Здавалка
Главная | Обратная связь

Актива работающей и учащейся молодежи «Вектор - РА»

ПОЛОЖЕНИЕ

O проведении I-го Областного форума молодежных инноваций для

актива работающей и учащейся молодежи «Вектор - РА»

 

I. Общие положения

1.1. I-й Областной форум молодежных инноваций «Вектор - РА» (далее – Форум) – это образовательное мероприятие, объединяющее перспективных представителей работающей и учащейся молодежи города Нижний Тагил и Свердловской области.

1.2. Положение определяет цели, задачи, порядок организации и проведения Форума, условия участия и категории участников, основные направления образовательной программы.

1.3. Организатором Форума является МБУ «Городской Дворец молодежи» г. Нижний Тагил, учредитель - Управление по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Нижний Тагил.

1.4. Цель Форума – создание сообщества инновационно активной молодежи для реализации стратегии государственной молодежной политики на предприятиях, в организациях и образовательных учреждениях города Нижний Тагил и Свердловской области.

1.5. Задачами форума являются:

· создание условий для развития субъектного потенциала молодежи в сфере жизнедеятельности, межличностных отношений и социально направленной активности;

· создание условий для обмена опытом представителей работающей молодежи и молодежных лидеров образовательных учреждений;

· определение и проектирование содержания инноваций в сфере работы с работающей и учащейся молодежью.

II. Программа. Сроки и место проведения Форума

2.1. Форум проводится 5-7 сентября 2014 года в городе Нижний Тагил на территории загородного детского оздоровительного лагеря «Золотой луг» в соответствии с Программой (Приложение 1 к настоящему Положению).

2.2. Питание и проживание участников, доставка из Нижнего Тагила до места проведения Форума и обратно осуществляются за счет принимающей стороны, проезд до города Нижний Тагил и обратно – за счет направляющей стороны.

2.3. Отъезд участников на Форум производится от МБУ «Городской Дворец молодежи» (г. Нижний Тагил, ул. Пархоменко, 37) в 17.00.

2.2. Программа Форума предусматривает мероприятия по тематическим направлениям, приведенным в Приложении.

2.3. За каждым направлением закрепляется руководитель из состава организаторов Форума, который несет ответственность за его содержательное наполнение.

III. Рабочие органы Форума

3.1. Руководство Форумом осуществляет Организационный комитет (далее – Оргкомитет). Оргкомитет формируется из состава организаторов Форума.

3.2. Оргкомитет:

- действует в соответствии с Положением о мероприятии и программой мероприятия, оперативно решает все вопросы, возникающие при организации и проведении Форума;

- представляет участникам полную информацию об условиях и порядке проведения мероприятия, рассылает Положение;

- организует предоставление автобусного транспорта, размещение и доставку участников во время проведения мероприятия;

- регистрирует участников мероприятия;

- организует заселение участников мероприятия в день заезда и выселение в день выезда;

- организует питание участников Форума;

- организует образовательную составляющую Форума.

3.3. Для решения вопросов и информирования заинтересованных лиц Оргкомитетом организуется работа по предоставлению справочной информации по телефону 41-04-95, 41-10-20, электронной почте: gdmnt@yandex.ru, lcoeth@gmail.com.

IV. Участники и гости Форума

4.1. Участниками Форума могут быть молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет: молодые сотрудники и специалисты - представители молодежных объединений предприятий и учреждений города Нижний Тагил и Свердловской области, а также представители студенческого актива высших и средних специальных учебных заведений.

Количество представителей работающей и учащейся молодежи города Нижний Тагил – 60 человек, представителей молодежи Свердловской области – 40 человек.

V. Организация работы Форума

5.1. Для участия в работе Форума следует пройти регистрацию, для чего в срок до 25 августа 2014 года необходимо заполнить заявку на участие в работе Форума (Приложение 3 к настоящему Положению) и направить ее по электронной почте в адрес оргкомитета.

5.2. До начала работы Форума участники дают письменное согласие о соблюдении правил пребывания на Форуме, которые изложены в Приложении 2 настоящего Положения.

5.3. Участники Форума могут быть привлечены к работе по обеспечению жизнедеятельности и образовательной программы Форума.

 

Приложение 1.

Программа I-го Областного форума молодежных инноваций для актива работающей и учащейся «Вектор - РА»

 

Программа Форума реализуется по трем направлениям: «Лидер-ресурс», «Диалог (основы совместного бытия)», «Здоровый мир». Участники выбирают одну из соответствующих групп и работают в ней до окончания форума. Цели каждого из направлений:

1. «Лидер-ресурс» - определение стратегии инновационной деятельности и развитие субъектного потенциала в сфере «включения» социально значимой активности молодежи. Участники группы осуществят самодиагностику своего лидерского потенциала, проанализируют имеющиеся ресурсы, получат необходимые инструменты для саморазвития, познакомятся с инновационным опытом молодежных организаций области.

