Здавалка
Главная | Обратная связь

Награждение победителей

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, МЧС РОССИИ, МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА

«СОГЛАСОВАНО» Председатель Федерального Оргкомитета конкурса «Новое пространство России», секретарь Общественной Палаты Российской Федерации «УТВЕРЖДЕНО» Заместитель Председателя Федерального Оргкомитета конкурса «Новое пространство России», Председатель Правления МОО «НССИ»
Е.П.Велихов С.Б.Дворко
«05» июня 2013 года «05» июня 2013 года

ПОЛОЖЕНИЕ

О ежегодном открытом Национальном конкурсе социального проектирования

«Новое пространство России» 2013/14 гг. для ДЕТЕЙ с 6 до 13 лет

Общие положения

1.1. Конкурс среди детей проводится в рамках ежегодного открытого Национального конкурса социального проектирования «Новое пространство России» (далее Конкурс), целью которого является воспитание и социализация подрастающего поколения через утверждение нравственных ценностей, развитие и укрепление позитивных отношений в обществе. Девиз Конкурса: «Измени жизнь к лучшему!».

1.2. Учредителем Конкурса является: Межрегиональная общественная организация «Национальный совет социальной информации». Организацию и проведение Конкурса осуществляет федеральный Организационный комитет по подготовке и проведению Конкурса (далее Оргкомитет), действующий на основании Положения о федеральном Оргкомитете и настоящего Положения о Конкурсе.

1.3. Цель Конкурса – воспитание подрастающего поколения через социальное творчество посредством формирования и утверждения в детской среде социальных перспектив: здорового образа жизни, семейных ценностей, культуры, трудолюбия, патриотизма, доброй воли и нравственности, через создание медиатекстов в форме сочинения-сюжета и социальной рекламы.

1.4. Приоритетными тематиками Конкурса 2013/14 г.г. являются: «Формирование гражданских качеств личности», содействие реализации Концепции духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», Приоритетных Национальных Проектов в Российской Федерации.

1.5. Задачи Конкурса:

- социализация и гражданское воспитание детей посредством вовлечения их в сферу социального творчества;

- духовное и патриотическое воспитание детей через привитие им нравственных ценностей: правовых норм в обществе, справедливости в социальных отношениях, человеколюбия и доброй воли в мировоззрении личности, развития гармоничныхотношений, приобщение к национальной культуре и духовному самосовершенствованию;

- формирование условий для детей по представлению своих произведений общественному и профессиональному сообществу с целью сравнения качественного и профессионального уровня работ в области социального проектирования и развития гражданского, нравственного, творческого и профессионального потенциала, в том числе для людей с ограниченными возможностями;

- определение лучших детских работ в области создания медиатекстов социальной рекламы и социально ориентированного творчества.

 

Условия Конкурса

2.1.В Конкурсе могут принять участие все желающие, как физические лица, так и творческие коллективы до 5 (пять) человек, возраст участников от 6 до 13 лет включительно.

2.2. Положение о Конкурсе, аннотации к номинациям, электронная регистрация работы размещаются на сайте: www.NPRussia.ru.

2.3. Работы принимаются на Конкурс по 5 номинациям,включающим содействие работе МВД России, МЧС России, ВС России и помощи инвалидам (людям с ограниченными возможностями):

- Поддержка правовых норм и пропаганда безопасности жизнедеятельности:

«Жизнь прекрасна, если безопасна»;

Содействие утверждению справедливости:

«Совесть – основа порядка»;

- Укрепление человеколюбия:

«Мир начинается с уважения»;

- Развитие гармоничных отношений:

«Рецепты счастья»;

- Приобщение к национальной культуре и духовному самосовершенствованию:

«С чего начинается Родина».

