Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 2. История развития государственного регулирования печати в России (18 век - нач.20 века).



Правовые Основы журналистики

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

Специальность 030601 – «Журналистика»

 

Статус дисциплины;

Федеральный компонент направления

 

Томск


 

ОДОБРЕНО кафедрой теории и практики журналистики

Протокол № _20_ от «_15__» февраля_____________ 2010 г.

 

Зав. кафедрой, доцент __________________Г.В.Кручевская

 

 

РЕКОМЕНДОВАНО методической комиссией факультета журналистики

 

Председатель комиссии, профессор ________________Э.В. Блинова

«_18__» _февраля_____ 2010 г.

 

Рабочая программа по курсу «Правовые основы журналистики» составлена на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030601 – ЖУРНАЛИСТИКА.

Общий объем курса 64 ч. Из них: лекции – 32 ч., самостоятельная работа студентов – 32 ч. Зачет в пятом семестре.

 

СОСТАВИТЕЛЬ:

Кручевская Галина Владимировна – кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и практики журналистики

 

РЕЦЕНЗЕНТ:

Губский В.В., кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и практики журналистики

 

 

Содержание курса

 

Тема 1. Введение в курс «Правовые основы журналистики». Структура курса и его задачи по правовому информированию будущих журналистов, формированию их профессиональной правовой культуры. Современное законодательное регулирование деятельности СМИ в Российской Федерации. Соотношение права и профессиональных этических норм в сфере журналистской деятельности. Конституция Российской Федерации, основные законы РФ, касающиеся деятельности СМИ.

Тема 2. История развития государственного регулирования печати в России (18 век - нач.20 века).

Государственный и церковный контроль за рукописным и печатным словом в России в 15-16 веках. Преследование изданий старообрядцев. Развитие типографской деятельности и книгоиздания в период реформ Петра 1. Лубочная «неконтролируемая» печать. Создание в 1703 г. первой печатной газеты «Ведомости о…», затем журнала «Месячные примечания в «Ведомостях», формы контроля за их деятельностью.

Развитие журналистики в России во второй половине 18 века. Указ Екатерины Второй о свободе вольных типографий. Введение полицейского надзора за типографской деятельностью частных типографии. Появление цензоров в частных и казенных типографиях. Дело А.Радищева в связи с публикацией «Путешествия из Петербурга в Москву». Дело Новикова. Закрытие вольных типографий по указу 1796 г., создание цензурных ведомств. Усиление цензуры в годы правления Павла 1.

Реформы Александра 1. Положения Устава о цензуре 1804 г.. Контроль за печатью во второй реакционный период царствования Александра 1. Устав о цензуре 1826 г. Деятельность третьего отделения Его Императорского Величества канцелярии по контролю за печатью, книгоизданием, театральной деятельностью и др.

Законодательство о печати в период общественного подъема 1850-1860 гг. Петиция российских литераторов министру внутренних дел по поводу цензуры. Положения о контроле за печатью в Своде Российских законов 1865 г. Нелегальная печать в России в этот период.

Законодательное регулирование печати после принятия царского манифеста 1905 г. Повременные правила печати 1905 г. об ослаблении предварительной цензуры. Обсуждение законопроекта о печати в Государственной Думе.

Политика Временного правительства относительно деятельности периодической печати.

 

Тема 3. Государственное регулирование печати и других СМИ в 1917 – 1985 г. Деятельность Главлита.

Декрет «О печати» (1917 г.) и политика Совета Народных комиссаров по отношению к прессе. «Нецентрализованная цензуры 1918-1920 гг. Создание Главлита и других организаций, контролирующих сферу печати. Этапы развития деятельности Главлита как цензурного ведомства. Методы и формы ведения контроля за деятельностью печати, редакций и журналистов. Попытки создания закона о печати (1923 г., 1978 г.). Самиздат в 1960-70 гг. (суть явления, тематика и проблематика изданий).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.