Здавалка
Главная | Обратная связь

ИНТЕГРАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ – ЗАЛОГ ПРОЦВЕТАНИЯ.. 149 19 страница



– Это как бы следующий этап: после обсуждений и выяснений они выходят в мир.

– Они выходят в мир и начинают работать. В процессе обсуждений они научились различным приемам и действиям, накопили опыт в области психологии. Они знают, как обратиться и что сделать, чтобы быть сильной группой – до такой степени, что могут каждого, с кем встречаются в сети, ненавязчиво, легко и быстро и превратить в своего друга. В этом они могут соревноваться: у кого получается лучше? Как нам вместе это удается? Возможности здесь неограниченные, но главное – удерживать высшую цель. Так мы их учим исследовать себя, методику, высоту ценности, которой они занимаются, а также уметь передать ее другим людям.

– Для подростка собрать свои свойства и склонности и использовать на пользу – это просто замечательно!

– Конечно. Нет удовлетворения больше, чем то, которое ты достигаешь отдачей другим людям, когда они соглашаются с тобой и начинают присоединяться. Мы ведь говорили, что молодежь хочет уважения и почета – именно это они получают. Поэтому создание групп, которые затем будут заниматься социальными сетями, является и серьезной задачей, и целью, и возвышенной работой.

Вы открываете новую достаточно обширную тему. О работе в группе нужно будет поговорить отдельно. Все формы должны быть проанализированы, и у каждой есть свое место, но главная цель достигается посредством обсуждений. А вот форма фронтального обучения, когда учитель стоит у доски и объясняет, для подростков совершенно не приемлема.

– Даже учебные курсы, на которых изучаются основы нового мира?

– Учебные курсы не подходят для молодежи, это сухое академическое обучение.

– Но их интересует знание!

– Верно. Но знание, в особенности у молодого поколения, усваивается только при условии, что проходит через обсуждение и личное внутреннее переживание.

– Но они не любят длинных обсуждений.

– Не важно – иначе знание не усваивается. Объяснение на слух услышит один из двадцати, а будут ли такие, которые запомнят и сумеют использовать, неизвестно. А в процессе обсуждений мы настолько пережевываем явление, что оно становится общим для всех: все знают, как с ним работать, что происходит.

– Даже если часть группы не принимает участие в обсуждении?

– Нет, участвовать обязаны все, и группа их обяжет.

– Мы говорили о четырех этапах: первый – объединение относительно внешнего фактора, второй – общий проект. Как на этом этапе – еще до того, как они внутренне связаны, – развить у молодежи чувство ответственности за общее дело? Обычно в группе есть несколько человек, которые все делают, а остальные за ними прячутся.

– Любая группа устроена в виде пирамиды: одни делают, другие думают, третьи знают, четвертые помогают – каждый занимает свое место. Главное – предоставить каждому возможность участвовать, а должность не имеет значения.

– Но что научит их быть ответственным за свою работу?

– Важность окружения.

– Всей группы?

– Да.

– Даже если это сделать искусственно?

– Разумеется, все делается искусственно, пока они не увидят, что у них все искусственное. Эту искусственность они должны построить сами, чтобы из нее подняться на серьезный уровень.

– То есть они понимают, что их природе необходима искусственность, а потому с ее помощью работают над собой?

– Верно.

– Молодые люди должны понимать проходимые ими этапы?

– Абсолютно все! Они должны быть психологами для себя, чтобы работать над собой с помощью группы: «Я знаю, что я – эгоистическая материя, думающая только о себе. Но у меня есть группа, с помощью которой я могу себя изменить. Тогда я буду великим и прекрасным!»

– Всмотреться в происходящее.

– Поэтому каждый должен ценить группу, ведь от нее зависит его будущее состояние.

– Группа сама должна определять следующие шаги своего развития?

– Вместе с воспитателем!

– На этом мы остановимся. Сегодня была очень продуктивная беседа. Мы обсудили несколько важных положений методики воспитания и практических шагов создания и развития группы. Образовательная система привела молодежь в тупик – ее не понимают. Мы говорили о совместном приключении относительно внешнего фактора, которое их объединяет, затем – совместный проект. Третий шаг – выяснение внутренней связи между собой, способность наблюдать за собой со стороны, быть себе психологом. На более продвинутом этапе приходит понимание цели группы и начинается работа с внешним миром. То есть после того, как они познали себя и свою природу, научились быть себе психологами, знают желания и мысли всей молодежи, они начинают действовать в социальных сетях, чтобы привлечь сверстников в процесс, который прошли.

приложение

АННОТАЦИИ КНИГ

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.