Здавалка
Главная | Обратная связь

Передача Формы в Министерство финансов Российской Федерации



Введение

 

Система предоставления отчетов по форме № 2-аудит (далее - Форма) в электронном виде (далее - Система) создана в интересах пользователей: аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов (далее - Аудитор), ежегодно предоставляющих сведения об аудиторской деятельности Министерству финансов Российской Федерации в соответствии с приказом Росстата от 20 октября 2010 г. № 356 «Об утверждении статистического инструментария для организации Минфином России статистического наблюдения за аудиторской деятельностью».

Под Аудиторами понимаются:

а) аудиторские организации;

б) индивидуальные предприниматели, осуществляющие аудиторскую деятельность (далее - индивидуальные аудиторы).

Форма предоставляется в Минфин России не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

При заполнении Формы должна быть обеспечена полнота заполнения и достоверность содержащихся в ней данных.

Форма заполняется за отчетный год независимо от фактического времени работы Аудитора в этом году.

Вход в Систему реализован на официальном сайте Минфина России в сети Интернет (www.minfin.ru) в рубрике «Личный кабинет аудитора» раздела «Бухгалтерский учёт и аудит».

Вход в систему

 

Предоставление сведений по Форме происходит через «Личный кабинет аудитора» (далее - Личный кабинет).

Войти в Личный кабинет могут только Аудиторы, которым Минфином России были присвоены уникальные коды доступа: Логин и Пароль. Коды доступа были переданы в запечатанных конвертах в саморегулируемые организации аудиторов для последующей передачи их по назначению. Для получения кодов доступа генеральному директору/индивидуальному аудитору либо их доверенному лицу необходимо обратиться в соответствующую саморегулируемую организацию аудиторов.

 

 

Рисунок 1. Вход в Систему через Личный кабинет

 

При входе в Систему открывается начальная страница с разделом - «Реквизиты отчета», который изначально является активным (активный раздел-это раздел, который в текущий момент времени доступен для ввода информации).

Рисунок 2. Начальная страница Формы

Страница имеет несколько панелей:

- в левой панели перечислены разделы Формы;

- в центральной панели расположен активный раздел Формы с выявленными ошибками и предупреждениями;

- в верхней панели расположены три кнопки: «Поддержка, «Руководство пользователя», «Выход».

На левой панели название активного раздела выделено цветом. При выявлении ошибок или предупреждений в разделах на левой панели страницы оперативно появляется информация о количествах ошибок и предупреждений, окрашенная розовым и желтым цветом соответственно.

На центральной панели поля активного раздела с выявленными ошибками и предупреждениями выделены аналогично.

В нижней части центральной панели приводится перечень ошибок и предупреждений активного раздела Формы.

 

Заполнение Формы

 

Перед заполнением любого раздела Формы информацией необходимо сделать выбранный раздел активным. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мыши по названию раздела на левой панели страницы, после чего на центральной панели отобразятся поля выбранного раздела.

2.1. Раздел. Реквизиты отчёта

 

Рисунок 3. Раздел «Реквизиты отчета».

Данный раздел содержит следующие поля (см. Рис.3):

- «Тип» - указывает к какому типу относится Аудитор (юридическое или физическое лицо);

- «Полное наименование аудиторской организации (ФИО индивидуального аудитора)» - для аудиторской организации вводится - полное наименование в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, для индивидуального аудитора - фамилия, имя, отчество (полностью);

- «Краткое наименование аудиторской организации» -для аудиторской организации вводится сокращенное название аудиторской организации;

- «Юридический адрес» -предлагается Аудитору по умолчанию из базы контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций, который ведется Министерством финансов Российской Федерации.

При изменении информации в данном поле необходимо сообщить об этом в саморегулируемую организацию аудиторов.

- «Почтовый адрес» -по умолчанию представлен тем же адресом, что и юридический. В случае несовпадения юридического и почтового адресов, необходимо указать реальный почтовый адрес;

- «Код формы по ОКУД» -данное поле закрыто для редактирования и заполняется автоматически;

- «ОКПО» -указываетсякод по ОКПО на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям (индивидуальным предпринимателям) территориальными органами Росстата;

- «ОГРН» -заполняется автоматически, но данное поле открыто для редактирования. При изменении информации в данном поле необходимо сообщить об этом в саморегулируемую организацию аудиторов.

