Здавалка
Главная | Обратная связь

Акты толкования органов прокуратуры подразделяются на акты нормативного и казуального толкования.



К числу актов нормативного толкования следует отнести:

Приказы Генерального прокурора и прокуроров субъектов Российской Федерации. С помощью этих актов доводятся до сведения работников прокуратуры нормативные акты органов законодательной, исполнительной власти, акты нормативного толкования Конституционного Суда РФ, Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, а также нормы и принципы прокурорской деятельности. Например, Приказ Генерального прокурора РФ № 30 от 22.05. 96 г. «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

Указания Генерального прокурора, прокуроров субъектов РФ, иных прокуроров, содержащие разъяснения смысла правовых норм. Например, Указание Генерального прокурора № 31/7 от 17.06.96 г. «Об усилении прокурорского надзора за исполнением Федерального закона «О ветеранах».

3. Инструкции Генеральной прокуратуры, прокуратур субъектов РФ, которыми регламентируются внутриведомственные вопросы, нуждающиеся в детализации.

Информационные письма, призванные информировать работников прокуратуры о наиболее часто встречающихся ошибках и недостатках в деятельности прокуратуры (Информационное письмо Генеральной прокуратуры № 38-15/1-95 от 02.08.95 г. «О практике использования прокурорами полномочий по предъявлению исков в арбитражные суды и участию в их рассмотрении»').

Разновидностью информационных писем являются совместные письма Генеральной прокуратуры и других органов в целях создания надлежащих организационных условий для реализации прокурорских полномочий. Примером тому может служить совместное письмо Высшего Арбитражного Суда РФ и Генеральной прокуратуры РФ от 31.07.95 г. «О порядке истребования, направления (выдачи) арбитражных дел в органы прокуратуры».

Постановления коллегии Генеральной прокуратуры РФ по вопросам юридической практики.

Акты казуального толкования органов прокуратуры обладают общими признаками, характерными для актов казуального толкования. Они носят единичный характер, рассчитанный на однократное, разовое применение в связи с рассмотрением конкретного дела, являются обязательными только для заинтересованных субъектов. Чаще они содержатся в мотивировочной части таких правоприменительных актов как протест, представление, постановление.

Протест прокурора, представляющий собой акт прокурорского реагирования на противоречащий закону правовой акт органа или должностного лица (например, протест в порядке надзора на решение или приговор суда).

Представление прокурора - акт, направленный на устранение нарушений закона в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, а также на дачу судам разъяснений по вопросам судебной практики.

Постановление прокурора - правоустанавливающий акт, порождающий права и обязанности для субъектов, в процессе осуществления прокурорского надзора (например, постановление о возбуждении уголовного дела, об отмене постановления о прекращении уголовного дела и т.д.).

Указания прокурора по вопросам предварительного следствия и дознания в процессе расследования конкретного уголовного дела, которые обязательны для исполнения органами, производящими предварительное следствие или дознание.

Указанные акты издаются в процессе осуществления прокурорского надзора и содержат в себе элементы уяснения и разъяснения правовых норм. Так, при вынесении протеста, представления прокурор указывает на те нарушения закона, которые имели место в действиях или актах органов и должностных лиц, а также основания, по которым он считает эти действия или акты незаконными. Таким образом, осуществляется уточнение, разъяснение содержащихся в законе предписаний в целях их единообразного и правильного понимания всеми субъектами.

Разновидностью актов толкования являются обзоры прокурорско-следственной практики или практики прокурорского надзора. Данные акты содержат в себе анализ положения дел, сложившегося в практике взаимодействия прокурорских и следственных органов или при осуществлении прокурорского надзора. При этом выявляются недостатки, упущения, имеющие место в работе и пути их устранения. Обязательным условием такого анализа является толкование норм права, позволяющее более глубоко проникнуть в смысл закона и правильно и убедительно истолковать его.

Как уже отмечалось, помимо издания органами прокуратуры юридически значимых документов деятельность этих органов по толкованию правовых норм заключается в повседневной работе по осуществлению надзора за соблюдением законности.

Действия организационно-распорядительного характера проявляются в процессе поддержания в суде обвинения по уголовным делам или дачи заключения по гражданским; в процессе осуществления проверок на предприятиях, в учреждениях, организациях, при даче разъяснений и указаний; во время приема граждан с заявлениями и жалобами и ходе их проверки.

Большое значение органами прокуратуры уделяется методической работе. Содержащиеся в методических рекомендациях и указаниях разъяснения норм права, исходящие от компетентных органов и лиц, доводятся до сведения всех работников прокуратуры, что способствует повышению квалификации и компетентности работников этих органов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.