Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие издержек и себестоимости продукции. Виды себестоимости. Классификация затрат



Издержки (cost) — стоимость всего, от чего приходится отказаться продавцу ради производства товара.

Для осуществления своей деятельности фирма несет определенные затраты, связанные с приобретением необходимых производственных факторов и реализацией произведенной продукции. Стоимостная оценка этих затрат есть издержки фирмы. Наиболее экономически эффективным методом производства и реализации какого-либо товара считается такой, при котором происходит минимизация издержек фирмы.

Понятие издержек имеет несколько значений.

Издержки можно классифицировать как:

индивидуальные — издержки собственно фирмы

общественные — совокупные затраты общества на производство продукта, включающие в себя не только чисто производственные, но и все иные затраты: охрана окружающей среды, подготовка квалифицированных кадров и т.п.

издержки производства — непосредственно связанные с производством товаров и услуг

издержки обращения — связанные с реализацией произведенной продукции

Издержки обращения в свою очередь подразделяются на:

Дополнительные издержкиобращения включают в себя расходы на доведение произведенной продукции до конечного потребителя (хранение, расфасовка, упаковка, транспортировка продукции), увеличивающие конечную стоимость товара.

Чистые издержки обращения — это затраты, связанные исключительно с актами купли-продажи (оплата труда торговых работников, ведение учета торговых операций, расходы на рекламу и т.п.), не образующие новой стоимости и вычитаемые из стоимости товара.

Суть издержек можно также рассматривать с позиций бухгалтерского и экономического подходов:

Бухгалтерские издержки — это стоимостная оценка использованных ресурсов в фактических ценах их реализации. Издержки предприятия в бухгалтерской и статистической отчетности выступают в виде себестоимости продукции.

Экономическое понимание издержек базируется на проблеме ограниченности ресурсов и возможности их альтернативного использования. По существу все издержки представляют собой альтернативные издержки. Задача экономиста состоит в том, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант использования ресурсов. Экономические издержки ресурса, выбранного для производства товара, равны его стоимости (ценности) при наилучшем (из всех возможных) варианте его использования.

Если бухгалтера в основном интересует оценка деятельности фирмы в прошлом, то экономиста, кроме этого, интересует текущая и особенно прогнозируемая оценка деятельности фирмы, поиск наиболее оптимального варианта использования имеющихся ресурсов. Экономические издержки обычно больше бухгалтерских — это совокупные альтернативные издержки.

Экономические издержки, в зависимости от того, оплачивает ли фирма применяемые ресурсы, можно разделить на:

Внешние издержки (явные)- это затраты в денежной форме, которые фирма осуществляет в пользу поставщиков трудовых услуг, топлива, сырья, вспомогательных материалов, транспортных и иных услуг. В этом случае поставщики ресурсов не являются владельцами данной фирмы. Так как подобные затраты отражаются в балансе и отчете фирмы, то они по существу и есть бухгалтерские издержки.

Внутренние издержки (неявные)- это издержки на собственный и самостоятельно используемый ресурс. Фирма рассматривает их как эквивалент тех денежных выплат, которые были бы получены за самостоятельно используемый ресурс при самом оптимальном его применении.

