Здавалка
Главная | Обратная связь

Программа «Больничные дети».



 

Ситуация

Мало кто знает, что существуют нигде не учтенные дети, «НИЧЬИ». Такие дети появляются, если в роддоме от крохи отказалась мать, если плачущий сверток найден на улице, если из грязной квартиры у пропивших сознание родителей забрали заброшенного, голодного малыша. Прежде чем попасть под опеку государства, эти дети живут в обычных городских детских больницах, именно ЖИВУТ В БОЛЬНИЦАХ. Отчасти, такой процесс обоснован, так как дети должны пройти медицинское обследование, а органы опеки и попечительства – оформить необходимые документы. Дети проводят на больничной койке до нескольких месяцев! Почему? Ответ прост: либо не готовы документы, либо нет места в доме ребенка. Медицинское учреждение получает от государства средства на содержание этих детишек – такие же, как на любых других пациентов. Предусмотрены расходы на больничную койку, лечение и питание. Из списка «детей, живущих в семье» они выпали, в список «сирот, находящихся на попечении у государства» еще не попали. Поэтому средств на их содержание нет, как и нет людей, которые бы о них гарантированно заботились и уделяли внимание.

Подгузники, игрушки, постельное белье, даже одежду или элементарную соску-пустышку, больница вынуждена приобретать из каких-либо своих резервных источников (если они есть), либо надеяться на помощь сердобольного персонала, неравнодушных мам из соседних палат да частных добровольцев.

Описание проблемы.

Как показывают многочисленные психологические исследования, необходимое условие для нормального созревания мозга в младенческом и раннем возрасте – достаточное количество внешних впечатлений, так как именно в процессе поступления в мозг и переработки разнообразной информации из внешнего мира происходит упражнение органов чувств и полноценное развитие соответствующих структур мозга.

Ребенок, оказавшийся в больнице, надолго попадает в закрытое пространство, лишается материнской любви и не может установить эмоциональные связи, он испытывает недостаток сенсорных стимулов – зрительных, слуховых, осязательных. Все это губительно сказывается не только на развитии психики. Попав в такое учреждение, ребенок страдает не столько от бедного питания или скудного содержания, сколько от специфических условий, главная характеристика которых – БЕДНАЯ СТИМУЛЬНАЯ СРЕДА.

 

 

ДАЖЕ СЫТЫЙ И УХОЖЕННЫЙ МЛАДЕНЕЦ, ЛИШЕНЫЙ В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ ИНЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ, КРОМЕ БЕЛОГО ПОТОЛКА БОЛЬНИЧНОЙ ПАЛАТЫ, НАЧИНАЕТ БЕЗНАДЕЖНО ДЕГРАДИРОВАТЬ. ЭТОТ ПЕРИОД ОДИНОЧЕСТВАОСТАВЛЯЕТ ПЕЧАТЬ НА ПСИХИКЕ ЧЕЛОВЕКА НА ВСЮ ЕГО ЖИЗНЬ.

Кроме этого многие дети получили психологическую травму – нужна помощь психологов, массажистов, воспитателей. С детьми редко гуляют, т.к. у медперсонала нет на это времени. Известно, что многих детей за несколько месяцев ни разу не выносили на улицу После специалистам Домов ребенка приходится затрачивать колоссальные усилия для восстановления психики детей!

 

На сегодняшний день в Красноярске дети до года, оставшиеся без попечения родителей, находятся в МБУЗ "ГКБ №20 им. И. С. Берзона", количество их - около 15

Проанализировав сложившуюся ситуацию ДБФ "Живое дыхание" решил реализовать программу «Больничные дети»

В мае 2013 года между фондом и больницей был подписан договор о сотрудничестве.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.