Здавалка
Главная | Обратная связь

Развитие зарубежной криминалистики



 

В развитых капиталистических странах криминалистика сформировалась во второй половине XIX в., в период обострения социальных антагонизмов и быстрого роста преступности.

 

Основоположником западно-европейской криминалистики считается австрийский судебный следователь Ганс Гросс, который одним из первых заострил внимание на важном значении вещественных доказательств в раскрытии преступлений, на использовании для их обнаружения и исследования научно-технических средств и методов естественных наук.

Написанное им «Руководство для судебных следователей, чинов общей и жандармской полиции» позже стало называться «Руководство для судебных следователей как система криминалистики» (1892).

 

В государствах Западной Европы криминалистика возникла и совершенствовалась прежде всего как прикладная, техническая дисциплина, обобщающая деятельность полиции, не регламентируемую законом, что нашло отражение в трудах А. Бертильона, Э. Локара, Р.А. Рейсса и Ф. Гальтона.

 

Характерной чертой развития зарубежной криминалистики является почти полное отсутствие работ, посвященных исследованию ее методологических и теоретических основ. Вследствие этого и сейчас в большинстве капиталистических стран криминалистика не признается самостоятельной правовой наукой, а рассматривается как вспомогательная, сугубо прикладная дисциплина, либо вообще как «полицейская техника», лишенная правовой регламентации. Поэтому круг проблем криминалистики ограничивается комплексом специальных технических средств и приемов, ей отводится роль дисциплины, призванной разрабатывать технические рекомендации для раскрытия и расследования преступлений. И, как следствие такого подхода, в ряде стран (в частности, в США) криминалистика преподается далеко не во всех юридических вузах.

 

Несмотря на отмеченную «однобокость» развития наиболее полные курсы зарубежной криминалистики обычно состоят из четырех разделов:

1) техника совершения преступлений;

2) криминалистическая техника;

3) криминалистическая тактика;

4) организация борьбы с преступностью.

 

В первом разделе описываются способы осуществления различных преступных посягательств.

Два последующих раздела посвящаются соответственно техническим и тактическим вопросам криминалистики, причем в учебниках большого объема в них выделяются особенные части, учитывающие специфику технических и тактических приемов применительно к отдельным составам преступлений.

 

 

КРИМИНАЛИСТИКА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

 

 

 

Раздел об организации борьбы с преступностью обычно состоит из двух частей,

 

В первой освещаются внутригосударственные, а во второй — международные формы и методы уголовного преследования.

В первой части описывается взаимодействие государственных и иных органов, в том числе частных сыскных бюро и агентств, организаций самозащиты граждан, союзов по защите от мошенничества в области кредитных операций и др. Значительное внимание уделяется использованию средств массовой информации и коммуникации, формированию профессиональных качеств следователя.

 

Вторая часть данного раздела раскрывает международно-правовые аспекты борьбы с организованной преступностью. Здесь описывается организация работы Интерпола, роль которого возрастает ввиду того, что преступность приобретает все более международный характер. Кражи произведений искусства и фальшивомонетничество, контрабанда и терроризм, торговля наркотиками и «живым товаром», подделка кредитных карточек и иные экономические преступления не признают государственных границ, поэтому полицейские органы развитых государств уже давно кооперируют свою деятельность в борьбе с международной преступностью, что заметно сказывается на результатах.

 

Рост преступности, наблюдаемый почти повсеместно, вынуждает государства изыскивать все более эффективные меры борьбы с нею. Полиция получает на вооружение самые современные технические средства и методы, обеспечивающие быстрое реагирование на совершенное преступное посягательство, информационный контроль за преступниками посредством мероприятий полицейской и «внутренней» разведки.

 

Собранная информация подвергается электронной обработке и закладывается в память компьютеров, обслуживающих правоохранительные органы. Полицейская автоматизированная информационная сеть замкнута и полностью охватывает такие развитые капиталистические страны, как США, Англия, Франция, Япония, Канада. Даже из патрульной полицейской машины можно получить нужную информацию, хранящуюся в памяти компьютера, включенного в эту служебную сеть. Большое внимание уделяется работе лабораторий криминалистической экспертизы, оснащенных весьма современным оборудованием.

