Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СВЕТОТЕХНИЧЕСКОГО РАСЧЕТА



Общие сведения

 

Рациональное искусственное освещение производственных помещений, отвечающее требованиям существующих санитарных норм и строительных правил, обеспечивает возможность нормальной деятельности человека.

От особенностей устройства освещения в значительной степени зависят производительность труда (повышение на 13%) и качество выпускаемой продукции.

На сохранность зрения человека, состояние его центральной нервной системы и безопасность в производственных условиях в значительной мере также влияют условия освещения на рабочем месте. Кроме того, освещение, не соответствующее нормативным требованиям может, являться косвенной причиной производственного травматизма.

Все это позволяет утверждать, что «дорого стоит не хорошее, а плохое освещение».

Искусственное освещение устраивают в помещениях производственных, бытовых и вспомогательных зданий промышленных предприятий, а также в местах работы на открытых пространствах (территории промышленных предприятий, строительных площадок и т.д.). Его применяют, если естественного освещения в помещении недостаточно, оно отсутствует или противопоказано по технологическим соображениям.

Искусственное освещение подразделяют:

 

  Искусственное освещение  
                     
Рабочее   Аварийное   Охранное   Дежурное
           
Эвакуационное   Освещение безопасности  
                         

 

При необходимости часть светильников того или иного вида освещения используют для дежурного освещения.

Рабочее освещение следует предусматривать для всех помещений зданий, а также участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта.

Аварийное освещение необходимо для продолжения работы (в помещениях или местах производства наружных работ) при внезапном отключении рабочего освещения (при ава­рии), так как это может вызвать:

· нарушение технологического процесса;

· взрыв, пожар, отравление людей;

· нарушение нормального обслуживания оборудования и механизмов;

· нарушение работы таких объектов, как электрические станции, узлы радиопередачи и связи, диспетчерские пункты, насосные установки водоснабжения, помещения дежурных пожарных постов и тепловые пункты, пункты управления системами водоснабжения, канализации, теплофикации, вентиляции и кондиционирования воздуха для производственных помещений, в которых недопустимо прекращение работ;

· опасность травматизма в местах большого скопления людей;

· нарушение нормального обслуживания больных в операционных блоках, кабинетах неотложной помощи, в приемных покоях лечебных учреждений.

Аварийное освещение для эвакуации людей (из помещений или от мест производства наружных работ) надлежит устраивать при аварийном отключении рабочего освещения:

ü в местах, опасных для прохода людей;

ü в основных проходах и на лестницах, служащих для эвакуации людей из производственных и общественных зданий;

ü в производственных помещениях с постоянно работающими в них людьми, где выход людей из помещения при внезапном отключении рабочего освещения (при аварии) связан с опасностью травматизма из-за продолжения работы производственного оборудования.

Для аварийного освещения разрешается применять лампы накаливания и люминесцентные лампы – в помещениях с минимальной температурой воздуха не менее +10 °С и при условии питания ламп во всех режимах переменным током с напряжением на лампах не ниже 90 % номинального значения. Применение ламп типов ДРЛ, ДРИ и ксеноновых для аварийного освещения запрещается. Светильники аварийного освещения должны отличаться от светильников рабочего освещения типом, размером или специально нанесенными на них знаками.

Выходы из производственных помещений, не имеющих естественного освещения, должны быть отмечены световыми указателями, присоединенными к сети аварийного освещения. Светильники аварийного освещения для продолжения работы и эвакуации людей из зданий без естественного освещения, а также светильники для продолжения работы в зданиях с естественным освещением должны присоединяться к независимому источнику питания или переключаться на него автоматически при внезапном отключении рабочего освещения (при аварии).

Светильники аварийного освещения для эвакуации людей из зданий с естественным светом должны присоединяться к сети, независимой от сети рабочего освещения, начиная от щита подстанции или от ввода в здание (при наличии только одного ввода). Допускается питание светильников аварийного освещения от сети рабочего освещения при наличии автоматического переключателя на источники питания аварийного освещения при внезапном отключении рабочего освещения (при аварии).

Для охранного освещения площадок предприятий и дежурного освещения помещений по возможности выделяют часть светильников рабочего или аварийного освещения. Наружное освещение должно иметь управление, независимо от управления освещения внутри зданий.

 

Системы искусственного освещения. Искусственное освещение проектируют двух систем:

- общее (равномерное или локализованное);

- комбинированное, когда к общему освещению добавляется местное.

Общее равномерное освещение характеризуется равномерным распределением светового потока без учета особенностей требуемой освещенности и расположения оборудования (симметрично или асимметрично).

Общее локализованное освещение характеризуется неравномерным распределением светового потока с учетом требуемой освещенности оборудования и расположения рабочих мест.

Комбинированное освещение характеризуется наличием общего равномерного освещения и местного освещения.

Местное освещение применяют при выполнении точных зрительных работ (например слесарных, токарных, контрольных) в местах, где оборудование создает глубокие, резкие тени или рабочие поверхности расположены вертикально (штампы, гильотинные ножницы), при нем остаются неосвещенными проходы, проезды и вспомогательные площади. Поэтому применение одного местного освещения не допускается.

Для освещения помещений производственных и других зданий, как правило, следует предусматривать газоразрядные лампы низкого и высокого давления (люминесцентные, ДРЛ, натриевые, ксеноновые). В случае невозможности или технико-экономической нецелесообразности применения газоразрядных источников света допускается использование ламп накаливания.

 

Требуемая освещенность устанавливается по точности работ – размеру объекта различения (мм), фону, контрасту объекта с фоном (СНиП 23-05-95).

1. Объект различения – рассматриваемый предмет, отдельная его часть или дефект, которые требуется различать в процессе работы (мм) (объект различения выбирают наименьший).

2. Фон – поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различения, на которой он рассматривается.

Фон считается:

- светлым – при коэффициенте отражения поверхности более 0,4;

- средним – при коэффициенте отражения поверхности от 0,2 до 0,4;

- темным – при коэффициенте отражения поверхности менее 0,2.

3. Контраст (К) объекта различения с фоном –степень различения объекта и фона – характеризуется соотношением яркостей рассматриваемого объекта (точки, линии, знака или других элементов) и фона.

Контраст объекта различения с фоном считается:

· большим – при значении К более 0,5 (объект и фон резко отличаются по яркости);

· средним – при значениях К от 0,2 до 0,5 (объект и фон заметно отличаются по яркости);

· малым – при значении К менее 0,2 (объект и фон мало отличаются по яркости).

Более подробно вопросы нормирования искусственного освещения приведены в [5].

Задачи светотехнического расчета следующие:

а) определение мощности всей осветительной установки для получения заданной освещенности на рабочих местах при выбранном типе и расположении светильников;

б) определение ожидаемой (расчетной) освещенности при известном типе, количестве светильников и мощности ламп (т.е. проверочный расчет освещенности рабочих мест, когда нет возможности определить ее с помощью люксметра).

При проведении светотехнического расчета рекомендуется следующая последовательность рассмотрения основных вопросов:

1) выбор источника света;

2) выбор системы освещения;

3) выбор типа осветительных приборов и определение высоты их подвеса над рабочей поверхностью;

4) размещение осветительных приборов и определение их количества;

5) выбор освещенности и коэффициента запаса;

6) расчет осветительной установки.


ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СВЕТОТЕХНИЧЕСКОГО РАСЧЕТА

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.