Далее необходимо ввести информацию об ответственном за составление формы:

- ФИО лица, ответственного за составление формы;

- Должность лица, ответственного за составление формы;

- Номер контактного телефона;

- Дата составления документа (заполняется автоматически).

2.2. Раздел 1. Численность персонала

В поля графы 3 вводятся только целые числа, а в поля графы 4 – могут быть введены числа с одним знаком после запятой.

Рисунок 4. Раздел 1. Численность персонала.

 

В поле строки 01 графы 3 приводится фактическая численность работников Аудитора по состоянию на 31 декабря отчетного года.

В поле строки 02 графы 3 приводится численность аудиторов Аудитора по состоянию на 31 декабря отчетного года.

В поле строки 01 графы 4 приводится численность работников Аудитора в среднем за отчетный год (средняя численность). Средняя численность работников определяется путем суммирования численности работников по состоянию на последний календарный день каждого месяца отчетного года и деления полученной суммы на 12.

В поле строки 02 графы 4 приводится численность аудиторов Аудитора в среднем за отчетный год (средняя численность).

2.3. Раздел 2. Объем оказанных услуг

Показатели этого раздела приводятся в тысячах рублей с одним десятичным знаком.

Рисунок 5. Раздел 2. Объём оказанных услуг.

 

По строке 04 приводится выручка.

Поля строки 04 закрыты для заполнения, так как они автоматически заполняются суммой соответствующих ячеек строк с 05 по 09.

По строкам 05 - 07 приводится выручка от проведения аудита.

По строке 08 приводится выручка от оказания сопутствующих аудиту услуг (обзорные проверки, согласованные процедуры, компиляция финансовой информации).

По строке 09 приводится выручка от оказания прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг, предусмотренных частью 7 ст.1 ФЗ "Об аудиторской деятельности".

По строке 10 приводится выручка от оказания прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг организациям, в которых Аудитором проведен аудит.

 

2.4. Раздел 3. Характеристика организаций, в которых проведен аудит

 

В данном разделе приводится информация, характеризующая распределение организаций, в которых проведен обязательный и инициативный аудит в отчетном году, по выручке, видам экономической деятельности и другим признакам. Раздел имеет следующий вид:

Рисунок 6. Раздел 3. Характеристика организаций, в которых проведен аудит.

 

Строка 11 закрыта для заполнения, так как она автоматически заполняется суммой строк с 12 по 16.

По строкам 12 – 16 организации, в которых проведен аудит, распределяются по выручке (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей).

По строкам 17 - 23 из общего количества организаций, в которых проведен аудит (строка 11), приводятся количество организаций, относящихся к видам экономической деятельности, указанным в форме.

При заполнении этих строк для каждой организации, в которой проведен аудит, выбирается только один (основной) вид экономической деятельности.

Основной вид экономической деятельности организации, в которой проведен аудит, определяется по кодам ОКВЭД, присвоенным этой организации.

При этом:

- в строке 17 приводится количество организаций, основным видом экономической деятельности которых является добыча полезных ископаемых, т.е. виды экономической деятельности, входящие в состав классов 10 - 14 раздела C "Добыча полезных ископаемых" ОКВЭД;

- в строке 18 приводится количество организаций, основным видом экономической деятельности которых является обрабатывающее производство, т.е. виды экономической деятельности, входящие в состав классов 15 - 37 раздела D "Обрабатывающие производства" ОКВЭД;

- по строке 19 приводится количество организаций, основным видом экономической деятельности которых является производство, передача и распределение электроэнергии, т.е. виды экономической деятельности, входящие в состав класса 40 раздела E "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" ОКВЭД;

- по строке 20 приводится количество организаций, основным видом экономической деятельности которых является строительство, т.е. виды экономической деятельности, входящие в состав класса 45 раздела F "Строительство" ОКВЭД;