2.4.Материалы подаются на конкурс в форме:

Сочинение - сюжет –литературный текст на русском языке на тему одной из номинацийв форме: бытовой истории; юмористической истории; исторического рассказа; фантастического рассказа; патриотического рассказа; притчи; сказки (объемом до 1 печатной страницы - 3400 знаков);

плакат – сопровождающийся лозунгом/иным идейным текстом рисунок, фотография, коллаж, компьютерная графика, в формате JPEG/TIFF с плотностью изображения 1/1 не менее 300 dpi. Фотографии для создания плаката должны быть авторские. На Конкурсне принимаются: Рисунки и фотографии, не имеющие тематического текстового лозунга, лозунги на иностранных языках, а также файлы в формате Word или Microsoft PowerPoint.

видеоролик – непродолжительная по времени художественно составленная последовательность кадров в игровой или анимационной форме в формате AVI (хронометраж не более 60 секунд, субтитры на русском языке желательны). Каждый ролик подается отдельным файлом (блоки не принимаются), ролик не должен содержать сведений об авторе. При использовании музыкального сопровождения обязательно указывать автора музыки и текста. Текст должен быть только на русском языке или языке народностей, проживающих на территории РФ. На Конкурс не принимаются: видеоролики, использующие музыкальные произведения с текстами на иностранном языке, а так же созданные в формате презентации Microsoft PowerPoint.

При использовании текста на национальном языке народов РФ обязательно предоставление перевода на русский язык в печатном виде.

Конкурсная работа должна быть зарегистрирована самостоятельно на сайте Конкурса www.NPRussia.ru в разделе «регистрация конкурсных работ – социальное проектирование».

2.5. На Конкурс предоставляются как одиночные работы, так и коллекции (плакаты, видеоролики), созданные ребёнком или творческим коллективом за последний 1 год. Коллекция – совокупность работ в одной номинации, оформленных в едином стиле, объединяющих не более 5 (пять) работ. На одну коллекцию подается одна заявка. Ранее участвовавшие в Конкурсе работы не принимаются.

2.6. Работы, представленные на Конкурс, должны носить созидательный, позитивный, жизнеутверждающий характер. Особо приветствуются работы (плакаты, видеоролики), созданные с использованием ясного языка для удобства восприятия лицами с ограниченными возможностями. Основой работ является выражение позитивного, нравственного взгляда на окружающий мир, как наилучшей формы воздействия на человеческую личность с целью пробуждения взаимной доброй воли, милосердия и гражданской ответственности – способности реальными действиями всемерно содействовать укреплению гражданского общества посредством создания условий для всеобщего благополучия и личной возможности стать гармоничным, культурным человеком.

2.7. Сочинение-сюжет должно представлять из себя литературное произведение, действующие лица которого своими поступками и диалогами, формируют у читателя чёткое представление как решать ту или иную социальную задачу, описывают предлагаемую социальную перспективу и предлагают вывод, включающий реальное действие и моральную оценку описываемых событий.

2.8. В работах, представляемых на Конкурс, не должно быть:(плакаты, видеоролики): имен авторов, указания адресов и телефонов, информации о спонсорах, имен политических деятелей и лидеров, духовных Учителей и религиозных движений, в т.ч. религиозной символики (кроме художественных произведений и действий, происходящих в соответствующих культовых помещениях и специальных тематических номинаций Конкурса на религиозную тематику), названий и упоминаний (логотипов, брендов) товарной рекламы, любых форм упоминаний политических партий, политических лозунгов, высказываний, несущих антигосударственный и антиконституционный смысл. Изображений (плакаты, видеоролики) всех видов свастики, насилия, дискриминации, вандализма, крови, отражающих телесные страдания людей и животных. Текстов, сцен, звуковых эффектов (плакаты, видеоролики): указывающих на насилие, а также любой формы проявления ощущения страха или стресса. Информации (сочинение-сюжет, плакаты, видеоролики): в любой форме унижающей достоинство человека или отдельной национальной группы людей, несущей какую-либо форму протеста, критики или негативного восприятия общества или природы, а также нецензурных, оскорбительных выражений.