 

Хорошо развита и так называемая полевая криминалистика, т.е. криминалистические средства и методы, приспособленные для применения в ходе осмотра места происшествия, обыска, выемки, освидетельствования и других следственных и розыскных действий, проводимых в нестационарных, часто неблагоприятных условиях.

Полиция США, ФРГ, Англии, Франции, Японии располагает специально оборудованными автомобилями и вертолётами, в работе широко использует телевидение, компьютерную и специальную технику.

Разработаны и активно применяются в деятельности полицейских органов для предварительного экспресс-анализа крови, наркотических и взрывчатых веществ, поиска металлов и трупов портативные приборы и датчики, удобные и результативные в применении.

Большое внимание уделяется разработке эффективных наборов средств для работы с различными следами и микрообъектами, а также для личной защиты и безопасности сотрудников полиции при задержании вооруженных преступников.

В повседневной деятельности полиции используются многие новейшие достижения научно-технического прогресса, в частности средства микроанализа, голографии, компьютерной техники. Электроника широко представлена также в судебной фотографии: это автоматические камеры, обеспечивающие точную наводку на резкость, установку выдержки и диафрагмы даже при съемках в сложных условиях; микропроцессоры, которыми оснащены фотоувеличители, регулирующие автоматический подбор светофильтров при печатании цветных снимков, и т.д. В большинстве развитых капиталистических государств полиция уже давно использует только цветные фотоматериалы. Применяются фотоаппараты, исключающие процесс фотопечати, видеофотокамеры, снимающие на диск, кадры которого просматриваются на экране телевизора. Давно и широко применяется видеозапись.

 

Все более совершенствуются криминалистические средства предотвращения преступных посягательств: различные системы контроля и допуска, исключающие недозволенное проникновение на охраняемый объект, пронос оружия, взрывчатки, наркотиков, драгоценных металлов, товаров, снабженных специальными бирками и т.д. Широко применяются портативные детекторы фальшивых денег и ценных бумаг, следящие и регистрирующие системы в банках, супермаркетах и других учреждениях, сосредоточивающих крупные суммы денег и ценные товары.

 

Большое внимание уделяется разработке и использованию аналитических средств при допросах, в особенности устройств типа полиграфа, вариографа, детектора скрываемого знания и т.п.

 

Приборы типа полиграфа уже многие годы применяются в практике борьбы с преступностью более 20 государств, в том числе США, Швейцарии, Японии и др. Там созданы специальные лаборатории, обслуживаемые квалифицированными специалистами. Некоторые современные конструкции полиграфов бесконтактно регистрируют десятки различных психофизиологических параметров, динамика которых может анализироваться с помощью компьютера. Точность испытаний подозреваемых обеспечивается в пределах 75 — 100%.

 

Усилиями зарубежных криминалистов решены такие крупные научно-практические проблемы, как компьютерная обработка, хранение и анализ дактилоскопической информации, идентификация человека по его генотипу, отождествление по голосу и др. Эти подлинно значительные достижения в сфере криминалистической техники и судебной экспертизы должны использоваться отечественными криминалистами, что послужит совершенствованию их профессиональной деятельности.

 

Рост международной преступности потребовал объединения усилий полиции различных государств, что привело к созданию Международной организации уголовной полиции - Интерпола, членом которого в настоящее время является и Россия. Штаб-квартирой Интерпола через его национальные бюро осуществляется координация действий полиции стран - участников организации в борьбе с терроризмом, угоном летательных аппаратов, фальшивомонетничеством, изготовлением и распространением наркотиков, международными аферами и некоторыми другими видами преступлений, ведется ряд криминалистических учетов. В рамках организации осуществлена унификация технических средств и систем уголовной регистрации. Значительное место в работе Интерпола занимает распространение научно обобщенного опыта раскрытия преступлений, методик исследования вещественных доказательств, информации о новых средствах криминалистической техники.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.