Здавалка
Главная | Обратная связь

Принципы внутреннего аудита



8.1. Внутренние аудиторы Дирекции по внутреннему аудиту ОГК-5 должны применять следующие принципы и придерживаться их:

Честность

Честность внутренних аудиторов вызывает доверие и таким образом создает основу доверия к их суждениям.

Внутренние аудиторы должны:

  1. выполнять свою работу честно, тщательно и ответственно;
  2. соблюдать закон и предоставлять информацию, предусмотренную законом и профессией;
  3. не участвовать в какой-либо заведомо незаконной деятельности, а также не осуществлять никакие действия, носящие дискредитирующий характер для профессии внутреннего аудита или для организации;
  4. соблюдать и вносить свой вклад в достижение законных и этических целей организации.

Объективность

Внутренние аудиторы проявляют высокий уровень профессиональной объективности в процессе сбора, оценки и передачи информации в рамках осуществления рассматриваемой деятельности или процесса. Внутренние аудиторы осуществляют сбалансированную оценку всех соответствующих обстоятельств и не подвержены влиянию со стороны своих собственных интересов, а также интересам других лиц, в процессе формулирования своих профессиональных суждений.

 

Внутренние аудиторы:

  1. не имеют права принимать участие в деятельности или отношениях, которые могут оказать неблагоприятное воздействие, или быть признанными оказывающими неблагоприятное воздействие, на беспристрастность их оценки. Данное участие включает те виды деятельности или отношения, которые могут конфликтовать с интересами организации.
  2. не имеют права принимать что-либо, что может оказать неблагоприятное воздействие, или может быть признанным оказывающим неблагоприятное воздействие, на их профессиональное суждение.
  3. обязаны предоставлять информацию обо всех существенных фактах, известных им, которые, если данная информация не будет предоставлена, могут нарушить представления в отношении рассматриваемой деятельности.

Конфиденциальность

Внутренние аудиторы уважают ценность информации и право собственности на информацию, получаемую ими, и не имеют права разглашать данную информацию без предоставления им надлежащих полномочий, если только они не обязаны это сделать на основании закона или профессионального долга.

Внутренние аудиторы:

  1. обязаны проявлять осмотрительность в процессе использования и защиты информации, полученной в ходе исполнения их обязанностей.
  2. не имеют права использовать информацию ни для какой личной выгоды или каким-либо образом, который может нарушить закон или неблагоприятным образом отразиться на законных и этических целях организации.

Компетенция

Внутренние аудиторы применяют знания, навыки и опыт, необходимые для предоставления аудиторских услуг.

Внутренние аудиторы обязаны:

  1. предоставлять только те услуги, для предоставления которых они обладают необходимыми знаниями, навыками и умениями.
  2. предоставлять услуги внутреннего аудита в соответствии с Международными стандартами профессиональной деятельности по внутреннему аудиту.
  3. постоянно совершенствовать уровень своей компетенции, а также повышать эффективность и качество своих услуг.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.