2.9. Оплата расходов по регистрации заявки для участия в Конкурсе составляет: 200 рублейза одну работу/коллекцию. Регистрация заявок детей, являющихся воспитанниками детских домов и находящихся в исправительных учреждениях, осуществляется на безвозмездной основе.

2.10. Все поданные работы не должны противоречить действующему законодательству Российской Федерации и условиям настоящего Положения.

2.11. Представленные на Конкурс материалы не рецензируются и возврату не подлежат.

Программа Конкурса

3.1.Конкурс проводится в 4 этапа:

I этапРегистрационный. Включает присвоение конкурсной работе единого сквозного индивидуального регистрационного номера(ЕСИРН)и техническую экспертизу работы на соответствие требованиям настоящего положения. Проводится Национальным советом социальной информации.

II этап –Региональный. Проводится федеральным Жюри, сформированным Национальным советом социальной информации по поручению федерального Оргкомитета Конкурса с учетом специфики региона. Победители I, II и III степени в каждой номинации по каждой форме исполнения получают Дипломы победителей регионального этапа и проходят на третий этап Конкурса.

III этапВсероссийский. Проводится федеральным Жюри, сформированным Национальным советом социальной информации по поручению федерального Оргкомитета Конкурса; на данном этапе производится определение победителей Конкурса. Жюри Конкурса оценивает каждую творческую работу по 5-балльной системе по трём критериям: 1 – новизна идеи; 2 - качество технического и художественного исполнения (для сочинения – грамотность); 3 - степень восприимчивости (образности). Работы, при среднестатистическом расчёте получившие менее 12 баллов, не могут претендовать на звание победителя. В каждой номинации по каждой форме исполнения определяются победители Конкурса I, II и III степени, набравшие наибольшее количество баллов в ходе рейтингового голосования.

IV этап Определение работы на звание «Гран При» «Новое пространство России». Жюри, формируемое Национальным советом социальной информации, присваивает звание «Гран При» одной работе из всех работ-победителей всероссийского этапа Конкурса посредством рейтингового голосования. Работы на звание «Гран При» вне зависимости от номинации оцениваются членами Жюри по 5-балльной шкале в соответствии с критериями: 1 – наглядность; 2 – социальная эффективность; 3 – качество исполнения.

3.2. Физическое лицо/коллектив (податель заявки) считается участником Конкурса только по факту регистрации поданной работы с присвоением ей единого сквозного индивидуального регистрационного номера(ЕСИРН)участника Конкурса и оплаты регистрационного взноса.Участники, прошедшие I этап, участвуют во II, III и IV этапах Конкурса без оплаты участия.

3.3. Награждение победителей производится не позднее 90 дней со дня подведения итогов Конкурса.

3.4. Из конкурсных работ формируется Архив медиатекстов социальной информации Конкурса с передачей автором МОО «НССИ» безвозмездного бессрочного неэксклюзивного авторского права на свои работы для их некоммерческого использования в рамках Конкурса, проведения Советом социальных рекламных кампаний, а также направления на иные конкурсы и фестивали социальной рекламы от лица автора работы.

3.5. Из числа работ - победителей формируется Каталог победителей ежегодного открытого Национального конкурса социального проектирования «Новое пространство России» 2013/14 гг.

3.6. Жюри Конкурса оставляет за собой право не присуждать участникам звания победителей и не присуждать «Гран При».

 

Награждение победителей

4.1. Состав жюри Конкурса ежегодно утверждается федеральным Оргкомитетом Конкурса и включает специалистов по следующим направлениям: социальное проектирование, педагогика, психология, социология, дизайнерское искусство, режиссура, представителей федеральных органов государственной власти. Жюри региональных этапов формируется Национальным советом социальной информации.

4.2. Жюри подводит итоги II этапа Конкурса не позднее «20» марта 2014 г. Списки победителей размещаются на сайте www.NPRussia.ru до «05» апреля 2014 г.

4.3. Жюри подводит итоги III этапа Конкурса не позднее «30» апреля 2014 г. Списки победителей размещаются на сайте www.NPRussia.ru до «10» мая 2014 г.