- по строке 21 приводится количество организаций, основным видом экономической деятельности которых является транспорт или связь, т.е. виды экономической деятельности, входящие в состав классов 60 - 64 раздела I "Транспорт и связь" ОКВЭД;

- по строке 22 приводится количество организаций, основным видом экономической деятельности которых заполняется вид деятельности, входящий в состав классов 65 - 67 раздела J "Финансовая деятельность" ОКВЭД;

- по строке 23 приводится количество организаций, основным видом экономической деятельности которых является оптовая и розничная торговля, т.е. виды экономической деятельности, входящие в состав классов 50 - 52 раздела G "Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования" ОКВЭД.

В строке 24 из общего количества организаций, в которых проведен аудит (строка 11), приводится количество организаций, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг.

В строке 25 из общего количества организаций, в которых проведен аудит (строка 11), приводится количество организаций, в которых проведен аудит отчетности, составленной по МСФО либо по иным международным признанным системам (например, US GAAP).

2.5. Раздел 4. Выданные аудиторские заключения

По строкам 26 - 33 Аудитор приводит данные о выданных в отчетном году аудиторских заключениях по результатам проведенного обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" (см. Рис. 7).

Под датой выдачи аудиторского заключения понимается дата, указанная в аудиторском заключении, независимо от времени заключения договора об оказании услуг по проведению аудита, времени фактического выполнения работ по договору и времени оплаты таких услуг.

 

Рисунок 7. Раздел 4. Выданные аудиторские заключения.

 

По строке 26 приводится общее количество выданных заключений. Указанное количество аудиторских заключений распределяется по следующим группам аудируемых лиц:

а) организации, имеющие организационно-правовую форму открытого акционерного общества (строка 27);

б) организации, являющиеся кредитными организациями (строка 28);

в) организации, являющиеся страховыми организациями и обществами взаимного страхования (строка 29);

г) организации, являющиеся товарными и фондовыми биржами, инвестиционными фондами (строка 30);

д) организации, являющиеся государственными и муниципальными унитарными предприятиями, если финансовые показатели их деятельности соответствуют подпункту "е" настоящего пункта (строка 31);

е) организации, объем выручки которых от продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг) за предшествовавший отчетному год или сумма активов бухгалтерского баланса которых по состоянию на конец года, предшествовавшего отчетному, превышает установленные финансовые показатели (строка 32);

ж) организации, обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности которых предусмотрен федеральными законами, в том числе: государственные внебюджетные фонды, источником формирования средств которых являются предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательные отчисления, производимые физическими и юридическими лицами; фонды, источниками образования средств которых являются добровольные отчисления физических и юридических лиц (строка 33).Строка 26 недоступна для ввода данных и автоматически суммируется из строк 27 - 33.

В случае если аудируемое лицо может быть отнесено к более чем одной группе, то аудиторское заключение, выданное такому аудируемому лицу, приводится только по одной строке:

- данные по организациям, указанным в подпунктах "б", "в", "г" и имеющим организационно-правовую форму открытого акционерного общества, заполняются только по строкам соответственно 28 - 30 и не включаются в строку 27;

- данные по организациям, указанным в подпунктах "б", "в", "г" и имеющим финансовые показатели, указанные в подпункте "е", заполняются только по строкам соответственно 28 - 30 и не включаются в строку 32;

- данные по организациям, указанным в подпункте "е" и имеющим организационно-правовую форму открытого акционерного общества, заполняются только по строке 27 и не включаются в строку 32;

- данные по организациям, указанным в подпункте "д", заполняются только по строке 31 и не включаются в строку 32.

 

Строка 26 закрыта для заполнения, так как она автоматически заполняется суммой строк с 27 по 33.

Графа 3 закрыта для заполнения, так как она автоматически заполняется суммой граф с 4 по 7.

По строкам 26 - 33 аудиторские заключения распределяются в графах 4 - 9 по видам, предусмотренными Федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности N 1-3/2010.

