Здавалка
Главная | Обратная связь

Нарушения стереотипа полоролевого поведения



А) трансформация половой роли (трансвестизм)

Стремление к полоролевому поведению противоположного пола при правильном половом самосознании.

Связано с пренатальным онтогенезом (половая дифференцировка мозга). Нарушения могут и не проявиться в благоприятной среде, т.е. воспитание имеет огромное значение.

Девочки – предпочитают мужские виды спорта, игры в войну, машины, паровозы, дерутся как мальчишки, любят исполнять роли «жениха», «отца», «брата», не любят нарядную девчоночью одежду.

Женщины – строгая или мужская одежда, отсутствие косметики и украшений, короткая стрижка, сдержанные тона, задержка психосексуального развития, влюбленность застывает на платонической стадии, эротические проявления воспринимают как оскорбление, сексуальность подавлена, к партнеру нетерпимость и агрессия, брак непрочен.

Мальчики – ласковые, послушные, аккуратные, охотно помогают дома, опекают младших, занимаются музыкой и танцами.

Мужчины – прекрасно адаптируются в семье, мягкие, доброжелательные. Недовольство жены сексуальной жизнью компенсируются внешним комфортом и мнением окружающих об идеальном муже.

Б) гиперролевое поведение

Чрезмерная выраженность некоторых особенностей половой роли. Причина в

Пренатальной половой дифференцировке мозга + нормы микросоциальной среды.

Проявляется в садизме и мазохизме, которые могут иметь символический и патологический характер. Облегчается при эпилепсии, шизоидных и др. психопатиях.

Гипермаскулинное поведение – характерно отношение к женщине как к низшему существу, пренебрежение ко всем видам женского труда. В сексуальной жизни игнорирование ласк, равнодушие к женской неудовлетворенности. Половой тиранизм, не выходящий за пределы нормы, т.е. символического характера (щипки, укусы, принуждение к близости и т.д.). Ведущим является ощущение власти. Переделать такого человека невозможно. Помощь сексопатолога сводится к адаптации партнера, который должен подчиняться.

При патологическом садизме адаптация партнера невозможна. Такой человек получает сексуальное удовлетворение только при унижении, издевательствах, принуждении к извращенным действиям, телесных повреждениях вплоть до умерщвления и максимальное возбуждение испытывает, наблюдая агонию. Активный флагеллантизм – бичевание других; копрофелия – желание произносить в присутствии лиц другого пола непристойности, с целью вызвать смущение и стыд, испытывая при этом возбуждение.

Гиперфеминное поведение – подчеркнутая пассивность и самоотдача, повышенная заботливость, умение легко приспосабливаться к требованиям партнера, жить его интересами и испытывать при этом радость. Все усилия – на удовлетворение партнера в ущерб собственной сексуальности и оргазму.

Характерен мазохизм, страдальчество, пассивизм. Партнер должен унижать и заставлять физически страдать.

Пассивный флагеллантизм – желание страдать, унижаться иногда самыми извращенными способами. Например, пикацизм – стремление пачкаться мочой, калом и выделениями половых органов партнера, пажизм – удовольствие от роли слуги.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.