Здавалка
Главная | Обратная связь

Психологическое содействие профильной подготовке школьников



В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, ставится задача создания системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориен-

тированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда; отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

Профильное обучение — это средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Переход к профильному обучению преследует следующие основные цели:

- обеспечить углубленное изучение отдельных предметов про
граммы полного общего образования;

- создать условия для существенной дифференциации содер
жания обучения старшеклассников с широкими и гибкими воз
можностями построения школьниками индивидуальных образо
вательных программ;

- способствовать установлению равного доступа к полноценно
му образованию разным категориям обучающихся в соответствии
с их способностями, индивидуальными склонностями и потреб
ностями;

- расширить возможности социализации учащихся, обеспечить
преемственность между общим и профессиональным образованием,
более эффективно подготовить выпускников школы к освоению
программ высшего профессионального образования.

В Концепции профильного обучения Министерства образования РФ (2002 г.) отмечается, что основная идея обновления старшей ступени общего образования состоит в том, что образование здесь должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным.

Многолетняя практика убедительно показала, что, как минимум, начиная с позднего подросткового возраста, примерно с 15 лет, в системе образования должны быть созданы условия для реализации обучающимися своих интересов, способностей и дальнейших (послешкольных) жизненных планов. Социологические исследования доказывают, что большинство старшеклассников (более 70 %) отдают предпочтение тому, чтобы «знать основы главных предметов, а углубленно изучать только те, которые выбираются, чтобы в них специализироваться». Иначе говоря, профилизация обучения в старших классах соответствует структуре образовательных и жизненных установок большинства старшеклассников. При этом традиционную позицию «как можно глубже и полнее знать все изучаемые в школе предметы (химию, физику, литературу,







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.