Себестоимость продукции – выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции.
Классификация по экономическим элементам.
Группировка затрат по экономическим элементам предусматривает объединение отдельных затрат по признаку их однородности безотносительно к тому, на что и где они были израсходованы. При формировании затрат по обычным видам деятельности используют следующие элементы затрат:
1. Материальные затраты за вычетом возвратных отходов2. Затраты на оплату труда. 3. Отчисления на социальные нужды (ЕСН)
4. Амортизация. Включает сумму амортизационных отчислений на полное восстановление основных средств, нематериальных активов, доходных вложений в материальные ценности
5. Прочие затраты. Включают затраты, не вошедшие в предыдущие 4 группы: аренда, командировочные, представительские расходы, расходы на рекламу, подготовку и переподготовку кадров и т.д.
Данная группировка количественно отражает, сколько и каких затрат будет фактически произведено независимо от места их возникновения и производственного назначения.
Группировка по статьям калькуляции.
Классификация по статьям калькуляции представляет собой деление затрат по производственному назначению и месту возникновения в процессе производства и реализации продукции.
Затраты по отдельным статьям калькуляции определяются на основе нормативного расчета прямых затрат на изготовление продукции и распределения косвенных расходов на себестоимость отдельных видов продукции пропорционально какой-либо базе.
Данная группировка позволяет выделить затраты, связанные с производством отдельных видов продукции.
Рассмотрим классификацию затрат по другим признакам.
В зависимости от объемов производства затраты подразделяются на переменные и на условно-постоянные. К переменным можно отнести сырье, материалы, основную заработную плату. К условно-постоянным относят амортизационные отчисления, заработную плату административно-управленческого персонала, затраты на отопление, освещение зданий и цехов и т.д. Прямые расходы – расходы, непосредственно связанные с производством продукции. Косвенные - связаны с работой цеха или предприятия в целом. По степени сложности затрат расходы делятся на простые и комплексные. Простые состоят из одного экономического элемента. Их нельзя разделить на составные части (например, амортизация оборудования, сырье, заработная плата).
Комплексными являются статьи затрат, состоящие из нескольких разнородных, имеющих одинаковое производственное назначение расходов (например, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные, общехозяйственные расходы, внепроизводственные расходы).
Деление расходов на основные и накладные. Основные расходы непосредственно связаны с технологическим процессом изготовления продукции. Накладные расходы – расходы, связанные с организацией, управлением, обслуживанием производства. К ним относят общепроизводственные, общехозяйственные и внепроизводственные расходы.

 

24. Смета затрат на производство продукции
Смета затрат на производство и реализацию продукциисоставляется в целях определения общей суммы затрат предприятия (по экономическим элементам) и взаимной увязки этого раздела с другими разделами бизнес-плана предприятия.

В смету затрат включаются:

затраты основных и вспомогательных подразделений предприятия, участвующих в производстве промышленной продукции, а также в выполнении работ и услуг непромышленного характера как для хозяйств своего предприятия (капитального строительства и т.п.), так и для сторонних организаций;

затраты на освоение производства новых изделий;

затраты на подготовку производства;

затраты на сбыт продукции и др.

Составление сметы затрат начинается с разработки смет затрат вспомогательных цехов, так как их продукция потребляется основными цехами предприятия и затраты этих цехов включаются в себестоимость продукции основных производственных цехов. Затем рассчитываются сметы затрат по основным цехам предприятия, на базе которых формируется заводская смета затрат и определяются показатели себестоимости товарной и реализуемой продукции.

Основой разработки сметы затрат служит классификация затрат по экономическим элементам.

Элементами сметы являются:

· материальные затраты;

· затраты на оплату труда;

· единый социальный налог (взнос);

· амортизация основных фондов;

· прочие затраты.

Совокупность этих затрат по элементам составляет общий объем затрат на производство продукции.

Для определения производственной себестоимости товарной продукциинеобходимо:

а) из общей суммы затрат на производство исключить затраты, относимые на непроизводственные счета, — стоимость работ по капитальному строительству и капитальному ремонту зданий и сооружений, которые выполнялись для своего предприятия, транспортные услуги, оказываемые сторонним организациям, непромышленным хозяйствам предприятия, стоимость научно-исследовательских работ, выполняемых для сторонних организаций, и т.п.;

б) учесть изменения остатков расходов будущих периодов: при их увеличении суммы прироста вычитается из сумм затрат на производство, а при уменьшении — прибавляется;

в) учесть изменение остатков незавершенного производства (в тех отраслях, где оно планируется): прирост уменьшает себестоимость товарной продукции, уменьшение увеличивает.

Сумма, полученная после внесения изменений, представляет производственную себестоимость товарной продукции.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.