Здавалка
Главная | Обратная связь

I. Предмет римского права



Роль римского частного права в истории права

(курсовая работа)

 

 

ВЫПОЛНИЛ:

Студент 1 курса

 

Научный руководитель:

САРАТОВ 2014

 

План:

Введение. 3

I. Предмет римского права. 5

1.1.Понятие и предмет римского права. 5

1.2.Система римского частного права. 6

Глава 2. Римское публичное и частное право. 14

2.1 Понятие римского публичного и частного права. 14

2.2 Отличия частного права от права публичного. 18

2.3 Значение римского права для современного юриста. 21

Заключение. 29

Список литературы.. 30


Введение

Римское право занимает особую нишу в правовой истории человечества. Римское право является прародителем многих современных правовых систем. Оно представляет из себя наивысшую степень развития права в античном обществе и древнем мире в целом.

На базе римского права, отличавшегося огромный разработанностью своих форм, сложилась богатейшая правовая культура, ставшая всеобщим достоянием человечества на следующих этапах развития цивилизации. Одним из элементов этой правовой культуры была римская юриспруденция, которая положила основание как самостоятельной науке о праве, так и профессиональному юридическому образованию.

Римское право выделяется, особенно широким спектром самых различных жизненных отношений и ситуаций. Особенно тщательно были разработаны в римском праве вариации способов защиты интересов частных собственников, а также всевозможных участников имущественного оборота. В частности римляне, опираясь на весь предшествующий мировой опыт, впервые ввели понятие индивидуальной частной собственности, а также другие имущественные права и интересы предметом искусного и весьма совершенного юридического регулирования.

Изменения в Римском праве протекали на протяжении всей истории государства, это более чем тысячелетний этап. История римского права, естественно, отразила перемены в государственном строе Рима. Но, будучи связанным и с более глубинными пластами римского общества, оно в своей эволюции испытало на себе (воз)действие все усложняющихся экономических и иных общественных отношений, в том числе связанных и с рабством.

Потому целью данной курсовой работы является анализ и раскрытие содержания темы «Роль римского частного права в истории права».

Для написания работы выделим несколько основных задач:

- определить понятие и предмет римского права;

- проанализировать систему римского частного права;

- дать определение понятиям римского публичного и частного права;

- найти отличия частного права от права публичного;

- раскрыть значение римского права для современного юриста.

Объектом исследования являются римское частное право.

Предметом исследования являются история права.

В рамках общих теоретических и практических суждений о роли римского частного права в истории права касались: В.А.Томсинова, В.А.Тархов, М.Гарридо, З.М.Черниловский, В. А.Рясенцев, П.Н.Астапенко, М.Х. Хутыз, Д.В. Дождев.

В курсовой работе используются работы таких ученых в сфере Римского права, как И. С. Перетерский, О.А.Омельченко, Дж.Франчози, А.И. Косарев, М.Бартошек, В.Н. Кузищина, О.А. Кудинов, И.Б. Новицкий и ряда других авторов. Структура курсовой работы состоит из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы.

 

 

I. Предмет римского права







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.