Здавалка
Главная | Обратная связь

Термины и определения



План корректирующих действий –документ, содержащий план корректирующих действий, определенный аудируемым лицом после получения предложений, сделанных в ходе проведения аудита, в целях минимизации рисков, выявленных в результате аудита. План корректирующих действий описывает действия, подлежащие осуществлению, с указанием конечных сроков их исполнения, а также лиц, ответственных за их исполнение. План корректирующих действий включается в соответствующий раздел Аудиторского отчета.

Годовой план аудита – документ, определяющий области, описание, цели и время проведения аудитов, подлежащих проведению в течение календарного года.

Комитет по аудиту – комитет, сформированный в составе Совета Директоров ОГК-5, наделенный консультативной и совещательной функцией в отношении систем управления рисками, руководства и внутреннего контроля.

Директор по внутреннему аудиту– Директор по внутреннему аудиту ОГК-5.

Аудиторский отчет – документ, представляющий официальные результаты проведения аудита, с указанием выводов, заключений и рекомендаций. Аудиторский отчет содержит общее мнение аудитора в отношении эффективности и достаточности системы контроля, управления рисками и руководства в проверенных областях/процессах.

Аудиторская группа – группа внутренних аудиторов, ответственная за проведение аудита.

Риск – возможность неисполнения целей, в связи с особенностями структуры компании, в широком понимании слова (включая, например, экономические, финансовые, производственные, репутационные или рыночные цели, и иные цели), в целом связанных с поддержанием и увеличением стоимости компании.

Консультационные услуги – ряд услуг, выходящих за пределы услуг по обеспечению аудитов, предоставляемых для того, чтобы оказать руководству содействие в достижении поставленных целей. Характер и объем работ согласуются с бизнесом. В качестве примеров можно указать содействие, разработку производственного процесса, обучение и консультационные услуги.

Контроль – любое действие, предпринимаемое Правлением, Советом Директоров или иными сторонами в целях усиления процесса управления рисками, а также повышения вероятности достижения поставленных целей и задач. Руководство планирует, организует и осуществляет управление исполнением достаточных действий для обеспечения обоснованной уверенности в достижении целей и задач.

Контрольная среда –отношение и действия Совета Директоров и Правления в отношении значимости системы внутреннего контроля в рамках организации. Контрольная среда предусматривает дисциплину и структуру для достижения основных целей системы внутреннего контроля. Контрольная среда включает (i) целостность и этические ценности, (ii) философию руководства и стиль деятельности, (iii) организационную структуру, (iv) наделение полномочиями и возложение ответственности, (v) политики и практики управления персоналом, (vi) компетенцию персонала.

Этический аудит – аудиторская деятельность, предусматривающая определение и реализацию улучшений этической практики в рамках Компании посредством анализа и оценки процессов управления этическим риском.

Контроль исполнения рекомендаций– осуществление конкретных аудиторских действий, направленных на проверку достаточности, эффективности и скорости внедрения корректирующих действий Руководством в отношении выводов аудита, представленных в ходе уже проведенного аудита.

Мошенничество – любые незаконные действия, характеризующиеся обманом, сокрытием или подрывом доверия. Мошенничество осуществляется в целях получения денег, имущества или услуг; во избежание оплаты или потери услуг; либо для получения личной или коммерческой выгоды

Руководство по внутреннему аудиту – внутренний документ, предусматривающий методологические рекомендации и процедуры, используемые для проведения аудиторской деятельности в ОГК-5, и устанавливающий систему деятельности для Дирекции по внутреннему аудиту.

Обзор обеспечения качества– программа, направленная на оценку деятельности внутреннего аудита для того, чтобы обеспечить обоснованную уверенность в том, что Дирекция по внутреннему аудиту осуществляет свою деятельность в соответствии со Стандартами профессиональной практики ревизии, Уставом и иными действующими стандартами.

Оценка рисков – процесс, периодически осуществляемый подразделением по аудиту, в целях определения и оценки основных факторов риска, которые могут сказаться на достижении конкретных целей в различных процессах/сферах деятельности компании. Годовой план аудита составляется также на основании данного процесса.

Специальный аудит –аудит, не включенный в годовой план аудита, осуществляемый на основании конкретных уведомлений или требований со стороны высшего руководства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.