Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды аудит. заключ. по результатам проверки бух.(фин.) отч.



Различают 4 вида ауд. заключ: безусловно положительное, условно-положительное, отрицательное, отказ от выражения мнения.В безусловно положительном ауд. заключ. мнение аудиторской фирмы о достоверности бух. отчетности экономического субъекта означает, что эта отчетность подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов экономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период, исходя из нормативного акта, регулирующего бухгалтерский учет и отчетность в РФ.В условно положительном аудиторском заключении мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта означает, что, за исключением определенных в аудиторском заключении обстоятельств, бухгалтерская отчетность подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов экономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период, исходя из нормативного акта, регулирующего бухгалтерский учет и отчетность в РФ.В отрицательном аудиторском заключении мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта означает, что в связи с определенными обстоятельствами эта отчетность подготовлена таким образом, что она не обеспечивает во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов экономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период, исходя из нормативного акта, регулирующего бухгалтерский учет и отчетность в РФ. Отказ аудиторской фирмы от выражения своего мнения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта в аудиторском заключении означает, что в результате определенных обстоятельств аудиторская фирма не может выразить и не выражает такое мнение в одной из установленных настоящим порядком форме.Мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта должно быть выражено так, чтобы этому субъекту и пользователям были очевидны его содержание и форма

 

 

28. Выборка в аудите: цель, методы.При разработке процедур аудита аудитор определяет надлежащие методы отбора элементов, подлежащих проверке при сборе аудиторских доказательств для достижения целей аудиторских тестов. Ауд. выборка (выборочная проверка) — это применение аудиторских процедур менее чем ко всем (100%) элементам одной статьи отчетности (сальдо счетов) или группы однотипных операций (составляющих обороты по счетам) таким образом, чтобы на все элементы совокупности распространялась возможность быть отобранными. Аудиторская выборка дает возможность аудитору получить и оценить аудиторские доказательства в отношении некоторых характеристик элементов, отобранных для того, чтобы сформировать или помочь сформировать выводы, касающиеся генеральной совокупности, из которой произведена выборка.Требования к формир. ауд. выб. установлены фед. правилом (стандартом) РФ № 16 «Ауд. выборка».Ауд. выб. производится на этапе планирования аудита. Выборка отраж. в каждом аудиторском задании к плану аудита и подписывается руководителем проверки. Аудитор делает точный расчет: сколько документов необх. ему проверить, основываясь на генеральной совокупности всех представленных для проверки первичных документов. В процессе проверки процент выборки может быть изменен в большую сторону. Уменьшать количество выборки аудитор не имеет права.Генеральная совокупность — это полный набор элементов, из которых аудитор отбирает совокупность и в отношении которой он хочет сделать выводы. Генеральная совокупность может подразделяться на страты (подмножества), где каждая страта проверяется отдельно. Выборка должна быть представительной, т. е. все элементы изучаемой совокупности должны иметь равную вероятность быть включенными в выборку.Для обеспечения репрезентативности ауд. орг-ция должна использовать один из след. методов:1.Случайный отбор. Может проводиться по таблице случайных чисел;2.Систематический отбор, предполагает что элементы отбираются через постоянный интервал,начиная со случайно выбранногочисла.Интервал строится либо на опред. числе элементов совокупности,либо на стоимостной их оценке; 3.Комбинированный отбор,представляет комбинацию различных методов случайного и систематического отбора. При проведении выборки ауд. орг-я может разбить всю изучаемую совокупность на отдельные группы, элементы каждой из к-х имеют сходные хар-ки. Данная процедура называется стратификацией, позволяющей снизить разброс данных, что может облегчить работу ауд. орг-ии. Размер выборки опред. величиной ошибки, к-ю аудитор считает допустимой. Чем ниже ее величина, тем больше необходим размер выборки.Для любой выборки аудиторская организация обязана анализировать каждую ошибку, попавшую в выборку; экстраполировать полученные при выборке результаты на всю проверяемую совокупность; оценить риск выборки.Формируя выборку, следует описать, для достижения каких целей она проводится.

 

30.Изучение и оценка системы внутреннего контроля.Ауд. в ходе проверки должен принимать во внимание, что сист.внутр.контроля экономич.субъекта должна включать: надлежащую стстему б.у.;контрольную среду;отдельные средства контроля.Система б.у.:это совокупн.конкретных форм и методов,обеспеч. возможность ауд.лица вести учет своего имущ. и обязательств путем сплошного, непрерывного, документальногои взаимосвязанногоих отражения в уч.регистрахна основании первичных документов,т.е.осущ. ведение бух.уч,а также формировать бух.отч.Контрольная среда-понятие, характеризующее общее отношение, осведомленностьи практич.действия руководства аудируемого лица, направленные на установление, поддержание и развитие системы вн.контроля в организации.Средства внутреннего контроля-составные части системы внутр.контроля, установленные руководством аудируемого лица для отдельных направлений и участков хоз.деят. с целью обеспечения эффективного и надежного управления ею.Для оценки надежности контр.среды и отдельных средств контроля используются 3 градации:высокая, средняя, низкая. Низкая оценка, данная ауд. одному или неск. факторам, влияющим на надежность контрольной среды,приводит к уменьшению его возможности оперетьсяна отдельные средства контроля клиента и требует увеличение удельного веса проверок по существу.С другой стороны всокая оценка предоставляет ауд. возможность в большей степени рассчитывать на надежность средств внутр.контроля и снизить долю проверок по существу.Рук-во аудируемого лица несет ответственностьза разработку и фактич.воплощение системы внутр.контроля.От него зависит чтобы эта система соответствовала размерам и специфике деят.организации, функционировала регулярно и эффективно.След.этапом оценки системы внутр.контроля яв-я определение видов контрольных процедур и др.элементов контроля.Контрольные процедуры-это методы и правила , дополняющие элементы среды контроля и уч.системы, разработанные администрацией для достижения стоящих перед организацией целей. К ним относятся:наличие санкционирования операций;качественная система документирования и учетных записей;фактический контроль за активами и документами;осуществление спец.внутр. проверок.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.