Здавалка
Главная | Обратная связь

Производственная программа предприятия




Разработке бизнес-плана предшествуют маркетинговые исследование по определению бизнес-портфеля предприятия. План состоит из следующих разделов:
1) план производства продукции (работ, услуг),
2) план продаж,
3) план развития производственных мощностей.
Основными показателями плана производства и реализации продукции являются:
1) объем продаж,
2) номенклатура и ассортимент выпуска продукции,
3) объем выпуска товарной продукции в стоимостном выражении,
4) объем валовой продукции с учетом изменения объема незавершенного производства.
Наиболее важные из показателей, планируемых в стоимостном выражении, являются: товарная, реализованная, валовая, чистая продукция.
Товарная продукция (ТП) – это готовая продукция (товары, полуфабрикаты, работы, услуги), изготовленная предприятием для реализации потребителем, полностью комплектованная и соответствующая определенным требованиям.
Реализованная продукция (РП) – это готовая продукция, поставленная заказчиком, потребителем и оплаченная ими (или подлежащая оплате).
РП= ТП+(Он-Ок),
где Он – остатки реализованной продукции к началу периода, Ок – к концу соответственно.
Валовая продукция (ВП) – к ней относятся готовые изделия, прирост остатков полуфабрикатов и незавершенное производство, работа промышленного характера на сторону.
ВП=ТП+(НПк-НПн),
где НП – незавершенное производство.
Внутризаводской оборот (ВЗО) – суммарная стоимость продукции и услуг, которые используются и перерабатываются исключительно внутри завода.
Валовой оборот (ВО) – сумма валовой продукции и заводского оборота.
ВО=ВП+ВЗО
Чистая продукция – вновь созданная стоимость на данном предприятии. Определяется как разница между оптовой ценой продукции и суммой материальных затрат и амортизации (в сущности это прибыль + заработная плата).

 

 

31. Производственная мощность предприятия


План производства и производственная программа строятся с учетом имеющихся производственных мощностей и с учетом максимального их использования.
Обоснование производственной программы производственными мощностями включает проведение следующих расчетов:
1) определение станко-часов работы каждого вида оборудования для выполнения детализированного плана производства;
2) определение пропускной способности по каждой технологически однородной группе оборудования;
3) расчет коэффициентов загрузки оборудования и производственных площадей в планируемом периоде4
4) анализ загрузки оборудования, выявление «узких» и «широких» мест;
5) ликвидация выявленных диспропорций загрузки машин и площадей.
Производственная мощность – максимально возможный выпуск продукции в номенклатуре и ассортименте планового периода при полном использовании производственного оборудования в наилучших технических и организационных условиях.
Пропускная способность характеризует максимальный выпуск продукции применительно к работе оборудования, станка, агрегата, но не участка, цеха, предприятия.
Коэффициент перерасчета определяется делением трудоемкости каждого изделия на трудоемкость выбранного представителя. Количество изделий, установленных в производственной программе, умножается на соответствующий коэффициент перерасчета. Результаты суммируются, и получается производственная программа, рассчитанная по тому изделию, которое принято в расчетпроизводственной мощности (М). Если М > производственной программы, то мощностей достаточно для выполнения этой программы (остается запас).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.