Здавалка
Главная | Обратная связь

Памятники права сословно-представительной монархии. Судебник 1550 г. Стоглав 1551 г.



 

Процесс завершения централизации, возвышение статуса главы государства и другие причины обусловили необходимость изменения и дополнения существующих норм права. На смену «великокняжескому» Судебнику 1497 г. приходит «царский» Судебник 1550 г. Порядок его принятия и дата трактуются исследователями неоднозначно. Приводятся данные, что, он принят июне – июле 1550 г. Третьим собором примирения, Первым земским, есть мнение что, Судебник принят в июне 1550 г. Боярской думой и утвержден Стоглавым собором в 1551 г. Бесспорной, однако, остается оценка Судебника 1550 г. как законодательного акта периода сословно-представительной монархии.

В отличие от предшествующих законодательных памятников многие списки Царского Судебника имеют оглавление, предшествующее основному тексту. Обычно указываются 99 или 100 статей. Отсутствующая в ряде списков последняя статья, видимо, была добавлена позже и направлена на ограничение судебных прав удельных князей.

Судебник 1550 г. имеет определенную степень преемственности к предшествующему. По оценке самого Ивана Грозного «царский» судебник является исправлением прежнего судебника. Но, несмотря на это он является новым шагом в развитии правовой мысли и юридической техники.

Структура Судебника 1550 г. аналогична предшествующему и разделена на две части: первая посвящена судоустройству и судебному процессу, вторая часть содержит нормы гражданского права.

Виды суда такие же, как раньше: суд государя, суд боярский, суд наместничий и святительский.

Судебник не содержит детальной регламентации судов, но четко определяет наказания должностным лицам суда за неправосудные решения, мздоимство и подлоги, что является для русского правосудия новым.

Видами доказательств по Судебнику признавались: письменные документы, показания свидетелей, крестное целование и поле.

Виды преступлений и наказаний остаются прежними, как и в предшествующий период, но значительным новшеством царского судебника является выделение дел о разбоях и убийствах в ведение особых судей – губных старост.

Содержание Судебника позволяет выделить деяния антигосударственной направленности, так упоминается уже известная нам крамола. По степени тяжести и направленности к ней примыкают мятежи и заговоры. Таким образом, Судебник развивает положения о государственных преступлениях, заложенные прежним судебником.

Другой группой деяний были должностные преступления и преступления против порядка управления и суда. Например: взятка (посул), казнокрадство, фальшивомонетчество.

Другой группой преступлений были деяния, посягающие на личность (убийство, оскорбление).

К имущественным преступлениям относились: кража (татьба), грабеж, разбой. Значительное внимание Судебник уделяет татьбе, квалифицируя ее на простое хищение имущества, церковную и головную.

Наказание существенных изменений с предшествующего Судебника не претерпевает. Среди целей наказания на первый план, как и ранее, выходят кара и изоляция преступника, а также устрашение. Характерными особенностями наказания этого периода является их жестокость и неопределенность. Среди видов наказаний самым строгим являлась смертная казнь. Применялись телесные и членовредительские наказания. Особое распространение имела так называемая торговая казнь, то есть битье кнутом на торговой площади. Впервые в истории уголовных наказаний упоминается о тюремном заключении. Однако термин «вкинути в тюрьму» может расцениваться и как предварительное заключение и как мера уголовного наказания.

Большое распространение, судя по Судебнику, имели различные денежные взыскания (штрафы и т.п.). Они применялись как основные и дополнительные виды. Размер штрафа напрямую зависел от тяжести правонарушения и статуса нарушителя и потерпевшего.

Вторая часть Судебника 1550 г. содержит нормы о холопах, поземельном владении, о крестьянском выходе, о найме, о купле и о наследстве.

Всех холопов Судебник делит на два вида: полные и кабальные. Кабальные холопы эта та разновидность зависимого населения, которая попадала в зависимость в связи с выплатой процентных денег и основного долга кредитору. Кабала (зависимость) таких холопов могла быть двух видов: заемная и служилая.

