Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация социальных опасностей



Социальные опасности могут быть классифицированы по определенным признакам.

По природе и форме воздействия на человека выделяются:

1)опасности, связанные с психическим воздействием на человека (шантаж, мошенничество, воровство и др.);

2)опасности, связанные с физическим насилием (разбой, бандитизм, террор, изнасилование, заложничество);

3)опасности, связанные с употреблением веществ, разрушающих организм человека (наркомания, алкоголизм, курение);

4)опасности, связанные с болезнями (СПИД, венерические заболевания, туберкулез и др.);

5) опасности суицидов.

По масштабу событий социальные опасности можно разделить на: локальные; региональные; глобальные.

По половозрастному признаку различают социальные опасности, характерные для детей, молодежи, женщин, мужчин, пожилых людей.

По организации социальные опасности могут быть случайными и преднамеренными.

II ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ ОПАСНОСТЕЙ

ПСИХИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

Шантаж в юридической практике рассматривается как преступление, заключающееся в угрозе разоблачения, разглашения позорящих сведений с целью добиться каких-либо выгод. Шантаж как опасность оказывает отрицательное воздействие на нервную систему.

Мошенничество — преступление, заключающееся в завладении государственным, общественным или личным имуществом (или в приобретении прав на имущество) путем обмана или злоупотребления доверием. Очевидно, что человек, ставший жертвой мошенничества, испытывает сильные психофизиологические потрясения.

ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ

Бандитизм в соответствии с уголовным правом — это организация вооруженных банд с целью нападения на государственные и общественные учреждения либо на отдельных лиц, а также участие в таких бандах и совершенных ими нападениях.

Разбой — преступление, заключающееся в нападении с целью завладения государственным, общественным или личным имуществом, соединенном с насилием или угрозой насилия, опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению.

Изнасилование — половое сношение с применением физического насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Уголовное право (УК РФ, ст. 131) предусматривает суровое наказание за изнасилование — от 2 до 15 лет при отягчающих обстоятельствах.

Заложничество представляет собой форму преступления, суть которого состоит в захвате людей (нередко это дети и женщины) одними лицами с целью заставить выполнить определенные требования другими лицами.

Террор — физическое насилие вплоть до физического уничтожения. Применяется чаще всего с требованиями политического характера.

Экстремизм — деятельность, направленная на насильственное изменение основ конституционного строя, создание незаконных вооруженных формирований, осуществление террористической деятельности, осуществление массовых беспорядков, пропаганду нацистской символики и др. Принципы противодействия экстремизму аналогичны принципам борьбы с терроризмом. Борьба с экстремизмом регламентируется Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.09.2002 № 114-ФЗ.

УПОТРЕБЛЕНИЕ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.