Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок расчета припусков на обработку и предельных размеров по технологическим переходам



Для наружных поверхностей Для внутренних поверхностей
1. Пользуясь рабочим чертежом детали и картой технологического процесса механической обработки, записать в расчетную карту обрабатываемые элементарные поверхности заготовки и технологические переходы обработки в порядке последовательности их выполнения по каждой элементарной поверхности от черновой заготовки до окончательной обработки.
2. Записать значения RZ, T, ρ, Td или Tl.
3. Определить расчетные минимальные припуски на обработку по всем технологическим переходам.
4. Записать для конечного перехода в графу «Расчетный размер» наименьший предельный размер детали по чертежу. 4. Записать для конечного перехода в графу «Расчетный размер» наибольший предельный размер детали по чертежу.
5. Для перехода, предшествующего конечному, определить расчетный размер прибавлением к наименьшему предельному размеру по чертежу расчетного припуска Zmin. 5. Для перехода, предшествующего конечному, определить расчетный размер вычитанием из наибольшего предельного размера по чертежу расчетного припуска Zmin.
6. Последовательно определить расчетные размеры для каждого предшествующего перехода прибавлением к расчетному размеру расчетного припуска Zmin следующего за ним смежного перехода. 6. Последовательно определить расчетные размеры для каждого предшествующего перехода вычитанием из расчетного размера расчетного припуска Zmin следующего за ним смежного перехода.
7. Записать наименьшие предельные размеры по всем технологическим переходам, округляя их увеличением расчетных размеров; округление производить до того же знака десятичной дроби, с каким дан допуск на размер для каждого перехода. 7. Записать наибольшие предельные размеры по всем технологическим переходам, округляя их уменьшением расчетных размеров; округление производить до того же знака десятичной дроби, с каким дан допуск на размер для каждого перехода.
8. Определить наибольшие предельные размеры прибавлением допуска к округленному наименьшему предельному размеру. 8. Определить наименьшие предельные размеры путем вычитания допуска из округленного наибольшего предельного размера.
9. Записать предельные значения припусков Zmax как разность наибольших предельных размеров и Zmin как разность наименьших предельных размеров предшествующего и выполняемого переходов. 9. Записать предельные значения припусков Zmax как разность наименьших предельных размеров и Zmin как разность наибольших предельных размеров предшествующего и выполняемого переходов.
10. Определить общие припуски и , суммируя промежуточные припуски на обработку.
11. Проверить правильность произведенных расчетов по формулам:
12. Определить общий номинальный припуск по формулам: 12. Определить общий номинальный припуск по формулам:

 


 

Рисунок 3 – Рабочий чертеж детали








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.