2. «Диалог (основы совместного бытия)» - определение стратегии инновационной деятельности и развитие субъектного потенциала в сфере взаимоотношений (в т.ч. семейных, межнациональных и т. д).

В ходе работы будет проведена самодиагностика актуального состояния ресурсов участников, предложены новые инструменты для самоанализа и саморазвития, представлен инновационный опыт работы с молодыми семьями, в сфере профилактики интолерантности и экстремизма.

3. «Здоровый мир» - определение стратегии инновационной деятельности и развитие субъектного потенциала в сфере формирования мировоззрения здоровых людей и профилактики (зависимости от психоактивных веществ, ВИЧ-инфекции и т.п.)

Участники будут иметь возможность проанализировать собственные ценности и приоритеты, познакомятся с четырехуровневой моделью здоровья, овладеют инновационными инструментами профилактической работы.


Время События
  Пятница, 05.09.2014
16.00 – 17.00 Сбор и регистрация участников по адресу г. Нижний Тагил, Пархоменко, 37, МБУ «Городской Дворец молодежи»
18.00 – 19.00 Заезд, расселение
19.00 – 19.30 Ужин
19.30 – 20.30 Открытие Форума. Знакомство участников с программой Форума. Самоопределение участников, распределение по группам.
20.30 – 22.00 Знакомство в группах. Подготовка «портрета группы». Определение проблемного поля.
22.00 – 23.00 Общая встреча. Продолжение знакомства. Игровая, концертная программа
  Суббота, 06.09.2014
8.00 – 10.00 Подъем, зарядка, завтрак
    10.00 – 13.00 Работа в группах
«Лидер-ресурс» «Диалог» «Здоровый мир»
  Старт-игра     Старт-игра     Старт-игра  
13.00 – 14.00 Обед, отдых, динамические разгрузки
14.00 – 18.00 Мастеркласс «Коучинг лидера» Мастеркласс «Эффективное саморазрешение конфликтов» Четырехуровневая модель здоровья
Мастеркласс «Основы здоровых выборов в жизнедеятельности»  
18.00 – 19.00 Индивидуальные консультации, коуч-сессии
18.00 – 19.00 Ужин
19.00 – 22.00 «Лицо лидера»: представление инновационного опыта г. Нижний Тагил и области     Тренинг «Ты и Я: интеграция»   «Культура здоровья»: семинар- практикум
Работа над проектами Инновационные технологии работы с взаимоотношениями: представление опыта Инновационные технологии профилактической работы: представление опыта
22.00 – 23.00 Вечернее релаксационное мероприятие, гештальт- группа, индивидуальные консультации
  Воскресенье, 07.09.2014
8.00 – 10.00 Подъем, зарядка, завтрак
10.00 – 11.30 Разработка инновационных проектов.     Разработка инновационных проектов.     Разработка инновационных проектов.    
11.30 – 14.00 «Вектор субъектности - вектор развития». Открытая трибуна. Представление проектов. Подведение итогов. Закрытие Форума
14.00 – 15.00 Обед, отъезд    

Приложение 2.

Правила пребывания на I-м Областном форуме молодежных инноваций для актива работающей и учащейся молодежи «Вектор - РА»

 

1.1. Все участники Форума обязаны знать и соблюдать настоящие Правила пребывания (далее – Правила).

1.2. Перед началом Форума каждый участник должен расписаться за знание настоящих Правил в журнале прохождения инструктажа.

1.3. Участники Форума имеют право:

· принимать участие в мероприятиях Форума;

· получить медицинскую помощь;

· получить помощь в обеспечении своей личной безопасности.

1.4. Во время проведения Форума запрещается:

· проносить на территорию лагеря, хранить, употреблять любые спиртосодержащие напитки и наркотические вещества;

· нарушать общепринятые нормы поведения и употреблять ненормативную лексику;

· совершать любые действия после отбоя, производящие шум (громко разговаривать и петь, слушать музыку, играть на музыкальных инструментах и пр.)

· повреждать и уничтожать имущество лагеря;

· наносить вред экологии и природе;

· покидать Форум без предупреждения.

1.5. Участники Форума должны:

· быть взаимно вежливыми и дисциплинированными;

· присутствовать на всех мероприятиях, проводимых на Форуме в соответствии с Программой Форума и распорядком дня;

· соблюдать распорядок дня, установленный на Форуме.

 

 


Приложение 3.

Форма заявки на участие в I-м Областном форуме молодежных инноваций для актива работающей и учащейся молодежи «Вектор РА»

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.