4.4. Жюри подводит итоги IV этапа Конкурса не позднее «30» апреля 2014 г. Информация о победителе размещается на сайте www.NPRussia.ru до «10» мая 2014 г.

4.5. Все участники Конкурсаполучают грамоты Конкурса. Победители регионального и всероссийского этапов Конкурса в каждой номинации по каждой форме выражения награждаются Дипломами Победителя I, II и III степени, электронным каталогом лучших работ конкурсного года; победители всероссийского этапа ПРИЗАМИ (II и III степень - флеш-носитель, I степень - электронная книга), предоставленными организаторами Конкурса и спонсорами.

Победители I степени награждаются также памятным знаком «Звезда «Новое пространство России».

Победитель «Гран При» получает ценный приз – цифровой фотоаппарат.

4.6. Работы-победители будут размещены на сайте Конкурса и примут участие в российских выставках Конкурса и социальных информационных кампаниях, проводимых Национальным советом социальной информации.

4.7.Педагог, под чьим руководством ребёнком/коллективом была создана конкурсная работа, занявшая первое место во всероссийском этапе, премируются денежным вознаграждением в размере 2 000 рублей. Организации, представившие 20 и более конкурсных работ, получаютСертификатучастника Конкурса.

4.8. Грамота участника конкурса высылается в электронном виде на электронную почту, указанную при регистрации работы. Дипломы победителей регионального и всероссийского этапов, а также призы вручаются на ежегодной церемонии награждения победителей Конкурса или высылаются Почтой России на почтовый адрес учреждения, указанного при регистрации конкурсной работы в конце августа 2014 года.

 

5. Организационные вопросы

5.1. Ознакомиться с Положением о Конкурсе, методическими рекомендациями, зарегистрировать работу можно с «09» сентября 2013 года на сайте: www.NPRussia.ru.

5.2. Окончание приема конкурсных работ по дате принятия заявки- «31» января 2014года.

5.3.Конкурсная работа должна быть самостоятельно зарегистрирована участником в Интернете на сайте конкурса www.NPRussia.ru в разделе «регистрация конкурсных работ – социальное проектирование». Конкурсные работы, представленные после завершения последнего срока приема работ или не отвечающие условиям Конкурса, к участию в Конкурсе не принимаются.

5.4.Конкурс проводится за счет учредителя и спонсорских средств. Оплата расходов по регистрации заявки производится в безналичной форме перечислением денег на расчетный счет МОО «НССИ»: ИНН/КПП 7842012803/784201001, р/счет 40703810306030000231, к/с 30101810400000000766 в ГРКЦ ГУ Банка России по Санкт-Петербургу, филиал «Петровский» ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ», БИК 044030766, ОГРН 1067800031860, ОКПО 96783900, ОКАТО 40298564000, ОКОГУ 61200 с обязательным указанием назначения платежа – оплата расходов по регистрации заявки на Конкурс НПР, а также регистрационный номер заявки (ЕСИРН).

5.5. Оплата расходов по регистрации заявки для участия в конкурсе от юридического лица/организации производится только на основании договора при количестве конкурсных работ на сумму оплаты не менее 3000 рублей.

ОПЛАТА РАСХОДОВ ПО РЕГИСТРАЦИИ ЗАЯВКИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ РАБОТ/КОЛЛЕКЦИЙ НА КОНКУРС ОЗНАЧАЕТ СОГЛАСИЕ С УСЛОВИЯМИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА. ПРИ НЕСОБЛЮДЕНИИ ДАННЫХ ТРЕБОВАНИЙ ПОЛОЖЕНИЯ КОНКУРСА, ОРГКОМИТЕТ ОСТАВЛЯЕТ ЗА СОБОЙ ПРАВО НЕ РАССМАТРИВАТЬ РАБОТУ/КОЛЛЕКЦИЮ НА ЖЮРИ, В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОПЛАТА РАСХОДОВ ПО РЕГИСТРАЦИИ НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.