Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды аудиторских доказательств



Аудиторские доказательства – информация, полученная аудитором в ходе проверки от проверяемого эк субъекта и 3-их лиц или рез-ты ее анализа, позволяющие сделать выводы и выразить собствен мнение аудитора о достоверности б/отч

Выделяют 3 вида доказ-в: 1. внутренние – информация, полученная от клиента в письменном/ устном виде 2. внешние- информация, полученная от 3-ей стороны в письм виде (обычно по письм запросу аудитора) 3. смешанные- информация, полученная от клиента в письм/устной форме и подтвержденная в письм виде 3-ей стороной.

Наиболее ценными и достоверными явл внешние, потом смешанные, затем внутренние. Доказ-ва получают в рез-те проведения: 1. комплекса тестов ср-в внутр контроля (СВК). 2. процедур проверки по существу. Тесты СВК означ проверки, проводимые с целью получения доказ-в в отношении надлежащей орг-ции и эф-ти функционирования сис-м б/у и СВК. Процедуры проверки по существу проводятся с целью получения доказ-в существенных искажений в фин отч-ти и проводятся в 2-х формах: 1. детальные тесты, оценивающие правильность отражения операций и остатков ср-в на счетах б/у. 2. аналитические процедуры. Доказ-ва должны быть достоверными и достаточными. Под достаточностью поним их кол-ная мера, кот определяется на основе оценки СВК и величины аудитор риска. Доказ-ва, полученные аудитором или аудитор орг-цией более достоверные, чем предоставленные аудируемым лицом. Доказ-ва в форме док-ов и письм заявлений более достверны, чем устные.

42. Этап сбора аудиторских доказательств. Аудиторские доказательства – информация, полученная аудитором в ходе проверки от проверяемого эк субъекта и 3-их лиц или рез-ты ее анализа, позволяющие сделать выводы и выразить собствен мнение аудитора о достоверности б/отчетности. А доказ-ва предст собой документальные источники данных, документацию б/у, заключение экспертов, а также сведения из др источников. Вопросы получения аудитор доказ-в регулируются фед стандартом № 5 «аудитор доказ-ва» и рос стандартом «аналитич процедуры». Выделяют 3 вида доказ-в: 1. внутренние – информация, полученная от клиента в письменном/устном виде. 2. внешние - информация, полученная от 3-ей стороны в письм виде (обычно по письм запросу аудитора). 3. смешанные - информация, полученная от клиента в письм/устной форме и подтвержденная в письм виде 3-ей стороной. Наиболее ценными и достоверными явл внешние, потом смешанные, затем внутренние. Доказ-ва получают в рез-те проведения: 1. комплекса тестов ср-в внутр контроля (СВК). 2. процедур проверки по существу. Тесты СВК означ проверки, проводимые с целью получения доказ-в в отношении надлежащей орг-ции и эф-ти функционирования сис-м б/у и СВК. Процедуры проверки по существу проводятся с целью получения доказ-в существенных искажений в фин отч-ти и проводятся в 2-х формах: 1. детальные тесты, оценивающие правильность отражения операций и остатков ср-в на счетах б/у. 2. аналитические процедуры. Доказ-ва должны быть достоверными и достаточными. Под достаточностью поним их кол-ная мера, кот определяется на основе оценки СВК и величины аудитор риска. Доказ-ва, полученные аудитором или аудитор орг-цией более достоверные, чем предоставленные аудируемым лицом. Доказ-ва в форме док-ов и письм заявлений более достверны, чем устные. Аудитор доказ-ва получают путем выполнения: 1. процедур по существу: инспектирования - это проверка записей док-ов или матер активов. Инвентаризация явл осн частью инспектирования; наблюдение- это отслеживание аудитором процесса или процедуры, выполненные др лицами (наблюдение за пересчетом матер запасов, осущ-ых персоналом клиента); запрос- это поиск инф-ии у осведомленных лиц в пределах или за пределами аудируемого лица. Может быть письменным в отношении 3-их лиц и устным в отношении сотрудников; подтверждения - это ответ на запрос об инф-ции, содержащейся в б/записях (дебитору величины дебитор задол-ти); пересчет (в старых стандартах - проверка арифметич расчетов)- это проверка точности арифметич расчетов в первичных док-ах и б/записях, либо выполнения аудитором самостоятельных расчетов. 2. аналитические процедуры- это анализ и оценка, полученной аудитором инф-ии, исследование важнейших фин и эк показ-ей аудируемого лица, с целью выявления необычных или неправильно отраженных в учете хоз. операций, выявление причин таких ошибок и искажений.

43. Аккредитованные Профессиональные аудиторские объединения.

Акредитованные профессионвльные объединения- саморегулирующие объединения аудиторов и ауд-х орг-ций.Созданное в целях обеспечения условий ауд-ой деят-ти и защиты интересов св. членов.Функции- 1)участие в аттестации аудиторов 2) разработка учебных планов по обучению аудитоов 3) проведение проверок кач-ва аудита самост-но или по поручению уполномоченного фед органа4) по итогам проведенных проверок пременять меры воздейсвия к виновным лицам.Аккредитацию можно получить при условии что в объединении входит не менее 1000 индивидуальных аудиторов и не меннее 100 ауд-х орг-ций.Аудиторская орга-ция может быть создана в любой организ-ой форме, кроме ОАО. Не менее50% кадрового состава ауд-ой орг-ции должны составлять граждане РФ постоянно проживающие на террит-ии РФ и если руковод-м явл-ся иностр-ый гражд-н то не менее 75% должны быть граждане РФ.В штате должно быть не менее 5 аттестованных граждан РФ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.