Различие между ними было связано с условиями выплаты долга и процентов. Если в кабале прямо записывалось, что кабальный человек взял определенную сумму денег с обязательством служить кредитору за проценты, то такой человек признавался служилым холопом. Такой документ должен был подписывать дьяк и скрепляться боярской печатью. Заемная кабала в меньшей степени связана с личной зависимостью. Такие холопы не обязаны были служить кредитору и по выплате долга становились свободными. Судебник разрешает закабалять только свободных людей, за исключением служилых боярских детей и их детей еще не служивших. То есть феодалу запрещалось «холопить» феодалов и их детей, за исключением «тех, которых государь от службы отставит».

Нормы, касающиеся найма рабочей силы, в новом Судебнике получают развитие. К существующим ранее положениям добавляются и способы защиты наемного работника. В случае не выполнения условий договора найма по вине работника он лишался найма. Если же работодатель отказывался выплачивать наемную плату, то она могла быть взыскана в двойном размере.

Нормы, касающиеся поземельного владения, в царском Судебнике полностью заимствованы из Судебника 1497 г. Единственным существенным дополнением являются нормы о праве выкупа вотчин родственниками: срок выкупа вотчины составлял 40 лет; выкупать могли только родственники по боковой линии родства; родственники, засвидетельствовавшие сделку, не имели права выкупа; сумма каждого нового выкупа должна была равняться предшествующему; купленная ранее вотчина не могла быть впоследствии выкуплена боковыми родственниками вотчинника; продажа вотчины лицам, не являвшимся родственниками запрещалась; также не разрешалось выкупать вотчину на чужие деньги, но закон допускал случаи залога либо обмена вотчинной земли.

Царский Судебник продолжает развивать крепостное право. Сохраняя положение о переходе крестьян в Юрьев день (за неделю до него и неделю после), Судебник увеличивает плату для крестьян за выход (пожилое) и конкретизирует условия такой платы.

Детальной регламентации в Судебнике подвергся договор купли-продажи лошадей. Закон закреплял условия такой сделки (клеймение, пошлины и др.). Также закон упоминает о приобретении ношеной одежды, в качестве условия такой сделки требуется участие поручителей со стороны продавца для подтверждения добросовестности приобретения вещи последним.

Правовое регулирование наследственных отношений по Судебнику осуществлялось также как и в предшествующий период развития законодательства. Наследниками первой очереди признавались сыновья умершего, далее дочери и другие родственники.

Другим памятником права периода сословно-представительной монархии является Стоглав[! 2]. Так называлось постановление церковного Собора, созванного по инициативе Ивана IV и патриарха в 1551 году и сформулированной в ста главах. На Соборе, помимо высшего духовенства, присутствовали служилые люди. Созывом Собора царь стремился заручиться поддержкой церкви в проводимых им реформах и в дополнение к мероприятиям по централизации государства дополнить соответствующими мероприятиями в церковной сфере.

Собор одобрил Судебник Ивана IV и другие реформы царя, поставил ряд вопросов о необходимости изменений в церковных делах, разрешил вопрос о церковном землевладении, оставив в распоряжении церкви все земли приобретенные ею ранее. В дальнейшем церковь могла покупать землю и получать её в дар только с царского разрешения. Из числа местных святых был составлен общерусский список. Была упорядочена и унифицирована обрядность на территории страны.

В правовом отношении значение Стоглава существенно. Значительное внимание в содержании документа отведено организации церковного суда. Решения Собора отраженные в Стоглаве относительно церковного суда идут в русле преобразований судоустройства и судопроизводства Ивана Грозного. Стоглав, закрепил устройство церковного суда, его полномочия и порядок рассмотрения дел. Стоглав осуществлял правовое регулирование отношений не только среди священнослужителей, но и среди мирского населения. Так, значительное место в документе отведено нормам брачно-семейного права под сферу действия, которого попадало все население. Этот документ закреплял брачный возраст для мужчин с 15 лет, для женщин с 12 лет. Заключению брака предшествовало обручение. Отказ от заключения брака до процедуры венчания требовал материального возмещения от отказавшейся стороны.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.