В строке 34 приводится общее количество выданных в отчетном году аудиторских заключений по результатам аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности, отличного от обязательного - инициативного аудита, включая аудит отчетности, составленной по МСФО либо по иным международным признанным системам.

 

2.6. Раздел 5. Участие в сетях аудиторских организаций (по состоянию на 31 декабря отчетного года)

 

В данном разделе приводятся сведения об участии Аудитора в российских сетях (группах) и международных сетях аудиторских организаций по состоянию на 31 декабря отчетного года (см. Рис. 8).

 

Рисунок 8. Раздел 5. Участие в сетях аудиторских организаций

(по состоянию на 31 декабря отчетного года).

 

В состав российской сети аудиторских организаций входят аудиторские организации, имеющие общий контроль, общих собственников или общее руководство с другими организациями и которые могут быть признаны на разумной основе любой третьей стороной, располагающей соответствующей информацией, частью российской сети аудиторских организаций.

По умолчанию Аудитор не участвует в российской сети (группе) аудиторских организаций.

Если Аудитор участвует в российской сети (группе) аудиторских организаций, следует нажать «Да» (см. Рис. 9).

Рисунок 9 – Участие в российской сети (группе) аудиторских организаций.

В этом случае появится строка 37 для ввода сведений о головной организации российской сети аудиторских организаций, в которой участвует Аудитор (см. Рис.10).

Рисунок 10 – Информация о головной организации российской сети

Под головной аудиторской организацией российской сети аудиторских организаций понимается аудиторская организация, осуществляющая контроль и (или) являющаяся собственником других аудиторских организаций, входящих в состав российской сети аудиторских организаций.

Графы 2 и 4 заполняются автоматически из базы контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций при вводе ОГРН (графа 3) головной аудиторской организации российской сети.

В состав международной сети аудиторских организаций входят аудиторские организации, имеющие общий контроль, общих собственников или общее руководство с другими организациями и которые могут быть признаны на разумной основе любой третьей стороной, располагающей соответствующей информацией, частью международной сети.

По умолчанию Аудитор не участвует в международной сети аудиторских организаций.

Далее необходимо заявить об участии Аудитора в международной сети аудиторских организаций нажатием соответствующей кнопки (см. Рис. 11).

Рисунок 11 – Участие в международной сети аудиторских организаций

 

Передача Формы в Министерство финансов Российской Федерации

При вводе информации могут быть выявлены ошибки и предупреждения, их текст отображается в нижней части центральной панели в разделе, в котором они были выявлены (см. Рис.12).

Рисунок 12 – Текст ошибок и предупреждений

Если в Форме, заполненной информацией, есть сообщения об ошибках, то Форма не может быть передана в Министерство финансов Российской Федерации.

Для осуществления передачи выявленные ошибки должны быть устранены.

Если в Форме, заполненной информацией, есть сообщения о предупреждениях, то Форма может быть передана в Министерство финансов Российской Федерации после соответствующего диалога с Системой.

Количество ошибок и предупреждений отображаются цветными значками в левой панели напротив разделов (см. Рис. 13).

Рисунок 13 – Отображение количества ошибок и предупреждений в левой панели страницы.

 

 

 

Заполненная не до конца Форма может быть сохранена для последующих действий. Для этого необходимо нажать на соответствующую кнопку верхней части центральной панели (см. Рис. 14). Сохраненная Форма может иметь ошибки, которые должны быть устранены до передачи в Минфин России.

Рисунок 14 - Панель инструментов.

 

Кнопка «Передать Форму в Минфин России (см. Рис. 14) позволит передать Форму в Минфин России только при отсутствии ошибок.

При возникновении вопросов к Системе необходимо обратиться в службу технической поддержки. С контактами службы технической поддержки можно ознакомиться, нажав на кнопку «Поддержка» в верхней части центральной панели (см. Рис.15).

 

Рисунок 15 - Верхняя панель с информацией.

 

Факт успешной передачи Формы в Минфин России закрепляется письменным извещением.

 

 

Рисунок 16 – Информационное сообщение об отправке Формы в Минфин России

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.