Здавалка
Главная | Обратная связь

Обстоятельства, подлежащие доказыванию



В процессе расследования уголовных дел о содержании притона должны быть установлены следующие обстоя­тельства:

1. Обстоятельства, относящиеся к событию преступления.

А. При содержании притона:

а) место (помещение), в котором находился притон; б) время, в течение которого функционировал притон, в том числе конкретные часы и даты каждого эпизода; в) личности посетителей притона (как мужского, так и женского пола), их поведение в притоне, характер совер­шавшихся действий.

Б. При организации:

а) места, где занимавшееся лицо, подыски­вало «клиентов»; б) время, в течение которого лицо зани­малось организацией, а также конкретные данные о его действиях; в) данные о лицах, прибегавших к «услугам», и о характере их действий.

2. Обстоятельства, относящиеся к виновно­сти лица.

А. При содержании притона:

а) отношение подозреваемого к помещению, в котором находился притон (владелец, наниматель, лицо, которое могло распоряжаться данным помещением в силу своего служебного положения, и т. д.); б) действия, предпри­нимавшиеся с целью создания условий для функционирова­ния притона и конспирирования преступной дея­тельности (установление специальных сигналов, паролей, приобретение дополнительных предметов мебели и т. д.), а также действия, направленные на возбуждение у посетите­лей желания потреблять наркотики; в) деятельность по вовлечению других лиц в занятие наркоманией; г) цели и мотив совершен­ного преступления (нажива, паразитическое существование).

Если содержателей притона было несколько, необходимо установить роль каждого соучастника в совмест­ном совершении преступления.

Б. При организации притона:

а) характер действий виновного; б) способы воздействия на лиц, вовлекаемых в занятие наркоманией; в) цель и мотивы совершенного преступления (нажива, желание оказать «услу­гу» друзьям и знакомым, в частности, содержащим притопы, желание лично участвовать в потреблении наркотиков).

Обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого. Выяс­нению подлежат, во-первых, обстоятельства, смягчающие и
отягчающие ответственность обвиняемого, предусмотренные, и, во-вторых, обстоятельства, характе­ризующие личность обвиняемого: участие в общественно полезном труде, склонность к употреблению спиртных напит­ков, поведение в быту, связь с уголовно преступными элемен­тами, совершение иных преступлений и правонарушений, уровень интеллектуального развития, индивидуальные особенности характера, темперамента, наличие отклонений психики и т. д.

Последствия, наступившие в результате преступной деятельности обвиняемого: забо­левание посетителей притона различными болезнями, раз­рушение семей, становление посетителей на путь наркомана т. д.

Обстоятельства, способствовавшие со­вершению преступления.

Приведенный перечень подлежащих доказыванию обстоятельств следует рассматривать как примерный; каждое из указанных обстоятельств должно быть конкретизировано в зависимости от особенностей расследуемого дела.

Важное значение для проведения всестороннего, полного и объективного расследования по рассматриваемой категории дел, а также для предупреждения подобных преступлений имеет знание следователем основных способов и приемов преступной деятельности, к которым прибегают лица, зани­мающиеся содержанием притонов.

Притоны чаще создаются в крупных городах, в изолированных квартирах либо в частных домах, однако в ряде случаев они организуются и в коммунальных квартирах, а также в нежилых производственных помещениях.

Среди содержателей притонов встречаются как мужчины, так и женщины (чаще последние). Как правило, это лица среднего и пожилого возраста; большинство из них нигде не работает, либо работает, так сказать, «для отвода глаз», часто меняя место работы.

Притоны по их характеру можно условно под­разделить на две категории.

Притоны, в которых собираются уголовно преступные элементы, бродяги и тому подобные лица и потребление наркотиков в которых сопровождается пьянством, драками, сканда­лами, нередко — обворовыванием спящих, либо находящихся в состоянии опьянения «клиентов». О таких прито­нах в учреждения внутренних дел нередко поступают жалобы и заявления соседей притоносодержателей и иных лиц. В свя­зи с этим работники милиции, осуществляют проверки подозрительных квартир, составляют акты о лицах, которые там находились в момент проверки, их состоянии, отбирают у этих лиц объяснения, опрашивают соседей и т. д. Несмотря на такие проверки,
содержатели притонов в силу стойкой антиобщественной
установки нередко продолжают свою преступную деятель­ность.

Притоны, содержатели которых пытаются конспириро­вать их существование, в связи с чем, прибегают к различным мерам предосторожности. Как правило, это притоны, «клиен­тура» которых состоит из лиц, хорошо знающих друг друга по совместной работе, учебе, жительству.

Для того, чтобы не разоблачить себя, содержатели при­тонов нередко принимают определенные меры предосторож­ности: требуют, чтобы клиенты идущие, предварительно предупреждали их об этом по теле­фону условными фразами, выставляют у дверей квартиры, на подоконниках различные заранее обусловленные предметы, свидетельствующие о возможности (или невозможности) появления в притоне в данный момент, стараются ладить с соседями, чтобы не вызвать с их стороны каких-либо наре­каний и т. д.

В зависимости от цели, с которой преступники содержат притоны, последние можно подразделить на: а) со­держащиеся в корыстных целях и б) содержащиеся в целях личного участия.

Примерно две трети притонов содержались с корыст­ной целью. При этом только около половины их содержа­телей стремились к преступному обогащению (взимали с посетителей определенную плату деньгами, либо продуктами), остальные хотели таким путем обеспечить себе даровую, за счет «клиентов» дозу.

Более редко встречающимся преступлением является организация притона. Оно обычно сочетается с содержанием притонов и в большинстве случаев устанавливается после выявления последних. Организацией занимаются либо сами притоносодержатели, либо их доверенные лица, которые «поставляют» в притон «клиентов».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.