Здавалка
Главная | Обратная связь

Мужчина принимает Любовь



Для того, чтобы в полной мере воспринять дар Любви, мужчине важно, во-первых, уметь принимать то, что даёт ему Жизнь; во-вторых, сформировать отношение к женщине как к Тайне.

· Отношение к женщине

Для мужа ЖЕНА – «жизни начало; желанная»[14], жизненно необходимый источник Любви, которая необходима для формирования воли (ВОЛЯ - явление Образа в самом себе[15]). Если мужчина воспринимает Любовь, она даёт основу его воле, и он получает возможность проявлять свою силу в Со-Творчестве.

Мужчина должен относиться к женщине как к Тайне.

Если в отношении к женщине есть простота, мужчина не раскроет свой талант. Если мужчина осложнил свои отношения с женщиной, этим он себя и загубит. И только там, где отношение к женщине иррациональное, мужчина раскроется. Иррациональное восходит к Образу Богоматери и, исходя из этого Образа, переносим отношение к женщине земной. Для мужчины – это выход из духовного тупика.

Иррациональность отношений означает, что женщина непостижима и для мужчины, и для самой себя. Только Бог ведает о тайнах её души.

Когда человек достигает Истины,

он изумляется:

как понять Единое в других людях?

И где теперь искать Тайну?

Но вечной Тайной останутся

цветок, восход Солнца и женщина.[16]

«Исса сказал: Почитайте женщину, мать вселенной; в ней лежит истина творения. Она – основание всего доброго и прекрасного. Она – источник жизни и смерти. От неё зависит существование человека, ибо она – опора в его трудах… Благословляйте её… Она – ваш единственный друг и опора на земле. Защищайте её… Любовь её делает человека благородным, смягчает ожесточенные сердца и укрощает зверя. Жена и мать – неоценимое сокровище, они – украшение вселенной. От них родится всё, что украшает мир…

Как свет отделяется от тьмы, так женщина обладает даром отделять в человеке добрые намерения от дурных мыслей. Ваши лучшие мысли должны принадлежать женщине. Черпайте в них ваши нравственные силы, необходимые вам, чтобы помогать ближнему…» (Из манускриптов о путешествии Иисуса по Востоку, пересказанных Н. Рерихом)[17]

«Женщина – с и м в о л и ЗОВ в миры необычайной чистоты».[18]

 

Не всегда мужчины умеют что-либо принимать, тем более – от женщины. Утвердилось мнение, что в любовных отношениях мужчина – сторона отдающая, а женщина – принимающая. Но ведь это верно только для любви физического плана. На плане душевном работа производится одинаковая, а на плане Духовном Энергия Любви приходит к мужчине от женщины. Без этой Энергии он жить не может, и, если он не получает её в своей семье, начинается поиск «на стороне». Глубинная причина этого поиска, как правило, остаётся «за кадром». Она может быть или в том, что женщина не умеет принимать и отдавать любовь, или мужчина не настроен воспринимать эту энергию.

Умение принимать Энергию Любвивключает в себя несколько составляющих.

· Настройка на Любовь

Если мужчина воспринимает любовь как «бабьи прихоти», если уверен, что «настоящие мужики» обойдутся без этих излишеств, если считает, что «настоящие женщины» остались в прошлых веках или «любви вообще не существует», то, с большой долей вероятности, он не сможет узнать свою единственную и неповторимую. Если же и узнает – зашлакованное такими понятиями сознание не пропустит к нему Божественную Любовь.

«Любовь есть Величайший Дар Божий! Восприявший этот Дар может не сомневаться в Спасении от любой напасти, из всякой Пучины! Ураган Любви в состоянии вознести его к Свету, к Богу, который Сам Есть Любовь!.. И это Служение делает любящего свободным!» (Абд-Ру-Шин)

· Благодарность

Большое значение имеет чувство благодарности. Небо проверяет нас малыми дарами. Если мужчина умеет быть благодарным женщине за заботу в повседневной жизни, за малые проявления её любви, этим он открывает дорогу большому светлому чувству, которое станет надёжной основой для его воли.

«Научитесь быть благодарным за то, что дают в дороге, и научитесь пользоваться этим. Если отказаться – ограничите своё будущее, но если злоупотребите данным Вам – будущее потеряете».[19]

· Ещё один важный для мужчины аспект – умение создавать условия для проявления любви.

Как мы создаём условия для прорастания семян, вскапывая, удобряя и поливая землю, удаляя сорняки, также и в жизни семейной важно, чтобы у ростков любви были благоприятные условия для роста и развития. К ним можно отнести разумную организацию времени, жилищные условия, эмоциональный фон и многое другое. Если формировать эти обстоятельства как опытный садовник формирует клумбу для наилучшего цветения, Сила Любви скорее проявит все свои замечательные возможности.

 

Как мы узнаём на занятиях по методике В.П. Гоча, Энергия Любви, переданная мужчине через женщину, создаёт условия для следующего этапа развития.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.