, запретов, не должно быть слишком много, и они должны быть гибкими. Это правило предостерегает от другой крайности - воспитания в духе «закручивания гаек», авторитарного стиля общения.

Вожатские установки не должны вступать в явное противоречие с важнейшими потребностями ребенка (потребностей в движении, познании, упражнении, общении со сверстниками, мнение которых они уважают больше, чем взрослых).

Правила, ограничения, требования, запреты, должны быть согласованы взрослыми между собой. В противном случае дети предпочитают настаивать, ныть, вымогать.

Тон, которым сообщено требование и запрет, должен быть дружественным, разъяснительным, а не повелительным.

О наказаниях. От недоразумений никто не застрахован и настанет момент, когда Вам нужно будет отреагировать на явно плохое поведение подростка. Наказывая подростка, правильнее лишать его хорошего, чем делать ему плохое.

 

Важно помнить, что гораздо легче предупредить появление трудностей, чем потом преодолевать их.

 

 

Выстраивайте позитивные отношения между Вами и ребенком.

Беседуйте с подростком дружелюбно, в уважительном тоне. Сдерживайте свой критицизм и создавайте позитивизм в общении с ним. Тон должен демонстрировать только уважение к подростку, как к личности.

Будьте одновременно тверды и добры. Взрослый должен быть дружелюбным и не выступать в роли судьи.

Снимите контроль. Контроль над подростком требует особого внимания взрослых. Ответный гнев редко приводит к успеху.

Поддерживайте подростка. В отличие от награды поддержка нужна даже тогда, когда он не достигает успеха.

Имейте мужество. Изменение доведения требует практики и терпения.

Демонстрируйте взаимное уважение. Взрослый должен демонстрировать доверие к подростку, уверенность в нем и уважение к нему как к личности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.